Елизавета II

Елизавета II (полное имя Елизавета Александра Мария; род. 1926) – царствующая королева Великобритании и королевств Содружества из Виндзорской династии. Верховный главнокомандующий вооруженными силами Великобритании. Верховный правитель Церкви Англии. Глава Содружества Наций.

Действующий монарх в 15 независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке.

elizaveta-ii

Является рекордсменом среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле.

В биографии Елизаветы 2 есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Елизаветы Второй.

Биография Елизаветы II

Елизавета 2 появилась на свет 21 апреля 1926 г. в семье принца Альберта, будущего короля Георга 6, и Елизаветы Боуз-Лайон. У нее была младшая сестра – принцесса Маргарет, умершая в 2002 г.

Детство и юность

В детстве Елизавета получала образование на дому. В основном девочку обучали истории конституции, праву, искусствоведению и религиоведению. Интересен факт, что она почти самостоятельно овладела французским.

elizaveta-2-v-detstve
Елизавета 2 в детстве

Стоит заметить, что изначально Елизавета была принцессой Йоркской и была третьей в линии престолонаследников. По этой и другим причинам она не рассматривалась в качестве реального кандидата на трон, однако время показало обратное.

Когда будущей королеве Великобритании было около 10 лет она вместе с родителями переехала в знаменитый Букингемский дворец. Спустя 3 года началась Вторая мировая война (1939-1945), принесшая много бед как британцам, так и другим жителям планеты.

Любопытно, что в 1940 г. 13-летняя Елизавета выступила в радиоэфире в программе «Детский час», во время которой ободрила и поддержала детей, пострадавших от военных действий.

В конце войны девушка прошла подготовку в качестве водителя-механика, а также удостоилась звания лейтенанта. В результате она начала не только водить машину скорой помощи, но и ремонтировать автомобили. Стоит отметить, что она стала единственной женщиной из королевского семейства, которая прошла службу в войсках.

Правление

В 1951 г. состояние здоровья отца Елизаветы II, Георга 6, оставляло желать лучшего. Монарх постоянно болел, вследствие чего не мог в полном объеме выполнять свои обязанности главы государства.

В результате, Елизавета начала все чаще заменять отца на официальных встречах. Тогда же она отправилась в США, где у нее прошла беседа с Гарри Трумэном. После того, как 6 февраля 1952 г. Георг 6 умер, Елизавету 2 провозгласили королевой Британской империи.

В то время владения британского монарха были куда более масштабными, нежели сегодня. В составе империи находились Южная Африка, Пакистан и Цейлон, которые позже получили независимость.

В период биографии 1953-1954 гг. Елизавета Вторая отправилась в полугодовое турне по странам Содружества и колониям Британии. В общей сложности она преодолела свыше 43 000 км! Важно отметить, что фактически британский монарх не участвует в политических делах страны, а только представляет ее на международных мероприятиях, являясь лицом государства.

Несмотря на это премьер-министры, в руках которых сосредоточена фактическая власть, считают важным советоваться с королевой по разным вопросам.

elizaveta-2-3

Елизавета часто встречается с мировыми лидерами, участвует в открытиях спортивных соревнований, общается со знаменитыми артистами и деятелями культуры, а также периодически выступает на сессиях Генеральной ассамблее ООН. За десятки лет правления страной ее как превозносили, так и подвергали жесткой критике.

Тем не менее, подавляющее большинство людей с уважением относится к Елизавете II. Многим запомнился благородный поступок королевы, произошедший в 1986 г.

Когда женщина плыла на собственной яхте в одну из стран, ей сообщили о начале гражданской войны в Йемене. В тот же миг она распорядилась изменить курс и забрать на борт мирных граждан, спасающихся бегством. Благодаря этому удалось спасти более тысячи людей.

elizaveta-ii2-na-progulke-s-ronaldom-rejganom
Елизавета 2 на прогулке с Рональдом Рейганом

Любопытно, что Елизавета Вторая приглашала к себе на прием таких знаменитостей, как Мерлин Монро, Юрий Гагарин, Нил Армстронг и многих других личностей.

