Валерий Сюткин

Валерий Миладович Сюткин (род. 1958) – советский и российский эстрадный певец, и музыкант, композитор, автор текстов песен для рок-группы «Браво».

Заслуженный артист России, профессор кафедры вокала, и художественный руководитель эстрадного отделения МГГУ. Член Авторского совета Российского авторского общества, почетный деятель искусств города Москвы.

valerij-syutkin

В биографии Сюткина есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валерия Сюткина.

Биография Сюткина

Валерий Сюткин появился на свет 22 марта 1958 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом.

Его отец, Милад Александрович, преподавал в военно-инженерной академии, а также принимал участие в постройке Байконура. Мать, Бронислава Андреевна, работала младшим научным сотрудником в одном из столичных вузов.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Сюткина произошла в возрасте 13 лет, когда его родители решили расстаться. В старших классах у него появился большой интерес к рок-н-роллу, вследствие чего он начал слушать музыку западных рок-групп.

В начале 70-х годов Валерий был участником нескольких музыкальных коллективов, в которых играл на ударных или бас-гитаре. После получения аттестата он недолго трудился помощником повара в ресторане «Украина».

В 18-летнем возрасте Сюткин отправился в армию. Он служил в ВВС авиамехаником на Дальнем Востоке. Однако и здесь солдат не забывал о творчестве, играя в военном ансамбле «Полет». Интересен факт, что именно в данном коллективе он впервые попробовал себя в качестве вокалиста.

Вернувшись домой Валерий Сюткин какое-то время трудился вокзальным грузчиком, барменом и проводником. Параллельно с этим он ходил на прослушивания в разные московские коллективы, стремясь связать свою жизнь со сценой.

Музыка

В начале 80-х Сюткин участвовал в группе «Телефон», которая за годы своего существования издала 4 альбома. В 1985 г. он перешел в рок-коллектив «Зодчие», где пел вместе с Юрием Лозой.

Спустя пару лет Валерий основал трио «Фэн-о-мэн», с которым записал пластинку «Икра зернистая». Тогда же он удостоился приза зрительских симпатий на Международном фестивале «Ступень к Парнасу».

После этого Сюткин 2 года трудился в труппе Михаила Боярского, где исполнял песни под аккомпанемент оркестра. Всесоюзная слава к нему пришла в 1990 г., когда ему предложили место солиста в группе «Браво». Он изменил репертуар, исполнительский стиль, а также написал много текстов для песен.

В период 1990-1995 гг. музыканты издали 5 альбомов, в каждом из которых присутствовали хиты. Наиболее популярными песнями в исполнении Сюткина стали «Вася», «Я то, что надо», «Как жаль», «Дорога в облака», «Любите девушки» и многие другие шлягеры.

syutkin-i-havtan
Сюткин и Хавтан

В 1995 г. в биографии Валерия Сюткина происходит очередная перемена. Он решает покинуть «Браво», после чего создает группу «Сюткин и Ко». Данный коллектив издал 4 диска. Интересен факт, что композиция «7000 над землей», из альбома «То, что надо» (1995), была признана лучшим хитом года.

В начале нового тысячелетия Сюткин расширил состав музыкантов, изменив название группы на «Сюткин рок-н-ролл бэнд». За годы своего существования эта команда записала 3 пластинки: «Grand collection» (2006), «Новое и лучшее» (2010) и «Целуйтесь медленно» (2012).

Весной 2008 г. Валерию Сюткину было присвоено звание «Заслуженного артиста России. В 2015 г. он вместе с музыкантами «Light Jazz» выпустил пластинку «Москвич-2015», а спустя год был записан мини-альбом «Олимпийка».

В 2017 г. Валерий участвовал в проекте «Голоса в метро», озвучив станции на одной из линий Московского метрополитена. Он стал автором пьесы «Восторг», которую представил в ТЦ «На Страстном», сыграв в ней ключевую и единственную роль.

Личная жизнь

Первой женой артиста была девушка, с которой он познакомился после прихода из армии. Ее имени Сюткин не называет, поскольку не хочет огорчать любимую в прошлом женщину. Их брак, в котором родилась девочка Елена, продлился около 2 лет.

После этого Валерий пошел под венец с девушкой, которую «отбил» у своего приятеля. Однако и этот союз просуществовал недолго. У супругов родился мальчик Максим, который сегодня работает в туристическом бизнесе.

В начале 90-х в личной биографии Валерия произошли крутые перемены. Он влюбился в манекенщицу по имени Виола, которая была на 17 лет младше его. Виола пришла работать костюмершей в группу «Браво».

valerij-syutkin-zhenoj-violoj-i-docheryu-violoj
Валерий Сюткин с женой Виолой и дочерью Виолой

Изначально между молодыми людьми были чисто деловые отношения, но уже через несколько месяцев все изменилось. Они начали встречаться не смотря на то, что на тот момент Сюткин был еще женатым человеком.

Второй жене музыкант оставил совместно нажитое имущество, после чего вместе с возлюбленной начал жить в съемной однокомнатной квартире. Вскоре Валерий и Виола сыграли свадьбу. В 1996 г. у пары родилась дочь Виола. Второй ребенок у супругов, сын Лев, появился на свет осенью 2020 г.

Валерий Сюткин сегодня

Сейчас Сюткин по-прежнему выступает на сцене, а также становится гостем разных телепередач. В 2018 г. он удостоился звания «Почетного Деятеля Искусств города Москвы».

В том же году представители Росгвардии вручили Валерию медаль «За содействие». В 2019 г. он представил клип на песню «Время не проведешь», записанный в дуэте с Николаем Девлет-Кильдеевым. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 180 000 человек.

Фото Сюткина

solisty-gruppy-bravo
Солисты группы «Браво»
valerij-syutkin-3
Сюткин в юности

valerij-syutkin-1 valerij-syutkin-2 valerij-syutkin-4

shnurov-i-syutkin
Шнуров и Сюткин

Если вам понравилась краткая биография Сюткина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top