Интересные факты о зебрах

Интересные факты о зебрах – это замечательная возможность узнать больше о крупных непарнокопытных. Этих животных знают и любят во всем мире. До сих пор остается загадкой, в какие полосы окрашены животные – белые или черные?

Итак, перед вами самые интересные факты о зебрах.

Interesnye-fakty-o-zebrah

25 интересных фактов о зебрах

  1. По мнению ученых у зебры, лошади и осла был общий потомок.
  2. Зиброидом называется детеныш, родившийся от зебры и лошади, а зебрулом – от зебры и осла.
  3. Интересен факт, что зачастую зебры живут небольшими группами, состоящими из нескольких самок, одного самца и детенышей.
  4. Горная зебра считается самым редким видом. Она обитает на горных склонах Намибии и ЮАР и встречается на высоте до 2 км.
  5. Зеброиды широко распространены в ряде африканских государств, поскольку они отличаются особой выносливостью и устойчивостью к укусам мухи цеце.
  6. Вымершие еще в 19 веке квагги также относились к одной из разновидностей зебр. Любопытно, что сегодня селекционеры работают над тем, чтобы возродить этот вид животных.
  7. Знаете ли вы, что в естественных условиях зебры встречаются только на территории Африки и нигде больше (см. интересные факты об Африке)?
  8. Зебра способна развить скорость до 60 км/ч.
  9. Когда стадо пасется на лугу или же просто отдыхает, пара зебр всегда «стоит на посту». Они внимательно осматривают близлежащие территории, чтобы в случае появления хищника оповестить об опасности своих сородичей.
  10. Самцы обладают острыми клыками, которые они задействуют во время драк, тогда как у самок они отсутствуют.
  11. Интересен факт, что когда зебру начинают мучать разные насекомые-паразиты, она начинает кататься в пыли, чтобы избавиться от них.
  12. Считается, что кожа зверей все же черного цвета.
  13. Зебра обладает великолепным зрением и отличной памятью, по причине чего может узнавать своих сородичей по их полосам на теле.
  14. Древние римляне часто использовали дрессированных зебр во время цирковых представлений.
  15. Как правило, зебра подобно лошади предпочитает спать стоя (см. интересные факты о лошадях).
  16. Самка вынашивает своих детенышей на протяжении 12 месяцев.
  17. Любопытно, что зебрята могут бегать уже через 1-2 часа после своего рождения.
  18. Взрослые особи практически не поддаются дрессировке, однако жеребенка, выросшего в окружении людей, все же удается приручить.
  19. Положением на сегодня известно о 3-х видах зебр, 2 из которых занесены в Международную Красную книгу, как животные находящиеся на грани исчезновения.
  20. Как слепни, так и мухи цеце не кусают зебр, поскольку пестрый окрас млекопитающих воспринимается ими, как мелькание черных и белых полос.
  21. В желудке зебры может перевариться даже самая грубая пища, которая у других травоядных вызвала бы проблемы.
  22. Полосатый окрас на теле каждой зебры уникален, подобно, как и пятнистый рисунок у леопарда (см. интересные факты о леопардах). Таким образом в мире вы не найдете двух абсолютно похожих зебр.
  23. Во время преследования, бег зебры напоминает форму зигзага. Благодаря этому, хищникам значительно труднее догнать свою жертву.
  24. По ушам зебры можно определить ее настроение. Например, когда уши стоят прямо, значит она спокойна и дружелюбна, а когда выдвинуты вперед, наоборот, испугана или чем-то обеспокоена. А вот если уши оттянуты назад значит зебра злится.
  25. Зебра изображена на гербе Ботсваны.

Это были самые интересные факты о зебрах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Сегодня я узнала для себя очень много интересного с вашего сайта о зебрах. Мне очень было интересно узнать об их стадном образе жизни . Например , что самцы обладают острыми клыками, которые они используют , чтобы защитить себя и своих сородичей от хищника , чего нет у самок. Это говорит о том, что ответственность за стадо отведено самцам. Так же было интересно узнать об ушах зебр. Я узнала , что оказывает положение их ушей играет особую роль . Когда уши стоят прямо , значит она спокойна и дружелюбна, а когда выдвинуты вперёд, наоборот, испугана . А если оттянуты назад , значит она злится. Это наводит меня на мысль: позадумке кого они были так удивительно устроены?В одной книге я нашла , что всевышний создал живых существ на земле по своему роду : скот , диких животных и других существ. Я согласна с тем , что животный мир был создан с величайшей мудростью , что и прочитала на вашем сайте. Огромное спасибо!

  • Аноним

    Спасибо за интересную познавательную статью о зебрах. Оказывается я мало что о них знала. Например я не знала, что во время преследования они бегут зигзагом спасаясь от хищников. Мне очень нравятся эти необычные животные и вот, что ещё я о них узнала.
    Интересно, что жеребята рождаются не с черными, а с рыже-коричневыми полосками, которые станут черными лишь с возрастом. Часто в больших стадах малыши из разных семейных групп собираются вместе. Они играют в догонялки, брыкаясь и резвясь среди взрослых, которые иногда соизволяют с ними поиграть. . Да, длинноногие малыши с огромными черными глазами и блестящими мягкими шкурками представляют поистине очаровательное зрелище.
    Кто не согласится с тем, что зебра, с ее неповторимыми черно-белыми полосками, преданностью семье и свободным, вольным духом,— удивительное творение? Больше узнав об этом животном, вы сами сможете ответить на вопрос, поднятый тысячи лет назад: «Кто отпустил зебру на свободу?». Ответ очевиден. Это Создатель всего живого.

Top