Интересные факты о солнечной системе

Благодаря современному оборудованию и технологиям, с каждым годом мы можем узнавать все больше интересных фактов о космосе вообще, и о Солнечной системе в частности.

Солнечная система – это планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце – и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг нее.

К слову сказать, интересные факты про Солнце мы уже рассказывали.

Вокруг Солнца обращаются четыре ближайшие планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс. За ними идут четыре газовые планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Из данной статьи вы узнаете много любопытных фактов про разные планеты и другие космические объекты.

Итак, перед вами самые интересные факты о солнечной системе.

Interesnyie-faktyi-o-solnechnoy-sisteme-1

На Плутоне есть вода

Не так давно стало известно о том, что на карликовой планете Плутон находится огромное количество жидкости (см. интересные факты о Плутоне).

Тщательно изучив один из наибольших кратеров планеты, ученые смогли обнаружить в ее недрах жидкий океан.

По предположению экспертов он располагается на глубине около 300 км. Интересен факт, что его глубина при этом может достигать 100 км.

Учитывая, что на Плутоне температура составляет около -220°C, данный океан должен постепенно замерзать, а планета соответственно сокращаться.

Однако вместо этого она наоборот расширяется. Это может говорить о том, что в ядре Плутона содержится достаточное количество радиоактивных веществ, вырабатывающих тепло.

Ядра Нептуна и Урана «упакованы» в пластмассу

Планеты Нептун и Уран (см. интересные факты об Уране) являются газовыми гигантами и пока еще слабо изучены. Известно, что их атмосфера состоит из кислорода, углерода и водорода.

Когда ученые изучали, какие химические процессы могут происходить в таких условиях, они пришли к удивительным выводам.

После проведения ряда экспериментов, они сделали заключение, что каменные ядра обоих планет «упакованы» в разные полимерные вещества и органические пластмассы.

Interesnyie-faktyi-o-solnechnoy-sisteme

Юпитер и Сатурн «бросаются» в Землю кометами

В 1994 г. все человечество наблюдало за кометой Шумейкера-Леви, столкнувшейся с Юпитером (см. интересные факты о Юпитере). Интересен факт, что после столкновения она оставила после себя след, не исчезавший на протяжении целого года.

Тогда ученые посчитали, что Юпитер оберегает нашу планету от комет и прочих космических объектов, благодаря сверхмощному гравитационному полю.

Однако совсем недавно эксперты доказали, что Юпитер и Сатурн скорее, наоборот, «забрасывают» разный космический мусор в Солнечную систему, а не притягивают его к себе.

На Меркурии есть свой Большой каньон

По мнению ученых, вулканическая активность на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии) происходила около 4 млрд. лет назад.

После этого он начал остывать и уменьшаться в размерах, а на его поверхности стали образовываться кратеры и другие неровности рельефа.

Интересен факт, что недавно астрономы обнаружили на планете огромное ущелье, которое принято называть «Большой долиной» (по аналогии с Большим каньоном в США).

Его ширина составляет приблизительно 400 км, а длина 965 км.

Венера когда-то была обитаемой

Мало кто знает, что Венера вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам Солнечной системы (см. интересные факты о Венере).

Температура ее поверхности составляет почти 500°C, а в атмосфере присутствуют облака из серной кислоты. Интересен факт, что температура на Меркурии, который находится ближе к Солнцу, меньше чем на Венере.

Кроме этого на Венере очень мощное электрическое поле, которое в 5 раз сильнее земного.

Некоторые исследователи предполагают, что когда-то на этой планете Солнечной системы были совершенно другие погодные условия, в которых теоретически могли жить какие-то организмы.

Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время становится все больше ученых, которые опровергают эту теорию.

Земля «подзаряжается» от Луны

Наша планета окружена магнитным полем, защищающим ее от заряженных частиц и радиоактивных веществ из космоса. Также известно, что внутри Земли содержится жидкое металлическое ядро, которое находится в постоянном движении.

Так вот долгое время ученые не могли понять, за счет чего происходит движение в ядре, и почему оно вообще не остывает.

На сегодняшний день у экспертов появилась версия, что именно орбита Луны помогает земному ядру оставаться расплавленным, заряжая его кинетической энергией.

Кольца Сатурна

Интересовались ли вы когда-то тем, из чего состоят кольца Сатурна и каково их происхождение? Ведь на сегодняшний день эта планета имеет целых 62 спутника, хотя раньше их было намного больше.

Когда некоторые спутники начали сталкиваться друг с другом, они стал разлетаться на миллионы мелких частей.

В результате они образовали вокруг Сатурна знаменитые кольца, которые сегодня можно достаточно четко разглядеть в телескоп.

20 тысяч больших астероидов

В 2005 г. NASA задалось целью отыскать, как можно больше крупных объектов в околоземном пространстве.

На сегодняшний день удалось обнаружить десятки тысяч астероидов размером от 100 до 1000 м.

В 2016-2018 гг. еженедельно находили 20-40 новых объектов, а всего их было обнаружено порядка 20 000.

