Карл Либкнехт

Карл Пауль Фридрих Август Либкнехт (1871-1919) – немецкий политик, адвокат, антивоенный активист, теоретик марксизма, деятель германского и международного рабочего и социалистического движения, один из создателей Компартии Германии.

В биографии Карла Либкнехта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Либкнехта.

karl-libkneht

Биография Карла Либкнехта

Карл Либкнехт появился на свет 13 августа 1871 года в немецком городе Лейпциге. Он рос в семье революционера и политика Вильгельма и его жены Наталии, которая была дочерью знаменитого адвоката и президента первого парламента Германии Теодора Ре.

Интересен факт, что крестными отцами Либкнехта были Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Не менее интересно и то, что по отцу он являлся прямым потомкам известного реформатора Мартина Лютера.

Когда Карлу Либкнехту было около 11 лет он поступил в местную гимназию, где учился до 1890 г. Затем он успешно сдал экзамены на отделение экономики и права Лейпцигского университета.

В период биографии 1893-1894 гг. Либкнехт служил в армии. Спустя какое-то время ему удалось благополучно защитить диссертацию, вследствие чего он удостоился степени доктора юридических наук.

Политическая деятельность

С 1900 г. Карл стал членом Социал-демократической партии, созданной его отцом. На судах он часто защищал революционеров и социалистов, обличая правительство в преследовании инакомыслящих граждан.

Когда в партии начались разделения, Либкнехт примкнул к левым радикалам, отстаивая антивоенные взгляды и призывая молодежь к борьбе с милитаризмом. Первая Русская революция 1905 г. вызвала у него симпатию к идеям интернационализма.

В результате, Карл призывал соотечественников отстаивать свои права и брать пример с представителей русского пролетариата. В 1907 г. он создал Социалистический интернационал молодежи.  В это время биографии его ближайшей соратницей становится марксистка Роза Люксембург.

karl-libkneht-2

Вместе с Розой Либкнехт продолжает призывать к антимилитаризму, считая его одной из форм классовой борьбы пролетариата. За издание своей книги «Милитаризм и антимилитаризм» Карл был арестован и приговорен к 1,5 годам заключения по обвинению в «госизмене».

Однако авторитет Либкнехта был настолько высок, что его избирали депутатом прусской палаты, когда он был еще за решеткой. В начале 1912 г. он стал полноправным депутатом рейхстага Германии.

На этом посту Карл открыто критиковал военных промышленников, которые, по его словам, занимались подготовкой мировой войны. С наступлением Первой мировой войны (1914-1918) худшие опасения и предсказания политика сбылись.

Либкнехт продолжал осуждать политику правительства, называя войну захватнической и отказываясь голосовать за военные кредиты. Стоит заметить, что все его идеи поддерживала и Роза Люксембург. Вскоре однопартийцы отвернулись от радикально настроенного лидера, исключив его из партии.

Во время разгоревшейся на него травли 44-летний Карл получает повестку в армию, после чего отправляется на фронт. Здесь он продолжает продвигать собственные идеи, призывая сослуживцев бороться не с мнимым внешним врагом, а с германским империализмом.

Любопытно, что Владимир Ленин относил Либкнехта к числу лучших представителей интернационализма. В 1916 г. Карл и Люксембург основали антивоенный союз «Спартак».

Восстание

Лозунги участников «Спартака» призывали рабочих объединиться и выступить против военных действий. 1 мая 1916 г. Карл Либкнехт выступил на митинге, во время которого агитировал народ свергнуть действующую власть, ведущую масштабную войну.

На этот раз Карла приговаривают к 4 годам каторги. Отбыв только половину назначенного срока он освобождается после Ноябрьской революции в 1918 г. В конце того же года он вместе с Розой Люксембург создал Компартию Германии. Тогда же он открыто критиковал бывших соратников за сотрудничество с империалистами.

karl-libkneht-i-roza-lyuksemburg
Карл Либкнехт и Роза Люксембург

В январе 1919 г. Либкнехт стал лидером Восстания спартакистов, которые намеревались свергнуть социал-демократическое руководство Германии и установить советскую власть. Действующее правительство опасалось, что коммунисты могут разжечь гражданскую войну.

Это привело к тому, что власти официально объявили Карла Либкнехта и Розу Люксембург государственными преступниками и назначили за их головы вознаграждение в размере 100 000 марок.

Личная жизнь

Первой женой Либкнехта была Юлия Парадиз, с которой он прожил около 11 лет. Юлия умерла во время операции в 1911 г. В этом браке у супругов родилось трое детей: Вильгельм, Роберт и Вера. В 1912 г. Карл женился на еврейке Софье Рысс, которая была искусствоведом.

Смерть

15 января 1919 г. революционер вместе с Розой и другими соратниками был схвачен членами фрайкора. Один из них, Отто Рунге, нанес 2 сильных удара по голове Либкнехта прикладом. Затем арестанта якобы хотели доставить в тюрьму, но по дороге выбросили из автомобиля и застрелили.

Стрелял в Карла Рудольф Липман. Параллельно с этим была убита и Роза Люксембург, чье тело нашли в реке только спустя 4,5 месяца. Никто из убийц не понес серьезного наказания.

Фото Либкнехта

karl-libkneht-i-ego-zhena-sofya
Карл Либкнехт и его жена Софья

karl-libkneht-1 karl-libkneht-5 karl-libkneht-3 karl-libkneht-6 karl-libkneht-4

Если вам понравилась краткая биография Либкнехта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top