Александр Бакулев

Александр Николаевич Бакулев (1890-1967) – советский ученый-хирург, член Академии наук СССР, один из родоначальников сердечно-сосудистой хирургии в Советском Союзе. Герой Соцтруда и обладатель Ленинской премии.

В биографии Бакулева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Бакулева.

aleksandr-bakulev

Биография Бакулева

Александр Бакулев появился на свет 25 ноября (7 декабря) 1890 г. в деревне Невениковская Вятской губернии. Он рос в семье Николая Никитича и Марии Федоровны. После выпуска из гимназии юноша продолжил учебу на медфаке Саратовского университета.

В разгар Первой мировой войны (1914-1918) Бакулев 2,5 года проходил службу в качестве младшего врача в военных госпиталях. Интересен факт, что за участие в разведоперации он удостоился ордена Святого Станислава 3-й степени.

Медицина

После окончания войны Александр Бакулев несколько лет трудился ординатором в местной хирургической клинике. Когда ему исполнилось 36 лет он начал работать на кафедре хирургии 2-го Московского мединститута.

В конце 20-х годов Бакулев исследовал черепно-мозговые травмы в немецкой клинике Форстера. В 1939 г. он успешно защитил докторскую диссертацию. С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) ему доверили должность главного хирурга Резервного фронта.

Позднее, Александр Николаевич стал главным хирургом столичных госпиталей. В 1943 г. он возглавил кафедру хирургии 2-го Московского мединститута. К тому моменту мужчина уже являлся главным хирургом лечебно-санитарного управления Кремля.

В разгар войны Бакулев разработал эффективный способ обработки огнестрельных ран и удаления инородных тел. Кроме этого, он стал автором методики хирургического лечения при ранениях позвоночника и черепа с обнажением головного мозга. В 1946 г. мужчина удостоился звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

aleksandr-bakulev-4

Александр Васильевич глубоко изучал различные области хирургии. Любопытно, что в 1948 г. он провел операцию по поводу врожденного порока сердца. В следующем году ему вручили Сталинскую премию 2-й степени.

Александр Бакулев относится к числу пионеров советской нейрохирургии. Вместе с Евгением Мешалкиным он внедрил и стал развивать эндотрахеальный наркоз и ангиокардиографию. В 50-е годы ему удалось достичь еще больших высот в медицине, что было отмечено разными наградами и учеными степенями.

В 1952 г. Бакулев произвел первые в СССР операции при митральном стенозе и мешотчатой аневризме восходящей аорты. Ему принадлежит идея оперирования людей с острым сердечным приступом. Он является создателем иглы для инъекций, рассчитанной для введения препаратов в полость перикарда (сегодня данная игла названа в его честь).

В 1953 г. Александр Бакулев возглавил Академию медицинских наук СССР, занимая этот пост до 1960 г. Позднее он открыл и стал первым ректором Института грудной хирургии. В период 1954-1960 гг. ученый являлся депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР.

За свою карьеру Бакулев издал немало научных работ, касавшихся проблем хирургии ЖКТ, нейрохирургии, урологии, легочной и сердечно-сосудистой хирургии. За достижения в науке, он удостоился множества наград, среди которых Ленинская премия, 3 ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени и др.

Личная жизнь

Первой женой Бакулева была Надежда Алмазова, которая также была медиком. В 1926 г. он повторно вступил в брак с Валентиной Петровной, работавшей рентгенологом. Спустя пару лет у супругов родился сын Петр, а позднее на свет появилась дочь Марина.

Стоит заметить, что Петр достиг больших высот в науке. Он стал ученым в сфере радиолокации, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, доктором технических наук, а также профессором кафедры «Радиолокация и радионавигация» Московского авиационного института.

Дочь Александра Бакулева утверждает, что отец был веселым, добрым и простым в общении человеком, любившим смешные истории и анекдоты. Он хорошо знал немецкий и французский, но говорить на этих языках стеснялся.

Смерть

Александр Бакулев умер 31 марта 1967 года в возрасте 76 лет. Его могила находиться на Новодевичьем кладбище.

Фото Бакулева

aleksandr-bakulev-1 aleksandr-bakulev-3 aleksandr-bakulev-2 aleksandr-bakulev-6 aleksandr-bakulev-s-kollegami aleksandr-bakulev-5

Если вам понравилась краткая биография Александра Бакулева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top