Интересные факты о пеликанах

Интересные факты о пеликанах – это отличная возможность узнать больше о крупных птицах. Любопытно, что их род является единственным в семействе пеликановых. От других птиц их прежде всего отличает огромный клюв, с помощью которого они успешно охотятся на рыб.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о пеликанах.

Interesnye-fakty-o-pelikanah

22 интересных факта о пеликанах

  1. Положением на сегодня насчитывается 8 разновидностей пеликанов.
  2. Пеликаны обитают на всех континентах кроме Антарктиды.
  3. Длина тела пеликана колеблется в пределах от 130 до 180 кг, при весе до 14 кг.
  4. За одни сутки пеликан съедает более 1 кг рыбы. В редких случаях он может охотиться на других птиц (см. интересные факты о птицах).
  5. Кончик пеликаньего клюва, достигающего полуметра в длину, имеет форму крючка. В основании клюва располагается горловой мешок для ловли рыбы.
  6. Птицы образуют пары, но только на один год.
  7. Перья пеликана быстро мокнут, поэтому птица периодически «выжимает» их своим клювом.
  8. После того, как пеликан выловил рыбу он отцеживает из горлового мешка до 5 кг воды.
  9. Интересен факт, что у мусульман пеликан считается священной птицей. Согласно преданию во время возведении святынь в Мекке, пеликаны в своих горловых мешках приносили строителям камни.
  10. Пеликаны являются молчаливыми птицами, однако в период гнездования им свойственно издавать глухой рев.
  11. Знаете ли вы, что пеликаны не могут нырять, по причине легкого скелета и воздушных пузырей под кожей? Именно поэтому они охотятся на рыб, которые плавают на поверхности воды. Тем не менее, определенные американские виды научились нырять под воду падая в нее с большой высоты.
  12. В процессе полета тяжелый клюв пеликана вынуждает птиц искривлять шею буквой «S». Подобным образом поступают и цапли (см. интересные факты о цаплях).
  13. Детеныши пеликанов рождаются слепыми и голыми. Первый полет они совершают на 70-75 день после появления на свет.
  14. В неволе птицы живут гораздо дольше, чем в естественных условиях. Продолжительность жизни пеликанов часто превышает 20 лет.
  15. Строительством гнезда занимается самка, в то время как самец подносит ей материалы.
  16. Интересен факт, что пеликаны обладают наиболее объемным клювом среди всех птиц. В нем может поместиться около 3 ведер рыбы.
  17. Размах крыльев пеликана составляет приблизительно 3 м.
  18. Пеликаны также склонны и к коллективной охоте. Собираясь в группы, они начинают громко хлопать крыльями, сгоняя рыбу на мелководье.
  19. Любопытно, что пеликаны считаются наиболее тяжелыми летающими птицами. При этом их скелет составляет не более 10% от их общего веса.
  20. В некоторых случаях жертвами пеликанов становятся мыши или крысы (см. интересные факты о крысах).
  21. Пеликаны дышат через клюв, поскольку у них попросту отсутствуют ноздри.
  22. Известно немало случаев, когда несколько пар пеликанов строили одно общее гнездо.

Это были самые интересные факты о пеликанах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о животном мире – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Увлекся темой о пеликанах и нашел еще несколько интересных фактов:

    Пеликан — одна из самых крупных летающих птиц. Длина его тела может превышать 1,5 м, а размах крыльев составляет более 2,5 м. Известно, что они строят гнезда на расстоянии до 100 км от тех мест, где ловят рыбу. Пеликаны превосходные рыболовы, перепончатые лапы позволяют им проворно плавать.

    Насытившись, пеликан часто улетает в уединенное место. Там он замирает в унылой позе, втянув голову в плечи, и стоит абсолютно неподвижно, так что издалека его можно принять за белый камень.

    Пеликаны явно предпочитают жить в невозделанных местах, где их не будет тревожить человек. Там эти птицы строят гнезда и выращивают своих птенцов, туда они возвращаются после рыбалки. Задумываясь о таких творениях еще раз убеждаюсь в существовании мудрого Творца.
    И в подтверждение этому в Библии записано: «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо»
    (Бытие 1:21).

Top