Интересные факты об Иркутске

Интересные факты об Иркутске – это возможность получить больше знаний о России вообще, и о Сибири в частности. Город является крупнейшим научно-образовательным центром РФ, где обучается свыше 100 000 студентов.

Здесь активно развито авиастроение, гидроэнергетика и производство продуктов питания. Далее мы рассмотрим самые интересные факты об Иркутске.

Interesnye-fakty-ob-Irkutske

22 интересных факта об Иркутске

  1. Поскольку Иркутск располагается неподалеку от сейсмически активного Байкальского рифа, здесь постоянно происходят слабые землетрясения.
  2. Иркутск был основан в 1661 г. как цитадель для защиты от нападения противников.
  3. Интересен факт, что неофициальными названиями Иркутска являются: Середина земли, Восточный Париж, Сибирский Петербург и Сибирские Афины.
  4. Очередной пожар, случившийся в Иркутске в 1898 г., унес жизни 11 горожан и оставил без крыши над головой тысячи человек. Кроме этого в огне сгорели документы губернии, наряду с десятками тысяч книг и музейных экспонатов.
  5. В 1898 г. по Транссибирской магистрали в Иркутск прибыл первый поезд.
  6. Знаете ли вы, что хотя Иркутск находится в сейсмически опасной зоне, за всю историю от землетрясений не погиб еще ни один человек?
  7. На иркутских флаге и гербе изображен черный бабр (в старорусском значении пантера, барс или тигр), держащий в своей пасти задушенного соболя.
  8. Самой крупной энергетической организацией не только в Иркутске, но и во всей РФ является – «Иркутскэнерго».
  9. Любопытно, что в Иркутске любой желающий может посетить музей, находящийся на ледоколе «Ангара» – одного из старейших ледоколов на планете.
  10. Еще один уникальный музей располагается в здании СИЗО №1. Здесь посетители могут ознакомиться с экспонатами, связанными с Иркутским тюремным замком. Интересен факт, что данной постройке свыше двух столетий.
  11. Возможно вы удивитесь, но многие местные жители считают Иркутск географическим центром РФ.
  12. В Иркутск на протяжении долгого отрезка времени был городом, в который ссылали политических преступников. Например, здесь отбывали свое наказание декабристы.
  13. Большая часть туристов приезжает в Иркутск для того, чтобы увидеть Байкал – самое глубокое озеро в мире.
  14. Трамваи здесь начали ходить вскоре после окончания войны. При этом первое время проезд в них был совершенно бесплатным.
  15. В 1946 г. улица Российская стала первой в Иркутске, где появилось асфальтовое покрытие.
  16. В 2018 г. горожане отмечали 200-летие со дня основания Иркутского государственного университета.
  17. На территории города находится более тысячи исторических и архитектурных памятников.
  18. Интересен факт, что в поезде подъезжающим к Иркутску родился известный балерун Рудольф Нуриев.
  19. В 1863 г. в Иркутске открылась первая лавка, где продавались китайские товары.
  20. Знаете ли вы, что среди командных видов спорта наибольшей популярностью в городе пользуется хоккей с мячом?
  21. В Иркутском государственном художественном музее им. В. П. Сукачева можно увидеть работы Репина, Айвазовского, Верещагина, Шишкина, Куинджи, Рериха, Серова и многих других.
  22. В 1869 г. в Иркутске открыли первый детский сад для детей от 4 до 8 лет.

Это были самые интересные факты об Иркутске. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top