Самый большой налим

Самый большой налим был выловлен в Сибири в 1967 г. Длина тела рыбы достигала 120 см, при весе в 30 кг. Любопытно, что налим является единственной исключительно пресноводной рыбой отряда трескообразных. Он имеет промысловую ценность, вследствие чего его мечтают поймать все рыбаки.

Сегодня налим водится в реках и озерах разных стран мира, хотя его популяция значительно сократилась. Чаще всего его можно встретить в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан.

samyj-bolshoj-nalim-5

Описание налима

Туловище налима, покрытое мелкой чешуей, имеет вытянутую форму. Его спина имеет коричневый окрас с желтыми пятнами, тогда как брюхо светлое. В ротовой полости рыбы располагается множество мелких и острых зубов. Как правило налим весит около 3-5 кг, однако в реке Лена обитают самые крупные особи – до 18 кг.

Эти рыбы любят находиться в холодной воде. В их рацион входят мелкие рыбы, жабы, земноводные, ракообразные, моллюски и даже остатки разлагающихся животных. Интересен факт, что особым лакомством для налима является ерш.

Охотится налим, прячась под корягами и выставляя подвижный ус, на который клюет небольшая рыбешка. Питается он преимущественно в ночное время суток.

Рыба обладает прекрасным зрением, вследствие чего способна увидеть жертву в мутной воде на расстоянии 15 м. Стоит отметить, что налимы не переносят яркого света, поэтому выловить налима в светлый день или полнолуние крайне сложно.

Примечательно, что налимы обитают только в чистых реках и водоемах, благодаря чему по ним можно узнать их загрязненность. Когда в воду выбрасывают отходы производства, рыбы просто замирают на поверхности воды, повернув свои головы в сторону берега.

Налим хорошо улавливает звуки и отличается прожорливостью. Эти существа предпочитают нереститься не летом, а зимой. Личинки рыбы способны благополучно развиваться из неоплодотворенной икры (партеногенез). Когда вода в реке начинает прогреваться, эти хищники прячутся в низменных местах, рядом с холодными ключами.

Многим хорошо известно о ценности печени налима, богатой витаминами D и A. Хотя наибольшим налимом в мире следует считать особь весом в 30 кг и длиной 120 см (выловленную в 1967 г.), есть факты о существенно больших налимах.

Неофициальный рекорд пойманного налима – 35 кг и 189 см. Такая рыба была якобы поймана в Карском море. В некоторых местах отношение к налиму весьма неоднозначное. К примеру, в одних сибирских селах хищника подают на стол почетным гостям, тогда как в других – гнушаются, скармливая домашней птице или скоту.

Сейчас во многих регионах мира озаботились охраной налима, поскольку его популяция заметно сократилась. В частности, следует брать под охрану места летнего пребывания мальков вида (возможно, и нереста производителей). Любопытно, что с 2009 г. налим внесен в Красную книгу Украины, вследствие чего его вылов в этой стране запрещен.

Фото самых больших налимов

samyj-bolshoj-nalim-pojmannyj-na-zimnej-rybalke
Самый большой налим пойманный на зимней рыбалке

samyj-bolshoj-nalim-4 samyj-bolshoj-nalim-3 samyj-bolshoj-nalim-2 samyj-bolshoj-nalim-1

Теперь вы знаете о самом большом налиме в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top