Самая большая улитка в мире

Самая большая улитка в мире достигает невероятных размеров, наряду с характерными анатомическими особенностями. Улитками называют брюхоногих моллюсков, у которых в наличии имеется наружная раковина. Сейчас насчитывается свыше 100 000 видов улиток, которые обитают почти во всех странах мира.

Итак, перед вами самые большие улитки на планете.

ТОП-5 самых больших улиток в мире

  1. Африканская улитка

На 5-м месте нашего рейтинга располагается Африканская улитка, обитающая преимущественно в северной части Африки. Она вырастает в высоту до 4,5 см и весит до 40 граммов.

afrikanskaya-ulitka

Поскольку в улитке содержится обильное количество белка, йода, меди, кальция, магния и цинка, она является настоящим деликатесом у разных народов. Интересен факт, что защитная слизь этих моллюсков активно применяется в косметической отрасли.

  1. Виноградная (бургундская) улитка

Данная улитка считается самой большой на территории Европы. Ее раковина вырастает до 4,5 см, а сам моллюск весит порядка 45 граммов. Эта улитка также активно используется в кулинарии, вследствие чего ее употребляют в пищу во многих европейских государствах.

vinogradnaya-ulitka

Ученые заявляют, что виноградных улиток ели еще древние римляне. У них даже были специальные сады, для разведения моллюсков. Сейчас этот вид улиток встречается в естественных условиях крайне редко. По этой причине, чтобы удовлетворить запросы потребителя, сегодня работает немало улиточных ферм.

  1. Бучи, или виноградная улитка Буха

На 3-м месте нашего списка находится виноградная улитка Буха, высота раковины которой колеблется в пределах 4,5-6 см. В природе она встречается очень редко и только на юго-западе Кавказа.

panczir-ulitki-buha

Любопытно, что еще в эпоху Советского Союза Бучи (Helix buchi) была занесена в Красную книгу государства. К слову, это был единственный вид наземных моллюсков, занесенный в Красную книгу СССР.

  1. Мегалобулимусы

Мегалобулимусы обитают в джунглях Центральной Америки, а также на островах Карибского моря. За свои большие габариты этих улиток прозвали – королевскими. У крупных моллюсков раковины имеют вытянутую и заостренную форму, достигающую в длину 11 см!

megalobulimusy

В первые годы жизни раковина улитки имеет коричневый цвет, но с возрастом становится белой. Мало кому известен тот факт, что продолжительность жизни мегалобулимусов составляет около 15 лет.

  1. Ахатина гигантская

На 1-м месте рейтинга самых больших улиток находится Ахатина гигантская. Наиболее крупная особь, официально зарегистрированная, весила 900 граммов, при высоте раковины в 27 см, и длине тела – около 40 см. Она обитает в странах с тропическим климатом и является вредителем сельскохозяйственных угодий, особенно сахарного тростника.

Положением на сегодня распространение ареала Ахатины гигантской удалось остановить, посредством жестких мер по поддержанию карантина. Дело в том, что в середине прошлого века улитка была завезена в США, что привело к катастрофическим последствиям.

ahatina

Моллюски начали быстро размножаться и уничтожать растительность на полях фермеров. Для спасения урожая, фермерам приходилось вручную собирать этих ненасытных существ. Сейчас Ахатины часто содержатся в качестве домашних животных.

Самые маленькие улитки мира

Недавно международной исследовательской группе удалось сделать сенсационное открытие: были обнаружены 2 новых вида улиток, раковины которых не превышали одного миллиметра – 0,86 и 0,91 мм. Эти крошечные моллюски были найдены на территории китайской провинции Гуанси.

Теперь вы знаете о самых больших улитках в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    У улитки есть одна особенность в случае опасности улитка выделяет слизь, которая позволяет ей приклеиться к мокрой поверхности, например к влажному листу.
    Ученые проанализировали свойства слизи и выявили ряд факторов, которые делают ее таким эффективным природным клеем. Один из секретов в том, что она образует химические и электростатические связи с поверхностью. Эта слизь проникает в поры и неровности поверхности, к которой прилепляется улитка, и даже под давлением остается эластичной. Ученые создали материал, имитирующий свойства слизи улитки, и получили клей, по прочности превосходящий все современные медицинские клеи. Он способен приклеиваться к живому органу. Считается, что он «соединяет органы так же крепко, как хрящ — кость». Ученые уверены, что в будущем этот клей войдет в обязательный набор каждого хирурга и сможет заменить традиционные в хирургии швы и скобы.
    Появилось ли клеящее вещество в слизи улитки в результате эволюции? Или же это разработка гениального Инженера?
    Спасибо за статью!

Top