Интересные факты о чернике

Интересные факты о чернике – это отличная возможность узнать о съедобных ягодах. В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для человеческого организма. Кроме этого, листья растения применяются в лекарственных целях.

Итак, перед вами самые интересные факты о чернике.

interesnye-fakty-o-chernike

17 интересных фактов о чернике

  1. Мыть чернику необходимо незадолго до ее употребления, так как после мытья она быстро портится.
  2. Русское название «черника» произошло от цвета плодов, а также по причине того, что во время употребления ягод на коже остаются черные следы.
  3. Цветки растения постоянно смотрят вниз, благодаря чему во время дождя (см. интересные факты о дожде) на них не попадает вода.
  4. В высоту кустарник черники может вырастать до 50 см. При этом в северных регионах высота растений не превышает нескольких сантиметров.
  5. Черника богата витаминами групп В, С и А.
  6. Нередко ягоды могут казаться темно-синими по причине скопившегося на их кожуре воскового налета. В действительности же, черника имеет насыщенный черный цвет.
  7. Ягоды на кустарнике появляются только на 2 или 3 году жизни растения.
  8. Интересен факт, что употребление черники помогает эффективно бороться с цингой. Как известно, данное заболевание возникает при острой нехватке витамина С.
  9. Компрессы или отвары из черничных листьев используют при лечении диабета, ожогов, язв и глазных болезней.
  10. Чрезмерное употребление черники может вызвать запор.
  11. С древности считается, что черника способствует улучшению сумеречного зрения.
  12. С точки зрения биологии (см. интересные факты о биологии) ближайшими родственниками черники являются брусника и клюква.
  13. Черника в основном произрастает в северной части Европы и Азии, а также в Северной Америки, куда она была завезена относительно недавно.
  14. Знаете ли вы, что в 100 г черники содержится всего около 57 ккал?
  15. Сегодня у садоводов пользуется популярностью гибрид черники и голубики.
  16. Любопытно, что в английском языке как черника, так и голубика называются одинаково – «blueberry», что переводится, как «голубая ягода».
  17. В 1964 г. в Советском Союзе была выпущена почтовая марка с изображением ветки черники.

Это были самые интересные факты о чернике. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    В местности, где я живу, черника не растет, мы ее покупаем в магазине. Удовольствие не из дешёвых, но ягода вкусная и сладкая, к тому же ещё и полезная и ваша статья это подтвердила. Ягоды содержат клетчатку, которая нормализует содержание сахара в крови и снижает уровень холестерина. Черника с её приятным вкусом и огромным количеством витаминов молча прославляет своего Создателя.
    На ум приходят слова псалмопевца: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих». И черника это одно из Его произведений. Спасибо за статью.

Top