Интересные факты об экзопланетах

Интересные факты об экзопланетах – это прекрасная возможность узнать больше об устройстве Солнечной системы. На протяжении долгого времени астрономы не обладали возможностью находить и изучать подобные небесные тела.

Это было связано с тем, что такие космические объекты обладали малыми размерами и в отличие от звезд, не излучали свечения. Однако благодаря современным технологиям данные проблемы удалось устранить, в полной мере занявшись исследованием космоса.

Итак, перед вами самые интересные факты об экзопланетах.

interesnye-fakty-ob-ekzoplanetah

12 интересных фактов об экзопланетах

  1. Под экзопланетой подразумевается любая планета, находящаяся в иной звездной системе.
  2. Положением на сегодня, ученым удалось обнаружить свыше 4100 экзопланет.
  3. Первые экзопланеты были обнаружены в конце 80-х годов прошлого века.
  4. Древнейшей из известных экзопланет считается «Каптейн-B», расположенный в 13 световых годах от Земли (см. интересные факты о Земле).
  5. Экзопланета «Кеплер 78-B» имеет практически такие же габариты, как и наша планета. Любопытно, что она находится в 90 раз ближе к своей звезде, вследствие чего температура на ее поверхности колеблется в пределах +1500-3000 ⁰С.
  6. Знаете ли вы, что вокруг звезды «HD 10180» вращается целых 9 экзопланет? При этом не исключено, что их количество может быть гораздо больше.
  7. Самой «жаркой» из обнаруженных экзопланет считается «WASP-33 B» – 3200 ⁰С.
  8. Наиболее приближенная к Земле экзопланета – «Альфа Центавра b».
  9. Интересен факт, что суммарная численность экзопланет в галактике Млечный Путь, сегодня оценивается в 100 млрд!
  10. На экзопланете «HD 189733b» скорость ветра превышает 8500 м в секунду.
  11. «WASP-17 b» – первая обнаруженная планета, вращающаяся вокруг звезды в направлении, противоположном вращению самой звезды.
  12. «OGLE-TR-56» – первая звезда, планета которой была обнаружена с помощью транзитного метода. Данный метод поиска экзопланет базируется на наблюдениях движения планеты на фоне звезды.

Это были самые интересные факты об экзопланетах. Если вам понравилась данная статья, поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    что за метод узнать о силе ветра на экзопланете?

Top