Интересные факты об облаках

Интересные факты об облаках – это прекрасная возможность узнать больше об устройстве атмосферы Земли. Их можно увидеть, как с поверхности земли, так и из космоса. В статье будут приведены наиболее интересные факты о том, что представляют собой облака, для чего они нужны и откуда они берутся.

Interesnye-fakty-ob-oblakah

13 интересных фактов об облаках

  1. Облака состоят из мельчайших капель воды или крошечных частиц льда.
  2. Наивысшими из облаков являются серебристые. Они находятся на расстоянии 70-80 км от поверхности земли.
  3. Облака наблюдаются на ряде планет Солнечной системы (см. интересные факты о Солнечной системе).
  4. Эксперты предполагают, что на определенных экзопланетах температура облаков может достигать нескольких тысяч градусов.
  5. Масса среднего облака составляет примерно 10 тонн.
  6. Облака играют важнейшую роль в радиационном режиме нашей планеты, а также приводят к уравновешиванию температуры на Земле.
  7. Интересен факт, что сегодня существует «Общество любителей облаков». Туда входят люди, которые увлекаются этим природным явлением.
  8. Облака в вершинах гор могут находится в неподвижном состоянии даже при наличии сильных ветров.
  9. При низкой влажности облака могут прекратить свое существование уже через 15-20 минут.
  10. Знаете ли вы, что Венера покрыта облаками из серной кислоты?
  11. Крупные грозовые облака (см. интересные факты о грозах) могут находится на высоте до 10 км.
  12. С точки зрения морфологической классификации облака бывают: перистыми, высококучевыми, высокослоистыми, слоисто-дождевыми, кучевыми, серебристыми, перламутровыми, вымеобразными, лентикулярными, пирокумулятивными и многими другими.
  13. На Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, при температуре -180 ⁰С облака являются источником метановых гроз.

Это были самые интересные факты об облаках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо. Для меня было открытием, что Венера окружена облаками из серной кислоты. Удивительно, что десятитонное облако выглядит нежным пушистым и лёгким.
    Недавно узнала, что в одном кучевом облаке может содержаться 550 тонн воды! Если сравнить это с чем-либо наглядным, можно представить себе слона. Один слон весит около 6 тонн, тогда вода в одном кучевом облаке будет весить столько же, сколько весит 100 слонов. Вся эта вода — крошечные капельки в более тёплых слоях воздуха. А в грозовой туче может содержаться столько воды, сколько весили бы 200 000 слонов! Это приводит в трепет. Невозможно не восхитится величайшей мудростью и силой Создателя облаков и всего существующего во Вселенной. Как прекрасно звучат слова псалмопевца:
    «Хвалите Его, небеса небес и воды, которые выше небес. Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились».

Top