Марчелло Мастроянни

Марчелло Винченцо Доменико Мастроянни (1924-1996) – итальянский актер, лауреат ряда престижных европейских и мировых кинопремий.

Его сконцентрированная, сдержанная и несколько эксцентричная манера актерской игры послужила идеальным фоном для художественных поисков многих классиков итальянского кино.

marchello-mastroyanni

В биографии Мастроянни есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марчелло Мастроянни.

Биография Мастроянни

Марчелло Мастроянни появился на свет 28 сентября 1924 года в деревне Фонтана-Лири в Апеннинах. Он рос и воспитывался в семье Отторино Мастроянни и Иды Иролле. У него был младший брат Руджеро, который также стал знаменитым актером.

Детство и юность

Детские годы Мастроянни прошли в Турине и Риме. Уже в 10-летнем возрасте ему удалось успешно окончить ремесленное училище и начать трудиться. Мальчик брался за любую работу, стараясь помочь своим родителям.

Марчелло успел поработать на стройке, грузчиком и даже бухгалтером. Интересен факт, что в тот момент биографии он хотел стать архитектором. На большом экране он впервые появился, когда ему едва исполнилось 11 лет.

Справедливо отметить, что Мастроянни был задействован в массовке, за что ему обещали заплатить несколько лир. И хотя мальчику посчастливилось «засветиться» в кино, он и подумать не мог, что в будущем станет актером.

С началом Второй мировой войны (1939-1945) Марчелло был отправлен в трудовой нацистский лагерь, откуда ему удалось совершить побег. Какое-то время он скрывался в Венеции. По окончании войны парень возвратился в Рим, где устроился работать клерком.

Однажды Мастроянни попал в поле зрения театрального режиссера Лукино Висконти. Что подтолкнуло маэстро взять его в свой театр остается загадкой. По словам самого Лукино, Марчелло тогда ничего не умел и все же интуиция режиссера его не подвела.

Фильмы

На киноэкране Марчелло Мастроянни появился еще в 1949 г., сыграв в фильмах «Августовское воскресенье» и «Сердца над морем». В 50-х годах он стал все чаще играть ключевых героев и приобретать популярность не только в Италии, но и за рубежом.

Мастроянни получил главные роли в таких картинах, как «Принцесса Канарская», «Дни любви» и «Прекрасная мельничиха». В последней картине он снялся совместно с Софи Лорен. В будущем, эти артисты будут часто пересекаться на съемочной площадке, вследствие чего их назовут одним из наиболее успешных актерских дуэтов.

В 1957 г. Лукино Висконти утвердил Марчелло на основную роль в мелодраме «Белые ночи», снятой по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. За эту работу Мастроянни получил Премию Итальянского союза киножурналов, как лучший актер.

marchello-mastroyanni-i-sofi-loren
Марчелло Мастроянни и Софи Лорен

При этом режиссер удостоился «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. Затем Марчелло увидели в таких картинах, как «Злоумышленники неизвестны», «Сладкая жизнь» и «Развод по-итальянски». Интересен факт, что за роль в последней ленте он получил «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль».

В 1961 г. состоялась премьера драмы «Ночь», получившей немало кинонаград и положительных отзывов от критиков. За Мастроянни окончательно закрепился образ гениального лицедея и актера, прекрасно разбирающегося в психологизме и склонного к резким перевоплощениям.

В тот момент биографии Марчелло продолжил получать приглашения от великого Федерико Феллини. В результате, в 1963 г. была снята культовая трагикомедия «Восемь с половиной», которая завоевала Большой приз Московского кинофестиваля и 2 премии «Оскар».

Интересен факт, что «Восемь с половиной» располагается на 10-й строчке рейтинга ТОП-50 величайших фильмов всех времен по версии журнала «Sight & Sound» и 3-е место в списке лучших фильмов по мнению режиссеров, изданном Британским Институтом кино.

В 70-х годах Марчелло Мастроянни продолжил сниматься у самых выдающихся режиссеров, получая главные роли. Зрители увидели его в таких знаковых лентах, как «Большая жратва», «Рим» и «Необычный день».

В следующем десятилетии, уже зрелый артист начинает играть возрастных персонажей. Наибольшую популярность с его участием получили фильмы «Город женщин», «Джинджер и Фред» и «Интервью». Любопытно, что в 1986 г. он снимался в картине Никиты Михалкова «Очи черные».

За работу в этой киноленте, Мастроянни вручили «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Кроме этого, он был в списке номинантов на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».

В 90-х годах итальянец снялся еще в десятке фильмах, среди которых особой популярностью пользовались «Прерванный шаг аиста», «Раз, два, три… замри!» и «Высокая мода».

Личная жизнь

В личной биографии Мастроянни было много женщин, о чем писала вся мировая пресса. В 1946 г. он взял в жены девушку по имени Флора Карабелла. В этом союзе у пары родилась дочь Барбара.

В 1968 г. мужчина познакомился с Фэй Данауэй, за которой ухаживал около 3-х лет. Однако он не решился уйти из семьи ради Фэй, которая обвинила Марчелло в том, что он не способен на мужские поступки.

marchello-mastroyanni-i-flora-karabella-s-docheryu-barbaroj
Марчелло Мастроянни и Флора Карабелла с дочерью Барбарой

Во время съемок во Франции у Марчелло завязался бурный роман с актрисой Катрин Денев. Результатом их отношений стало рождение девочки Кьяры, которая в будущем станет талантливой актрисой. Артист предлагал Катрин узаконить отношения, но та ответила отказом. Женщина посчитала, что их роман полностью себя исчерпал.

Не смотря на любвеобильность Мастроянни, он всегда помнил о своей супруге. Мужчина периодически посылал ей букеты с цветами и до конца жизни называл ее лучшей женой, мамой и подругой.

Смерть

Марчелло Мастроянни умер 19 декабря 1996 года в возрасте 72 лет. Причиной его кончины стал рак поджелудочной железы. Его последней работой была роль в вечерней постановке «Последние луны». Любопытно, что перед выходом на сцену вечером, утром он прошел химиотерапию.

Фото Мастроянни

marchello-mastroyanni-5 marchello-mastroyanni-2

marchello-mastroyanni-3 marchello-mastroyanni-1 marchello-mastroyanni-4

marchello-mastroyanni-i-katrin-denyov
Марчелло Мастроянни и Катрин Денёв

Если вам понравилась краткая биография Марчелло Мастроянни – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top