Кто такие панки

Кто такие панки и откуда они появились знают относительно немногие. При этом о панках можно часто услышать по телевизору или встретить информацию в интернет-пространстве. Как известно, они выделяются из толпы не только внешностью, но и своим поведением.

В данной статье мы расскажем вам кто такие панки.

kto-takie-panki

Кто такой панк

Панк (англ. punk – перен. разг. «хулиган», «шпана», «дрянь») – субкультура, появившаяся в конце 60-х – начале 70-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии. Известные рок-группы «Ramones» и «Sex Pistols», считаются первыми коллективами, исполнявшими музыку в жанре «панк-рока».

На эпохе своего становления панк-рок отличался «резкостью» и брутальным вокалом. Важно отметить, что панк-группы самостоятельно писали песни и пели песни на сцене, не задействуя фонограмму. В текстах музыкантов часто прослеживался политический подтекст.

Панки той эпохи выступали против правящих элит и власть имущих. По этим и другим причинам, панк-рок в кратчайшие сроки приобрел огромную популярность. Представители данной субкультуры носили эпатажную одежду и прически.

Панки раскрашивали волосы в яркие цвета, делали ирокезы или фиксировали локоны таким образом, чтобы они стояли торчком. Характерной особенностью панка была кожаная куртка-косуха, на которой могло находиться множество металлических заклепок.

Часто панки предпочитали носить джинсы и тяжелые ботинки (или же кеды). В качестве аксессуаров панки прибегали к браслетам с шипами и цепям. Помимо этого, на одежде панков часто могли присутствовать большие булавки, нашивки с названиями или изображениями любимых групп и прочая подобная символика.

Долгие годы панки имели репутацию людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, а также склонными к насилию, в том числе над собой. В результате случаи суицида были нередки. Примечательно, что панки отожествляли себя со свободой и нежеланием следовать за толпой.

Их не интересуют устоявшиеся в обществе ценности и господствующая идеология. Они не стесняются выражать свою индивидуальность и иметь протестный настрой. Интересно, что панки выступают на стороне ряда современных тенденций: пацифизм, антирасизм, антинационализм. Также они нередко выступают против капитализма и коммерческой культуры.

Теперь вы знаете, кто такие панки. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top