Анна Бессонова

Анна Владимировна Бессонова (род. 1984) – украинская спортсменка, представлявшая художественную гимнастику, выступала в индивидуальном первенстве. Абсолютная чемпионка мира, 4-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы.

В биографии Анны Бессоновой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бессоновой.

anna-bessonova

Биография Анны Бессоновой

Анна Бессонова родилась 29 июля 1984 г. в Киеве. Она росла и воспитывалась в спортивной семье. Ее отец, Владимир Васильевич, в молодости был знаменитым футболистом киевского «Динамо», а мать, Виктория Анатольевна, – чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

Помимо Анны в семье Бессоновых родился сын Александр, который позже связал свою жизнь с большим теннисом. Хотя Виктория Анатольевна добилась больших высот в гимнастике она не хотела, чтобы дочь пошла по ее стопам.

Вместо этого, мать видела Анну в качестве балерины. Однако, когда девочке едва исполнилось 5 лет она решительно заявила, что хочет быть гимнасткой. Женщина решила не переубеждать ее и в результате стала ее первым наставником.

Спорт и телевидение

После 2-х лет упорных тренировок под руководством матери, Анна Бессонова достигла в гимнастике заметного успеха. В итоге, на нее обратила внимание Альбина Дерюгина, пригласив девочку в свою школу.

С каждым годом Бессонова прогрессировала, сумев добиться легкости исполнения сложнейших гимнастических упражнений. Ее профессиональная спортивная биография началась в 1999 г. и продолжалась последующие 10 лет.

Первый чемпионат мира Анны прошел в Японии, на котором ее команда смогла завоевать бронзовые медали. В следующем году она принимала участие в Кубке мира и Чемпионате Европы, однако призовых мест достичь не смогла.

В 2001 г. на Чемпионате мира Бессонова заняла вторые места – с мячом и с обручем. После этого она стала еще больше тренироваться и осваивать новые художественные элементы. Это привело к тому, что Анна оказалась неоспоримым лидером сборной Украины.

anna-bessonova-3

В последующие годы биографии Бессонова регулярно находилась в числе лучших спортсменок мира по художественной гимнастике. 2003 г. принес ей множество знаковых побед. Она стала 2-кратной чемпионкой мира — с обручем и с булавами.

Кроме этого, Анна стала 3-кратной чемпионкой Европы – с лентой, мячом и лентой. О ней писали в мировой прессе и часто показывали по телевидению. В следующем году она завоевала «бронзу» на Олимпийских играх в Афинах в индивидуальном многоборье.

В 2005 г. Анна Бессонова завоевала 6 серебряных медалей на Чемпионате мира в Баку, а также заняла 1-е место на Всемирных играх – со скакалкой. Осенью 2007 г. ей удалось стать абсолютной чемпионкой мира на Чемпионате мира.

Тогда, в процессе выступления Бессоновой с обручем, зал аплодировал ей стоя, громко выкрикивая ее имя. На пекинской Олимпиаде-2008 она смогла добраться до 3-го места. В 2009 г. она в последний раз приняла участие в международных соревнованиях, которые проходили в Японии.

Анна выступила на Чемпионате мира, выиграв одну серебряную медаль – лента, и 3 бронзовых – обруч, мяч и многоборье. В следующем году во время проведения Кубка Дерюгиной она выступила с прощальным показательным номером, во время которого зрители не могли сдерживать слез.

Публике было больно принять то, что они больше никогда не увидят Бессонову в большом спорте. Ее номера всегда отличались особой грацией, выразительностью и экспрессией, вследствие чего поклонники дали ей прозвище «Королева элегантности» (The Queen of Elegance).

За высокие достижения в спорте Анна Бессонова удостоилась не только спортивных, но и госнаград – ордена «За заслуги» III степени и трех орденов княгини Ольги (I-III степени). После ухода из спорта она переключилась на телевидение.

anna-bessonova-2

В 2009 г. девушка участвовала в танцевальном телешоу «Танцую для тебя». Ее партнером был Александр Лещенко. На протяжении всего шоу пара демонстрировала настолько яркие номера, что смогла стать его победителем. После этого спортсменка недолго работала шеф-редактором издания «Pink».

В разгар Евро-2012 Анна Бессонова прекрасно проявила себя в роли телеведущей на канале «Футбол». Ни для кого не секрет, что она пропагандирует спорт и здоровый образ жизни. Кроме этого, она уделяет большое внимание благотворительности, в связи с чем участвует в различных проектах и акциях.

Личная жизнь

Бессонова предпочитает не обсуждать личную жизнь, поскольку считает это лишним. Тем не менее, в социальных сетях поклонники могут найти не одно фото, на котором она находится в объятиях молодого человека.

Анна Бессонова сегодня

Сейчас Анна по-прежнему уделяет большое внимание спорту, а также периодически появляется на ТВ. У нее есть страница в «Инстаграме», где она размещает фотоматериалы личного и общественного характера.

Фото Бессоновой

anna-bessonova-5 anna-bessonova-8 anna-bessonova-7

anna-bessonova-1 anna-bessonova-6 anna-bessonova-4 anna-bessonova-9

Если вам понравилась краткая биография Анны Бессоновой – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top