Из чего делают желатин

Из чего делают желатин? Этот вопрос интересует многих любознательных домохозяек. Без этого продукта невозможно приготовить конфеты, йогурты, холодец, желе и прочие блюда.

Однако далеко не всем известно из чего делается пищевой желатин. Стоит отметить, что в нем содержатся белки, витамины и минералы, в которых так нуждается наш организм.

Если вы любите разные интересные факты, то этот пост для вас.

Kak-delayut-zhelatin

Способы получения желатина

Желатин можно производить разными способами. Чаще всего его изготавливают из костей крупного рогатого скота. После переработки костей получается безвкусное вещество, не имеющее запаха.

В некоторых случаях при добыче сырья могут перерабатываться жилы, копыта, хрящи и даже кровь. Это делается исключительно ради увеличения готовой продукции.

Кроме этого, желатин можно добывать из бурых и красных водорослей, растущих в Тихом океане, а также Белом и Черном морях. Полученный из водорослей продукт называется агар-агар.

Интересен факт, что оба вида желатина примерно идентичны по своим свойствам.

Можно ли приготовить желатин самостоятельно

Приготовить желатин у себя дома можно, однако это займет немало времени и сил. Изначально потребуется купить много костей, ушей, хвостов и т.п. Затем все это нужно замочить на 8 часов, чтобы из сырья вышла вся кровь.

Далее следует промыть все косточки и, в случае необходимости, избавиться от остатков шкуры. Потом надо на протяжении нескольких часов варить эту массу в воде.

При этом важно понимать, что такой продукт будет пригоден только для холодца или заливного. Для изготовления желе или йогурта лучше купить желатин в магазине.

Iz-chego-delayut-zhelatin
Листы пищевого желатина и порошок

Состав продукта

После того, как мы разобрали из чего делается желатин, важно узнать и его состав. Как уже говорилось ранее – в нем содержатся белки, витамины и минералы.

Кроме этого в желатине присутствует аминокислота глицин, благотворно влияющая на развитие умственной деятельности. Также в желатине в незначительном виде находится кальций, сера и фосфор.

Белки, жиры и углеводы

Узнав, из чего делается пищевой желатин, не менее важно понять его состав в процентном соотношении. А выглядит он следующим образом:

  • жиры – 0,4%;
  • углеводы – 0,7%;
  • белки – 87,2%.

В желатине также присутствуют аминокислоты протеинов – гидроксипролин и пролин, которые укрепляют соединительные ткани в организме.

Разводим желатин: как приготовить его правильно

Чтобы как можно лучше растворить желатин, нужно использовать холодную воду. В каких-либо других жидкостях его гранулы просто не растворятся, как бы вы не старались это сделать.

Насыпьте в миску 1 столовую ложку желатина и залейте его 100 г холодной кипяченой воды. Стоит отметить, что обычный желатин будет разбухать в миске около часа, тогда как быстрорастворимый – всего 25-30 минут.

Далее полученную массу нужно около 10 минут варить на водяной бане, периодически помешивая ее ложкой. Когда жидкость станет прозрачной, это будет говорить о том, что она полностью готова. Ни в коем случае нельзя доводить желатин до кипения, иначе он утратит все свои свойства.

Затем надо подождать, пока жидкость остынет. Рекомендуемая температура составляет 50°C. Перед тем как использовать желатин в кулинарных целях, его стоит процедить через мелкое сито. Таким образом, вы удалите пленку, появляющуюся при нагревании.

Интересен факт, что желатин портится не только при кипячении, но и при низких температурах. Вследствие этого его не следует хранить в морозильных камерах, иначе он также утратит свои свойства.

ZHelejnyj-konfety-iz-zhelatina

Где применяется желатин

Мы рассмотрели из чего делается пищевой желатин. Теперь разберем, где он используется, ведь спектр его применения очень широк и разнообразен.

  • Без данного продукта невозможно приготовить йогурт, холодец, желе, конфеты, заливное и даже жевательную резинку.
  • Кроме этого, его активно используют для производства консервов.
  • Знали ли вы о том, что желатин, добавленный в мороженое, позволяет сахару не кристаллизоваться, а белкам не сворачиваться?
  • Любопытно, что недавние исследования показали, что он укрепляет волосы, поскольку содержит в себе витамин E.
  • Желатин входит в состав разных косметических средств, фотоматериалов, парфюмерии, типографской краски и клея.
  • Его используют при изготовлении капсул для лекарств, которые не изменяют свойства препарата и прекрасно растворяются в организме.

Надеемся, что эта статья помогла вам не только узнать из чего делается желатин, но и другие интересные факты о нем.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top