Антон Шагин

Антон Александрович Шагин (наст. фамилия Горшков; род. 1984) – российский актер театра, кино и озвучивания, поэт. Обладатель премий Правительства России и Президента РФ.

В биографии Шагина есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Антона Шагина.

anton-shagin

Биография Шагина

Антон Шагин появился на свет 2 апреля 1984 г. в городе Кимры Тверской области. Еще в младенческой возрасте над ним взял опеку его дед, забрав внука к себе в Карачев (Брянская обл.) Именно здесь прошли детские годы биографии артиста.

До похода в школу Антон носил фамилию деда – Горшков, после чего сменил ее на фамилию отчима – Шагин. В возрасте 14 лет он остался без матери. Окончив 9 классов юноша решил поступить в училище на слесаря-инструментальщика.

В студенческие годы Шагин активно участвовал в художественной самодеятельности. После выпуска из ПТУ он около года работал по специальности, мечтая об актерской карьере. В результате, Антон отправился в Москву, где ему удалось успешно сдать экзамены в Школу-студию МХАТ.

За 4 года обучения в этом заведении Шагин овладел всеми необходимыми актерскими навыками. Именно тогда он начал делать первые шаги на сцене, с каждым днем все больше раскрывая свой творческий потенциал.

Театр и кино

Став дипломированным артистом в 2006 г. Антон Шагин был принят в труппу Российского академического молодежного театра (РАМТ). Здесь он пробыл около 3-х лет, сыграв в нескольких спектаклях.

После этого Шагин перешел в Ленком, где работает до сих пор. Любопытно, что в 2006 г. он удостоился театральной премии «Золотой лист» (в категории «Лучшая мужская роль») за роль Мити в постановке «С любимыми не расставайтесь».

Спустя 5 лет Антон Шагин стал лауреатом спецприза «Хрустальная роза» театральной премии «Хрустальная Турандот» – за роль Пера Гюнта в одноименном спектакле. Кроме этого, за эту работу ему вручили премию Правительства РФ.

И все же, наибольшую популярность Шагину принес кинематограф. На большом экране его впервые увидели в драме «Тиски» (2007), где он сыграл второстепенного персонажа. Всероссийская известность пришла к нему уже в следующем году, после съемок в нашумевшем мюзикле «Стиляги».

anton-shagin-4

В данной картине он преобразился в комсомольца Мэлса Бирюкова, ставшего позже стилягой. Фильм приобрел огромную популярность не только в России, но и далеко за ее пределами.

В 2010 г. Антон Шагин сыграл основного персонажа в комедии «На ощупь», после чего его увидели в таких проектах, как «Прячься» и «Поцелуй сквозь стену». В драме «В субботу» (2011) ему снова довелось сыграть комсомольца.

Любопытно, что за эту работу Шагин получил приз на Международном фестивале арт-хаусного кино, как лучший актер. В 2013 г. он удостоился приза на Фестивале российского кино за роль в фильме «Бездельники» – «Лучшая актерская игра».

В 2014 г. на экраны вышел мини-сериал «Бесы», снятый по роману Достоевского. Здесь Антон преобразился в Петра Верховенского. По его словам, данный фильм помог ему пробудить в себе скрытые резервы.

В следующем году состоялась премьера сериала «Анка с Молдаванки», в котором Шагин сыграл бандита Аркадия Сотникова. В спортивной драме «Молот» ему досталась негативная роль букмекера по прозвищу Акула. Примечательно, что данная картина провалилась в прокате, не сумев отбить и четверти, вложенных в нее средств.

В последующие годы биографии Антон Шагин сыграл ключевых героев в комедиях «Пятница» и «Мир вашему дому!». В 2017 г. он стал обладателем премии Президента РФ – за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино.

Через год Шагину досталась заметная роль в мелодраме «Довлатов». Любопытно, что в этом фильме звучали стихотворения, автором которых был Антон. Далее фильмографию артиста пополнили историческая драма «Союз Спасения» и детектив «Подкидыш», где он снова сыграл главных героев.

Одними из последних работ Шагина в кино являются киноленты «Комета Галлея» и «Северный ветер». Примечательно что у него также есть опыт в озвучивании. В 2009 г. его голосом заговорил Кенни Поттер в драме «Одинокий мужчина».

Личная жизнь

С будущей женой Вероникой Исаевой Антон познакомился в студенческие годы биографии. Его возлюбленная также обучалась в стенах Школы-студии МХАТ. Сразу после окончания вуза, влюбленные стали законными супругами. В этом браке у пары родились двое детей – Матвей и Полина.

anton-shagin-s-semej
Антон Шагин с семьей

Антон Шагин увлекается поэзией и сам пишет стихи. В 2014 г. он представил поэтический сборник «Ее. Стихи», который посвятил жене. Спустя 5 лет артист издал очередную книгу «Антоновки».

Антон Шагин сегодня

Сейчас Шагин является востребованным актером, вследствие чего ему часто поступают предложения от разных режиссеров. В 2021 г. состоялась премьера сказки-фэнтези «Конек-горбунок», снятая по мотивам одноименного произведения Петра Ершова.

В этом проекте Антон сыграл главную роль – Ивана-дурака. Интересен факт, что кассовые сборы данной картины превысили 1,1 млрд рублей. В том же году он участвовал в телешоу «Танцы со звездами», заняв 5-е место.

Фото Шагина

anton-shagin-3 anton-shagin-2 anton-shagin-6 anton-shagin-5 anton-shagin-v-filme-stilyagi anton-shagin-1

Если вам понравилась краткая биография Шагина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top