Интересные факты о Пекине

Интересные факты о Пекине – это отличная возможность узнать больше об азиатских столицах. Город имеет огромную популярность во всем мире. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов, чтобы посмотреть на местные достопримечательности и познакомиться с китайской культурой.

Итак, перед вами самые интересные факты о Пекине.

Interesnye-fakty-o-Pekine

15 интересных фактов о Пекине

  1. Пекин относится к числу четырех древних столиц Китая. В переводе с китайского, название города означает «Северная столица».
  2. Гора Дунлин (2303 м) является наивысшей точкой Пекина.
  3. В 2008 г. Пекин принял летние Олимпийские игры, которые обошлись бюджету КНР в $44 млрд (см. интересные факты о Китае).
  4. «Запретный город», некогда бывший резиденцией императоров, является наибольшим дворцовым комплексом на планете. Он состоит из 980 построек, в которых насчитывается 9999 помещений.
  5. В столице находится 1 из 5 существующих на земле мавзолеев социалистических вождей. В величественном комплексе, состоящем из 10 залов, покоится всемирно известный китайский вождь Мао Цзэдун.
  6. Пекинские районы знамениты большим количеством пиратской продукции, копирующей практически все известные бренды.
  7. Интересен факт, что в Пекине построен сверхвысокий небоскреб «Чайна-Цзунь» входящий в ТОП-10 высочайших сооружений мира. Его высота составляет 528 м.
  8. Пекин является экологически неблагоприятным городом. Загрязненность воздуха в столице превышает европейские нормы в 5 раз. Во многом это связано с вредными выбросами местных заводов и фабрик.
  9. Пекинский метрополитен занимает 2-е место в мире (после Шанхая) по общей протяженности линий.
  10. Пекинская опера является одним из наиболее знаменитых видов искусства в Пекине. Она сочетает в себе музыкальные композиции, диалоги, жестовые постановки, танцы, боевые приемы и акробатические трюки.
  11. Население Пекина превышает население Москвы (см. интересные факты о Москве). Здесь проживает более 21 млн человек!
  12. Пекинская утка считается, пожалуй, самым популярным блюдом китайской кухни. Ее готовят в специальной печи и на определенных дровах в течение 2 суток.
  13. В Пекине сосредоточена значительная часть китайских вузов – не менее 59.
  14. Пекин часто накрывают пыльные бури, по причине чего иногда правительство искусственно вызывает осадки. В 2002 г. подобная буря принесла в столицу около 50 000 тонн пыли.
  15. В последнее время в Пекине появляется все больше велосипедов и самокатов. Вследствие этого в городе можно увидеть множество велодорожек.

Это были самые интересные факты о Пекине. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top