Интересные факты об экологии

Интересные факты об экологии – это прекрасная возможность узнать больше о настоящем положении дел в природе. С каждым годом экологи предупреждают людей о том, насколько большую угрозу для окружающей среды несет деятельность человека.

Итак, предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об экологии.

Interesnye-fakty-ob-ekologii

13 интересных фактов об экологии

  1. В переводе с древнегреческого слово «экология» означает «дом или имущество».
  2. Знаете ли вы, что Швеция (см. интересные факты о Швеции) закупает мусор у других стран? Шведы получают из него электроэнергию. Только 4% отходов закапывается в землю, тогда как из основной части добывается достаточно дешевая энергия.
  3. По мнению американских ученых кошки наносят экологии большой вред. Они стали виновниками истребления более 30 видов животных. В одной только Америке кошки убивают приблизительно 20 млрд. млекопитающих и порядка 4 млрд. птиц.
  4. Оказывается, сегодня существует «Движение за добровольное исчезновение человечества». Его сторонники призывают людей отказаться от рождения детей, поскольку Земле угрожает перенаселение. Интересен факт, что в конечном счете активисты предлагают людям вообще постепенно исчезнуть.
  5. Спортивная фирма «Nike» еще в прошлом веке открыла в разных странах пункты приема старых кроссовок для их дальнейшей переработки. Переработанная обувь используется потом для покрытия спортивных площадок, а также применяется в производстве беговых дорожек.
  6. Любопытно, что в шведском городе Хельсингборг местный крематорий отапливает около 60 000 зданий.
  7. Экология как комплекс наук взаимосвязана с такими науками как биология, химия, математика, география, эпидемиология, биогеохимия, социология и физика (см. интересные факты о физике).
  8. Как известно рог носорога представляет собой большую ценность, по причине чего животные часто становятся жертвами браконьеров. Именно поэтому в некоторых государствах власти решили намеренно отпиливать у носорогов рога, чтобы спасти их от злоумышленников.
  9. Английская компания «KraftFoods», производящая кофе, соорудила электростанцию, работающую на кофейной гуще.
  10. В северной части Тихого океана можно увидеть гигантское мусорное пятно, состоящее из более 100 млн тонн мусора из пластика. Пятно настолько огромное, что его даже назвали Восточным мусорным континентом.
  11. Интересен факт, что каждый год на планете вырубается 11 млн тропических лесов, что в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления.
  12. В Австралии над шоссе протянуто множество искусственных лиан, по которым коалы могут безопасно «переходить» через дорогу.
  13. В Швейцарии придумали разумно использовать тепло, вырабатываемое серверами датацентра «IBM». Оно подогревает воду в местном бассейне.

Это были самые интересные факты об экологии. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные факты о природе, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за побуждающие задуматься факты. Хорошо, что есть такие небезразличные люди, как вы, которые обеспокоены экологией нашей планеты. Действительно, по оценкам учёных наша планета Земля в критическом состоянии. Можно привести сравнение: как от одного больного зуба может страдать весь организм, так и вред, причинённый одному природному ресурсу, может привести к целому ряду экологических проблем. Например, вырубка лесов приводит к опустыниванию и изменению климата отдельных местностей. А проблема захоронения отходов загрязняет окружающую среду, но и самой большой опасностью являются радиоактивные отходы. Человеку нужно поддерживать порядок, существующий в природе, а не соревноваться с нею, считая свои решения наилучшими. Радует то, что наш любящий и заботливый Творец возьмет всё в природе под свой полный контроль и восстановит климатическое равновесие. Тогда будет гармония между человеком и природой. Ведь Бог вложил столько сил и любви в создание нашей планеты, чтобы каждый прожитый день приносил нам радость и удовлетворение!

Top