Евгений Евстигнеев

Евгений Александрович Евстигнеев (1926-1992) – советский и российский актер театра и кино, педагог. Народный артист СССР, кавалер Ордена Ленина, лауреат Госпремии СССР и Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых. Сегодня его именем названы театральные училища, премии, фестивали и парки.

evgenij-evstigneev

В биографии Евстигнеева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евгения Евстигнеева.

Биография Евстигнеева

Евгений Евстигнеев появился на свет 9 октября 1926 в Нижнем Новгороде. Он рос и воспитывался в рабочей семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Его отец, Александр Николаевич, трудился металлургом, а мать, Мария Ивановна, была фрезеровщицей.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии будущего артиста произошла еще в 6-летнем возрасте – умер его отец. После этого мать повторно вступила в брак, вследствие чего Евгения воспитывал отчим.

evgenij-evstigneev-v-detstve
Евгений Евстигнеев в детстве

До того, как разразилась Великая Отечественная война (1941-1945) Евстигнеев окончил 7 классов средней школы.  В последующие годы он успел поработать электромонтером и слесарем на фабрике, где производились крепежные изделия для автопромышленности.

Одновременно с этим, юноша проявлял большой интерес к художественной самодеятельности. У него были изумительные музыкальные способности, вследствие чего он прекрасно играл на разных инструментах, включая гитару и пианино. Особенно ему нравился джаз.

После окончания войны Евгений Евстигнеев поступил в Горьковское музыкальное училище, которое позже будет названо его именем. Здесь он еще в большей мере смог раскрыть свой творческий потенциал. После 5 лет обучения парень был распределен во владимирский драмтеатр.

Спустя 3 года Евстигнеев отправился в Москву, чтобы продолжить получать образование в Школе-студии МХАТ. Актерское мастерство молодого абитуриента настолько впечатлило приемную комиссию, что его зачислили сразу на 2-й курс. В 1956 г. он окончил Школу-студию и был принят во МХАТ.

Театр

В 1955 г. Евгений Александрович вместе с группой студентов Школы-студии МХАТ участвовал в образовании «Студии молодых актеров». Интересен факт, что спустя год «студия» стала базой для театра «Современник».

После окончания вуза Евстигнеев начал работать в новообразованном «Современнике». Здесь он пробыл около 15 лет, исполнив множество главных ролей. Первая известность пришла к нему после участия в постановке «Голый король», где он блестяще сыграл короля.

В 1971 г. следом за Олегом Ефремовым, Евгений перешел во МХАТ, где проработал до 1990 г. Тут ему снова доставались ключевые роли. Москвичи с большим удовольствием ходили на спектакли «Три сестры», «Горячее сердце», «Дядя Ваня» и многие другие.

В конце 1980 г. у Евстигнеева случился инфаркт, по причине чего он примерно год не выходил на сцену. Позже он снова начал участвовать в спектаклях, поскольку не представлял своей жизни без театра. В 1990 г. он сыграл на сцене Театра Антона Чехова в постанове «Иванов», преобразившись в Шабельского.

В 1992 г., в год своей смерти, артиста увидели в АРТели АРТистов Сергея Юрского. Ему досталась роль Глова в спектакле «Игроки-XXI».

Фильмы

На большом экране Евстигнеев впервые появился в 1957 г. Он сыграл второстепенного персонажа в фильме «Поединок». Первая популярность к нему пришла в 1964 г., когда он снялся в знаменитой комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

В следующем году Евгению доверили главную роль в научно-фантастической картине «Гиперболоид инженера Гарина». Любопытно, что эта лента удостоилась премии «Золотая печать города Триеста» на кинофестивале в Италии.

sobache-serdcze
Кадр из фильма «Собачье сердце»

В последующие годы Евстигнеев появлялся в таких культовых фильмах, как «Берегись автомобиля», «Золотой теленок» и «Зигзаг удачи». В 1973 г. он сыграл в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны». Актер преобразился в профессора Плейшнера. И хотя эта роль была небольшой, его проникновенная игра запомнилась многим зрителям.

После этого Евгений Александрович снялся еще в ряде картин, среди которых «По семейным обстоятельствам», «Место встречи изменить нельзя» и «Мы из джаза». Стоит заметить, что участие в последней картине доставляло ему особое удовольствие.

