Интересные факты о кроликах

Интересные факты о кроликах – это отличная возможность узнать больше о млекопитающих. Этих животных можно встретить как в дикой природе, так и в домашних условиях. У многих они ассоциируются с трусостью и сверхбыстрым размножением, что, по сути, является правдой.

Итак, перед вами самые интересные факты о кроликах.

Interesnye-fakty-o-krolikah

17 интересных фактов о кроликах

  1. Практически все разновидности кроликов живут в подземных норах, тогда как зайцы наоборот, – устраивают свои жилища на поверхности земли.
  2. Когда кролики чувствуют потенциальную угрозу они начинают барабанить передними конечностями по дереву или земле. Таким образом животные предупреждают своих сородичей о надвигающейся опасности.
  3. Если кролики в основном выступают в качестве домашних животных, то зайцев до сих пор никому не удалось приручить (см. интересные факты о зайцах).
  4. Средняя длина кроличьих ушей составляет около 15 см. При этом известен случай, когда у одного кролика размер ушей достиг 80 см!
  5. В случае необходимости кролики могут совершить прыжок на высоту 1,5 м.
  6. Знаете ли вы, что кролик может развить скорость более 50 км/ч?
  7. В естественных условиях кролики живут примерно 1 год. Это связано с тем, что рано или поздно они становятся добычей хищников.
  8. В неволе кролики доживают до 10-летнего возраста. Самый старый из известных кроликов прожил 19 лет.
  9. Интересен факт, что у кроликов потовые железы размещены только на подушечках лап.
  10. Самка может одновременно вынашивать 2 потомства, зачатых от 2-х разных самцов, поскольку у нее раздвоенная матка. В частности, именно этим объясняется их фантастическая плодовитость.
  11. Любопытно, что кролик действительно может умереть от сильного испуга.
  12. Находясь в безвыходном положении, кролик начинает атаковать своего противника задними лапами, нанося при этом достаточно сильные удары.
  13. Когда в Австралию были завезены кролики, они стали так быстро размножаться, что вскоре начали представлять угрозу для местной экосистемы. По этой причине властям пришлось сооружать длинные заборы, чтобы ограничить их распространение.
  14. В некоторых регионах Австралии жителям запрещается держать в своем хозяйстве кроликов.
  15. При употреблении пищи кролики выполняют 2 жевательных движения каждую секунду.
  16. Кроличьи глаза устроены таким образом, что животные могут видеть все, что находится позади них.
  17. Кролики способны совершать 3-метровые прыжки.

Это были самые интересные факты о кроликах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top