Планета Сатурн

Сатурн – шестая планета от Солнца, относящаяся к группе газовых гигантов. Она названа в честь римского бога Сатурна и является второй по объему после Юпитера. Интересен факт, что эта планета была последней, которую обнаружили древние астрономы.

Благодаря своим ярко выраженным кольцам, Сатурн является одним из самых красивых небесных тел в Солнечной системе.

При этом на сегодняшний день планета Сатурн изучена менее всех своих собратьев. Хотя в скором времени ученые планируют пополнить свои знания об этой планете посредством нового космического проекта «Кассини».

Planeta-Saturn

Стоит заметить, что в противовес Сатурну, одной из наиболее изученных планет является Марс. Не так давно, известный инженер и изобретатель Илон Маск, задался целью изучить Марс еще больше.

В одном из своих интервью он заявил, что до 2025 г. на его поверхность непременно ступит нога человека.

Итак, перед любителями космоса интересные факты о загадочной планете Сатурн.

Атмосфера Сатурна

Атмосфера Сатурна состоит из водорода (96%), гелия (3%) и других химических веществ в малых количествах. Ее толщина составляет около 60 км. Интересно, что скорость ветра на Сатурне порою может превышать 1800 км/ч.

В 70-х годах 20-го века, ученые обнаружили на планете Сатурн горизонтальные облака, а также огромные белые пятна, образованные в результате мощных бурь.

Структура Сатурна

По своей структуре Сатурн очень похож на Юпитер. В его центре находится ядро из невероятно твердых материалов. Любопытно, что масса только одного ядра в десятки раз превышает массу планеты Земля.

Несмотря на все это, в целом Сатурн имеет наименьшую плотность в сравнении с другими 8 планетами.

Vnutrennee-stroenie-Saturna
Внутреннее строение Сатурна

Согласно подсчетам астрономов, плотность этой планеты меньше чем у воды. Теоретически, если бы мы могли бросить Сатурн в воду, то он бы держался на ее поверхности как футбольный мяч.

Орбита и вращение

Сатурн находится почти в 10 раз дальше от Солнца, чем Земля. Это расстояние составляет порядка 1430 млн. км. Из этого следует, что солнечным лучам потребуется почти полтора часа, чтобы достичь поверхности Сатурна.

Один год на нем длится около 10 759 земных суток, то есть практически 30 лет. Эта планета делает один оборот вокруг своей оси за 10 часов и 34 минуты, что лишь на немного уступает скорости вращения Юпитера (см. интересные факты о Юпитере).

Кольца Сатурна

Благодаря своим кольцам Сатурн приобрел большую популярность у людей, поскольку даже дети знают об этом интересном факте. Но из чего состоят эти кольца?

Оказывается, кольцевая система состоит из триллионов осколков льда и прочих космических объектов. Дело в том, что лед великолепно отражает свет, вследствие чего мы можем достаточно четко видеть кольца Сатурна.

Интересно, что специалисты до сих пор не могут определить их точное происхождение. Согласно официальной версии, кольца возникли в результате распада одного из спутников Сатурна.

Так или иначе, но они удерживаются на орбите благодаря силе притяжения планеты Сатурн.

Planeta-Saturn-1

Интересные факты о Сатурне

  1. Общая масса Сатурна и Юпитера составляет более 90% массы всех планет Солнечной системы.
  2. Эксперты считают, что впервые Сатурн был обнаружен древними вавилонянами.
  3. В римской мифологии Сатурн представлен отцом Юпитера, царя богов.
  4. Интересен факт, что Сатурн выделяет больше тепла, чем получает от Солнца.
  5. Поскольку Сатурн имеет огромную скорость вращения вокруг своей оси и газообразную атмосферу, он считается самой овальной из 8 планет. Его экваториальный диаметр на 10% больше, чем полярный.
  6. Сатурн имеет песочный цвет потому, что его верхние атмосферные слои состоят из частиц аммиака.
  7. Несмотря на то, что Сатурн принадлежит к группе газовых гигантов, специалисты предполагают, что внутри него находится очень твердое ядро, окруженное гелием и водородом.
  8. У Сатурна около 150 спутников, покрытых льдом. Интересно, что на Титане, одном из его спутников, располагаются метановые озера, а большая часть поверхности покрыта жидким азотом.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Сатурн. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

Теперь вы знаете о планете Сатурн все самое нужное. Обратите также внимание на интересные факты о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Сатурн – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top