Интересен факт, что Елизавета 2 была инициатором введения новой практики общения с подданными – «королевской прогулки». Она вместе с мужем прогуливалась по улицам городов и общалась с большим количеством соотечественников.

В 1999 г. Елизавета 2 заблокировала законопроект о военных действиях в Ираке, ссылаясь на акт королевского согласия.

Летом 2012 г. в Лондоне прошли 30-е Олимпийские игры, которые открывала королева Великобритании. В конце того же года был разработан новый закон, изменяющий порядок восхождения на трон. Согласно ему престолонаследники мужского пола теряли свой приоритет над женским.

В сентябре 2015 г. Елизавета 2 стала самым долгоправящим правителем Британии в истории. Об этом событии писала вся мировая пресса.

Личная жизнь

Когда Елизавете исполнился 21 год она стала женой лейтенанта Филиппа Маунтбеттена, который после бракосочетания удостоился титула герцога Эдинбургского. Ее муж был сыном греческого принца Андрея.

В этом браке у пары родилось четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард. Стоит заметить, что в числе ее невесток была, и принцесса Диана – первая жена принца Чарльза и мать принцев Уильяма и Гарри. Как известно Диана погибла в автомобильной аварии в 1997 г.

svadba-elizaveta-2-i-princza-filippa
Свадьба Елизаветы 2 и принца Филиппа

Интересен факт, что 20 ноября 2017 г. Елизавета 2, и Филипп отметили платиновую свадьбу – 70 лет супружеской жизни. Данный королевский брак является самым долгим в истории человечества.

Женщина с самого детства питает слабость к лошадям. В свое время она серьезно увлекалась верховой ездой, посвятив этому занятию многие десятилетия. Кроме этого она любит породистых собак и занимается их разведением.

Будучи уже в преклонном возрасте Елизавета 2 увлеклась садоводством. Именно при ней британская монархия завела страницы в нескольких соцсетях, а также создала официальный веб-сайт.

Любопытно, что женщина предпочитает избегать макияжа, за исключением губной помады. У нее есть огромная коллекция шляпок, которая превышает 5000 экземпляров.

Елизавета 2 сегодня

В 2017 г. был отпразднован Сапфировый юбилей, приуроченный к 65-летнему правлению королевы.

При правлении Елизаветы Второй, в начале 2020 г. Великобритания вышла из состава Евросоюза. Весной того же года женщина выступила с обращением к нации в связи с пандемией коронавируса. Это было ее 5-е внеочередное обращение к народу за 68 лет нахождения на престоле.

Положением на сегодня содержание Елизаветы II и ее двора обходится государству в более $400 млн в год! Такие колоссальные суммы денег вызывают бурю критики у многих британцев.

При этом сторонники сохранения монархии утверждают, что такие расходы приносят большую прибыль в виде поступлений от туристов, которые приезжают посмотреть на королевские церемонии и мероприятия. В результате, доходы превышают расходы почти в 2 раза.

Фото Елизаветы 2

elizaveta-2-2
Юная Елизавета 2
elizaveta-2-remontiruet-mashinu
Елизавета 2 ремонтирует машину

elizaveta-2-1

elizaveta-2

elizaveta-2-i-margaret-tetcher
Елизавета 2 и Маргарет Тэтчер
elizaveta-2-i-princz-filipp
Елизавета 2 и принц Филипп
princzessa-elizaveta-v-aprele-1945
Принцесса Елизавета в апреле 1945 г.
elizaveta-2-i-vladimir-putin
Елизавета 2 и Владимир Путин
elizaveta-2-i-donald-tramp
Елизавета 2 и Дональд Трамп
semya-elizavety-2
Семья Елизаветы 2

Если вам понравилась краткая биография Елизаветы 2 – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top