Это было связано с тем, что Евстигнеев являлся большим поклонником джаза. У него было много пластинок, которые он привозил из-за границы. Мужчина наслаждался творчеством Фрэнка Синатры, Дюка Эллингтона и Луи Армстронга.

В 1985 г. состоялась премьера музыкальной драмы «Зимний вечер в Гаграх», где Евгений Евстигнеев преобразился в профессионального чечеточника. Интересно, что фильм был во многом основан на биографии мастера чечетки Алексея Быстрова.

И все же, пожалуй, наиболее значимой ролью в биографии Евстигнеева считается персонаж доктора Преображенского, в легендарной драме «Собачье сердце», снятой по одноименному произведению Булгакова. За эту роль он удостоился Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых. Любопытно, что до сьемок артист никогда не читал эту книгу.

В последующие годы Евгений Александрович снялся еще в ряде фильмов, среди которых наибольший успех получили «Город Зеро», «Сукины дети» и «Гардемарины, вперед!».

Последней работой Евстигнеева стала историческая лента «Ермак», вышедшая на большой экран уже после его смерти. В ней он сыграл Ивана Грозного, но озвучить своего героя так и не успел. В результате, царь заговорил голосом Сергея Арцибашева.

Личная жизнь

Первой женой Евстигнеева была известная актриса Галина Волчек.  В этом браке у пары родился мальчик Денис, который в будущем пойдет по стопам родителей. После 10 лет совместной жизни молодые люди решили расстаться.

Затем Евгений женился на артистке «Современника» Лилии Журкиной, с которой у него начались близкие отношения еще в браке с Волчек. По воспоминаниям самой Журкиной, увидев впервые Евстигнеева на сцене, она подумала: «Господи, какой же старый и страшный мужик!».

Тем не менее, девушка поддалась ухаживаниям актера, не сумев устоять перед его обаянием. Вместе они прожили 23 года, из которых в браке – 20 лет. В данном союзе у них родилась девочка Мария.

Последнее десятилетие жизни супругов омрачилось болезнями жены, которая начала страдать от псориаза, остеохондроза и алкоголизма. Евстигнеев пытался лечить возлюбленную в лучших клиниках, однако все усилия оказались напрасными. Женщина умерла в возрасте 48 лет в 1986 г.

После кончины жены Евгений Александрович перенес 2-й инфаркт. Менее чем через год артист в третий раз пошел под венец. На этот раз его избранницей стала молодая Ирина Цывина, которая была на 35 лет младше своего мужа.

evgenij-evstigneev-i-irina-czyvina
Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина

Вместе пара прожила 6 лет, вплоть до смерти Евстигнеева. По словам современников, этот союз оказался необычайно крепким. Актер понимал, что его жизнь может оборваться в любой момент, и Ирина наверняка выйдет замуж за другого.

В связи с этим Евгений Александрович попросил девушку, что если у нее родится сын от другого мужчины, пусть он будет носить его имя. В итоге Цывина сдержала обещание, назвав своего первенца Евгением, которого она родила во втором браке.

Смерть

Перенесенные 2 инфаркта в 1980 и 1986 годах, давали о себе знать. Незадолго до смерти Евстигнеева должны были прооперировать в Великобритании, но когда английский кардиохирург обследовал мужчину он заявил, что операция не принесет никакой пользы.

Почти сразу после консультации с доктором с Евгением Александровичем случился очередной сердечный приступ, и уже через 4 часа его не стало. Медики пришли к выводу, что его могла спасти только пересадка сердца.

Тело советского артиста самолетом переправили в Москву. Евгений Евстигнеев умер 4 марта 1992 года в возрасте 65 лет, а спустя 5 дней был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Фото Евстегнеева

evgenij-evstigneev-i-liliya-zhurkina
Евгений Евстигнеев и Лилия Журкина

evgenij-evstigneev-4 evgenij-evstigneev-2 evgenij-evstigneev-6 evgenij-evstigneev-5

evgenij-evstigneev-1

skulptura-evgeniya-evstigneeva-v-nizhnem-novgorode
Скульптура Евгения Евстигнеева в Нижнем Новгороде
evgenij-evstigneev-v-teatre
Евгений Евстигнеев в театре

Если вам понравилась краткая биография Евстигнеева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top