Робертино Лоретти

Роберто Лорети (по-русски часто Лоретти, более известный под уменьшительным именем Робертино; род. 1946) – итальянский певец, в юном возрасте завоевавший мировую популярность. В детстве пел дискантом, когда повзрослел стал баритональным тенором.

В биографии Роберто Лорети есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Робертино Лоретти.

robertino-loretti

Биография Робертино Лорети

Роберто Лорети появился на свет 22 октября 1946 года в Риме. Он рос и воспитывался в бедной многодетной семье. Его отец, Орландо Лорети, работал штукатуром. Мужчине приходилось много работать, чтобы прокормить 7 детей.

Музыка

Вокальные способности Робертино стали проявляться еще в раннем детстве. Но по причине того, что семья не могла себе позволить дать ребенку музыкального образования, мальчик начал зарабатывать деньги пением на улицах и в кафе.

Любопытно, что в 5-летнем возрасте Лоретти сыграл эпизодическую роль в фильме «Анна», а спустя пару лет его фигура мелькнула в киноленте «Возвращение дона Камилло». Когда Робертино было 6 лет его избрали солистом в церковном хоре.

Именно здесь Лорети удалось освоить основы музыкальной грамоты. Позднее 8-летний ребенок продолжил петь в хоре Римского оперного театра. Как-то раз, во время показа оперного спектакля в Ватикане Папа Римский Иоанн XXIII был настолько растроган арией Робертино, что захотел пообщаться с ним лично.

Когда Лоретти исполнилось 10 лет, его отец тяжело заболел. Желая помочь родителю материально, он начал выполнять различную работу в лавке булочника. Во время разноса хлебобулочных изделий, мальчик исполнял различные композиции.

Это привело к тому, что хозяева местных кафе стали соперничать между собой за право, чтобы Робертино выступал именно у них. Позже ребенку посчастливилось выступить на празднике печати, удостоившись приза – «Серебряный знак».

Затем Роберто Лоретти принимал участие в любительском радиоконкурсе певцов, в котором стал победителем и обладателем золотой медали. Когда подростку было 14 лет в Риме проходили летние Олимпийские игры. Ему доверили исполнить хит «’O sole mio» в одном из кафе на площади Эседра.

По стечению обстоятельств, там оказался датский телепродюсер Сайр Вольмер-Серенсен, который был впечатлен вокальными данными юноши. Мужчина пригласил Робертино в Данию, где уже через несколько дней Лоретти выступил в эфире местной телепередачи.

robertino-loretti-1
Робертино Лоретти в старости

В скором времени с Роберто был заключен контракт на запись и выпуск пластинок. В итоге, карьера подростка резко пошла в гору. Сингл «’O sole mio», в исполнении Лоретти, в кратчайшие сроки приобрел статус «золотого».

В последующие годы Робертино успешно гастролировал по европейским странам и США, собирая полные залы поклонников. Интересно, что когда он приехал во Францию, президент страны, Шарль де Голль, пригласил его исполнить свои хиты на гала-концерте мировых звезд.

Между тем, слава Робертино Лоретти достигла и СССР. Здесь также продавались пластинки итальянского вундеркинда, имевшие большой спрос у советских граждан. К слову, Советский Союз он посетит только в зрелом возрасте.

График выступлений Лоретти был сумасшедшим, поэтому неудивительно, что однажды он тяжело заболел. Во время оказания скорой помощи, юному певцу сделали инъекцию грязной иглой, что привело к гангрене и временной парализации ноги. К счастью, медикам удалось его вылечить.

По мере взросления голос Роберто начал изменяться, вследствие чего на смену дисканту пришел баритональный тенор. В связи с этим он стал исполнять эстрадные композиции. Наиболее популярными его песнями были «Аве Мария», «Санта Лючия», «Мама» и «Джамайка».

В возрасте 27 лет Робертино Лоретти решает оставить сцену. В течение последующих десяти лет он занимался продюсированием кинопроектов и коммерцией. Вблизи от собственного дома мужчина открыл продовольственный магазин. В 1982 г. Лоретти вернулся на большую сцену, отправившись в мировое турне.

Личная жизнь

Роберто Лоретти имеет большую семью. В первом браке у него родилось двое детей, тогда как вторая жена родила ему одного мальчика. Именно у третьего ребенка стали проявляться вокальные способности. Однако отец был против того, чтобы сын становился артистом, понимая насколько трудна жизнь популярного певца.

Робертино Лоретти сегодня

Сейчас Робертино находится в преклонном возрасте, но это не мешает ему продолжать гастролировать по разным странам. Всю жизнь он посвятил исполнению классических итальянских песен. Любопытно, что в 2016 г. артист спел дуэтом с юным Александром Подоляном – участником украинского конкурса вокалистов.

Фото Робертино Лоретти

robertino-loretti-4

robertino-loretti-s-zhenoj-mauroj-i-synom-lorenczo
Робертино Лоретти с женой Маурой и сыном Лоренцо

robertino-loretti-6

robertino-loretti-3 robertino-loretti-7 robertino-loretti-2

robertino-loreti-i-mario-trevi
Робертино Лорети и Марио Треви

Если вам понравилась краткая биография Робертино Лоретти – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top