Интересные факты об Эйфелевой башне

Интересные факты об Эйфелевой башне – это отличная возможность узнать больше о самых высоких конструкциях на планете. Сегодня она является визитной карточкой Парижа. Люди со всего мира приезжают во французскую столицу, чтобы воочию увидеть Эйфелеву башню и сфотографироваться рядом с ней.

Interesnye-fakty-ob-Ejfelevoj-bashne

24 интересных факта об Эйфелевой башне

  1. Главный конструктор Эйфелевой башни – Гюстав Эйфель, назвал свое детище просто – «300-метровой башней».
  2. Знаете ли вы, что изначально башня рассматривалась, как временное явление? Она была сооружена в качестве входной арки парижской Всемирной выставки 1889 г.
  3. Эйфелева башня изготовлена из специальной марки стали, которая не подвергается коррозии.
  4. Первоначальная высота башни была 300 м и 65 см. В 2014 г. ее высота достигла 324 м благодаря установке новой антенны.
  5. Интересен факт, что Эйфелева башня считается наиболее посещаемой платной достопримечательностью на планете. За год на башню поднимается около 7 млн человек.
  6. Башня также является самым фотографируемым объектом в мире.
  7. В 1887 г. французское правительство предоставило Гюставу Эйфелю в личное пользование эксплуатационную аренду башни сроком на 25 лет.
  8. Через каждые 7 лет власти Парижа (см. интересные факты о Париже) полностью окрашивают башню. Подобная процедура обходится примерно в 4 млн евро.
  9. Сразу после постройки Эйфелевой башни, многие французские ученые, писатели и деятели культуры требовали избавиться от нее. По их мнению конструкция уродовала панораму столицы и выглядела смехотворно.
  10. В украинском Харькове находится своя «Эйфелева башня», уменьшенная в 30 раз.
  11. Любопытно, что башня состоит из 18 038 деталей, которые соединены 2,5 млн заклепок.
  12. Интересен факт, что каждый день расходуется примерно 2 тонны бумаги только для того, чтобы напечатать входные билеты на башню.
  13. Если сложить вместе все элементы Эйфелевой башни, то они займут площадь в 250 000 м².
  14. Коричневый цвет башни получается посредством смешивания 3-х коричневых оттенков. Любопытно, что данный цвет никогда не меняется.
  15. За всю история существования Эйфелевой башни было зарегистрировано приблизительно 400 случаев суицида. Люди сводили счеты с жизнью прыгая со смотровой площадки вниз.
  16. Французское правительство (см. интересные факты о Франции) оценивает башню в 440 млн евро.
  17. В период 1889-1930 гг. Эйфелева Башня являлась наивысшим сооружением в мире.
  18. На вершину башни можно взобраться не только на лифте, но и по ступеням, количество которых составляет 1710 штук.
  19. В разное время Эйфелева башня окрашивалась в различные цвета, включая желтый.
  20. Знаете ли вы, что когда нацисты вынужденно покидали Париж, Гитлер распорядился уничтожить Эйфелеву башню? Однако немецкий офицер решил не исполнять приказ фюрера, по причине чего конструкция осталась целой и невредимой.
  21. Все затраты на возведение башни окупились менее чем через год, благодаря посещению туристов.
  22. Интересен факт, что общий вес краски покрывающий стальное сооружение составляет примерно 57 тонн.
  23. Эйфелева башня спроектирована таким образом, что может выдержать сверхмощные ураганы. Однажды, когда на столицу обрушился сильнейший ураган (скорость ветра превышала 180 км/ч), верхушка конструкции накренилась в строну всего на 12 см.
  24. В 1925 г. мошенник Виктор Люстиг ухитрился дважды «продать» башню на металлолом.

Это были самые интересные факты об Эйфелевой башне. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Большое спасибо, что благодаря вашей статье я, не выходя из дома, побывал в Париже на экскурсии Эйфелевой башни. Представляю себя, как я усталый, но счастливый поднимаюсь на 1710 — ю ступеньку, обозревая всю панораму Парижа! Эйфелева башня — это уникальное украшение Парижа. Однако это не единственное произведение Александра Гюстава Эйфеля. Он был известен своими импозантными стальными конструкциями, как например Понте де Дона Мария Пиа в Португалии. Также Виадук де Гараби, железнодорожный Виадук в южной Франции. Необходимо также упомянуть, что он участвовал в строительстве железного каркаса другого всемирно известного монумента, статуи Свободы.
    У каждого человека есть свои творческие способности, одни становятся знаменитыми, например как Эйфель, других не знает ни кто. Но каждый должен признать, что своими творческими способностями мы обязаны самому великому Творцу — Богу. Ведь и мы сами являемся прекрасным творением любящего Создателя.

Top