Что такое стимпанк

Что такое стимпанк и почему он приобретает все большую популярность известно далеко не всем. Многие никогда не слышали этого термина, а, следовательно, не знают причин его возникновения. Однако есть и те, кто неправильно понимает истинное значение данного понятия.

В этой статье мы расскажем вам, что представляет собой стимпанк.

chto-takoe-stimpank

Что значит стимпанк

Стимпанк или паропанк (от англ. steam – «пар» и punk – «панк») – течение научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновленное паровой энергией конца 19-го столетия.

Стимпанк возник в 80-х годах прошлого века, как литературное течение в противовес киберпанку. Стоит заметить, что под киберпанком подразумевается направление научной фантастики, отражающее упадок человеческих ценностей на фоне перехода в компьютерную эпоху.

Сегодня стимпанк стал отдельным видом искусства, превратившись в субкультуру. Обычно данное течение представляет собой альтернативную версию эволюции человечества, в идеале освоившего принцип действия паровых машин.

Тема общей стилизации – викторианская эпоха (конца 19 – начала 20 веков). Значительное влияние на сочинение литературных произведений в стиле стимпанка оказала научная фантастика – в частности, книги Жюля Верна, Герберта Уэллса, Марка Твена и прочих классиков.

Позднее стимпанк вышел далеко за рамки литературы. В результате, он начал активно использоваться в самых различных сферах искусства: кинематографе, мультфильмах, компьютерных играх, дизайнерском деле, моде и многих других областях.

Сейчас в разных уголках планеты устраиваются крупные фестивали, выполненные в атмосфере стимпанка. Интересен факт, что в середине 2015 г. состоялся первый в Российской Федерации масштабный фестиваль стимпанка «Александрийский пленэр», во время которого прошел показ моды и объектов псевдовикторианского стиля.

Теперь вы знаете, что такое стимпанк. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top