Что такое референс

Что такое референс и для чего он нужен знают далеко не все. Чаще всего с этим словом сталкиваются люди искусства, в то время как простым людям, его значение остается неясным. Более того, многие даже никогда не слышали такого термина.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой референс и для чего он нужен.

chto-takoe-referens

Что значит референс

Референс (англ. reference – справка, сноска) – это вспомогательное изображение, которое художник или модельер исследует перед работой, с целью более точной передачи деталей и приобретения дополнительной информации.

Референсом могут быть фото человека в разных позах: фотографии отдельных частей тела, необходимых художнику для лучшего изучения и прорисовки анатомии. Таким образом, референс помогает создавать что-то новое, как, например, рисунок или даже страницу в социальных сетях.

Говоря простыми словами референс является неким макетом или образцом, от которого стоит отталкиваться перед началом работы. Чаще всего референс требуется творческим людям, но в действительности область его применения весьма обширна.

Референсы помогают более точно передать разные технические нюансы, включая пропорции, форму, расположение, цветовую гамму и т. д. Можно сказать, что художник своего рода рисует с натуры, но в качестве оригинала использует изображение.

К слову, когда живописец пишет портрет с применением фотографии – это тоже референс. С помощью фотоснимка мастеру легче передать образ портретируемого, наряду с рядом других важных особенностей.

Положением на сегодня референсом могут называться любые визуальные образы, позволяющие наилучшим образом справиться с поставленной задачей. Они активно задействуются при разработке дизайн-проектов, музыки, видео, интерфейса и др.

Важно отметить, что одно из ключевых преимуществ референса – устранение ряда недоразумений на финальной стадии работы. Теперь вы знаете что такое референс. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top