Интересные факты о цветах

Интересные факты о цветах наверняка понравятся не только женщинам. Цветы являются символом красоты и радости. Без них не обходится ни одно торжественное мероприятие. Далее мы рассмотрим самые интересные факты о цветах, растущих в самых разных уголках нашей планеты.

Interesnye-fakty-o-czvetah

16 интересных фактов о цветах

  1. При наступлении ночи цветы закрываются для того, чтобы оградить от холодного воздуха и росы собственные репродуктивные органы.
  2. Наименьший цветок на планете – из семейства рясковых, достигает в диаметре всего 1 мм.
  3. Самым большим цветком является раффлезия Арнольда, растущая в тропических странах. Диаметр цветка может достигать 1 м, при весе в 8 кг.
  4. Интересен факт, что в немецком городке Хильдесхайм растет куст розы, возрастом в тысячу лет! Роза и сегодня продолжает ежегодно распускаться, радуя своим видом горожан.
  5. Благодаря тому, что пчелы умеют видеть в ультрафиолете, они с легкостью отличают цветки с нектаром и без него.
  6. Колокольчики всегда смотрят вниз, чтобы уберечь свой нектар от осадков.
  7. Наибольшая кувшинка на планете – Виктория амазонская, может превышать в диаметре 2 м. Этот огромный цветок способен выдерживать груз более 30 кг.
  8. В Австралии орхидея Ризантелла распускается не на поверхности земли, а под ней. Опылением этого необычного цветка занимаются жуки.
  9. Чаще всего в букетах можно увидеть розы. Сегодня известно приблизительно 50 000 роз и их гибридов.
  10. Также розы являются самым популярным цветком, размещенным на гербах.
  11. Интересен факт, что шиповник относится к семейству розовых. У этого растения всего 5 лепестков, однако сегодня научились выращивать сорта, где количество лепестков достигает 128 штук.
  12. Жасмин приходится родственником оливковому дереву, хотя снаружи эти растения совершенно не похожи.
  13. Недавние исследования показали, что цветы по-разному реагируют на людей. Все зависит от того, как к ним относится тот или иной человек.
  14. Самым дорогим цветком на планете является Золотая орхидея. Ее первое цветение происходит только в 15-летнем возрасте. Чтобы приобрести такой цветок, вам потребуется выложить около $
  15. Самым высоким цветком в мире считается аморфофаллус титанический, произрастающий на территории Индонезии. Его высота может достигать 3 м, при ширине листа в 1 м. Клубень этого цветка весит около 50 кг, а длина черешка составляет 2-5 м. Интересен факт, что «аромат» аморфофаллуса титанического не самый приятный, а больше похож на запах тухлых яиц.
  16. Название незабудки имеет одинаковый смысл во всех основных европейских языках.

Это были самые интересные факты о цветах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Как радует глаз пёстрое разнообразие цветов на лугу.
    Например самая обыкновенная ромашка, которую можно встретить повсюду может удивить своей уникальностью. Белые чистые лепестки отражают тепло, а центр цветка — уютная посадочная площадка для насекомых. Учёные обнаружили, что температура на поверхности некоторых цветков на несколько градусов выше температуры окружающей среды, что привлекает насекомых. Когда узнаю неповторимые факты о цветах, моё сердце переполняется благодарностью к Творцу, который так прекрасно создал всё живое! Как правильно сказано в Библии: «Господь, Ты много сотворил чудес. Тобой задуманному нет числа. И если бы хотел я рассказать о них, наверно, моей бы жизни не хватило».

Top