Sootnosheniya-razmerov-Solntsa-i-planet
Соотношения размеров Солнца и планет

Космический корабль был разбит о комету

Космический аппарат «Розетта» был создан для изучения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. За 12 лет исследований с его помощью было сделано множество важных открытий.

Аппарат обнаружил на комете аминокислоты глицина, а также провел анализ воды. Оказалось, что вода на ней существенно отличалась от воды на Земле.

В результате этого была опровергнута теория о том, что Земля якобы получила большую часть воды из комет. В 2016 г. «Розетту» намеренно разбили о поверхность кометы, поскольку она исчерпала свой ресурс.

Тайны Солнца

Интересен факт, что абсолютно все планеты и звезды имеют магнитные полюса, которые беспрерывно меняются местами.

Смена полюсов на Земле в среднем происходит один раз в 250 000 лет, тогда как на Солнце каждые 11 лет.

Это происходит одновременно с увеличением количества солнечных пятен и солнечной активности.

Граница Солнечной системы в тысячи раз дальше Плутона

Ученым удалось открыть массу небесных тел, вращающихся вокруг Солнца и расположенных далеко за Плутоном.

Они находятся в составе пояса Койпера, который в свою очередь простирается на десятки миллиардов километров от Солнца.

Interesnyie-faktyi-o-solnechnoy-sisteme-2

Потерянные планеты

В 2006 г. участники Международного астрономического союза приняли решение лишить Плутон статуса планеты. Сегодня его принято называть карликовой планетой.

Такое решение появилась в результате того, что Плутон имел слишком малые размеры, а также не обладал достаточно сильным гравитационным полем, позволяющим расчищать свою орбиту от космического мусора.

Некоторые ученые предполагают, что когда-то могла существовать еще одна огромная планета, похожая на Юпитер.

Однако в связи с гравитационным взаимодействием с другими космическими объектами, она была выброшена за пределы Солнечной системы.

Интересен факт, что разговоры о Плутоне тесно связаны с мифами о таинственной планете Нибиру, способной якобы уничтожить жизнь на земле.

На Юпитере находится самый большой океан из всех планет

Специалистам удалось установить, что атмосфера Юпитера состоит из водорода и гелия. Поскольку он находится далеко от Солнца, средняя его температура составляет около −130°C.

Кроме этого на Юпитере очень большое давление, под воздействием которого водород должен переходить в жидкое состояние.

Таким образом на планете может располагаться глубочайший океан жидкого водорода. По мнению астрономов, его глубина может достигать 40 000 км, что в 3 раза превышает диаметр Земли.

Interesnyie-faktyi-o-Solntse-2.

Сатурн не единственная планета с кольцами

Интересен факт, что оказывается, не только у Сатурна есть кольца. Ученым удалось установить, что они также присутствуют у Юпитера, Урана и Нептуна.

Их очень плохо видно в связи с тем, что они состоят из темной космической пыли, тогда как кольца Сатурна преимущественно из осколков льда.

На Земле есть марсианские камни

После тщательных исследований метеоритов, найденных на территории Антарктиды и Сахары, выяснилось, что они имеют марсианское происхождение.

По предположению экспертов они могут быть частицами, отколовшимися от Марса. Однако не стоит забывать, что это только версия, а не утверждение.

Если вам понравились интересные факты о Солнечной системе – поделитесь ими в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Наше место во Вселенной поистине уникально, и все это благодаря целому комплексу условий.
    Солнечная система расположена именно в таком месте Галактики, где она защищена от разрушительного влияния космоса,- вдали от горячих газовых туманностей, а также взрывающихся звезд и других источников смертоносной радиации.
    Еще тысячи лет назад в Священном Писании было сказано, что наша Вселенная — это воплощение замысла и деятельности Творца, Всемогущего Бога. И если это так, то наша Солнечная система — не игра слепого случая, а выражение творческой идеи. Интересно заметить что собенности Земли которых нет ни на Марсе, ни на Венере, ни на одной из соседних планет,- не просто случайное стечение обстоятельств. Они приведены в тонкое равновесие, благодаря чему жизнь на Земле приносит нам удовольствие.

  • Аноним

    Наше место во Вселенной поистине уникально, и все это благодаря целому комплексу условий.
    Солнечная система расположена именно в таком месте Галактики, где она защищена от разрушительного влияния космоса,- вдали от горячих газовых туманностей, а также взрывающихся звезд и других источников смертоносной радиации.
    Еще тысячи лет назад в Священном Писании было сказано, что наша Вселенная — это воплощение замысла и деятельности Творца, Всемогущего Бога. И если это так, то наша Солнечная система — не игра слепого случая, а выражение творческой идеи. Интересно заметить что собенности Земли которых нет ни на Марсе, ни на Венере, ни на одной из соседних планет,- не просто случайное стечение обстоятельств. Они приведены в тонкое равновесие, благодаря чему жизнь на Земле приносит нам удовольствие.

Top