Красивые города России

Наверняка вы знаете, что Россия обладает самой большой территорией среди всех стран мира. На ее земле располагается множество городов с уникальной архитектурой и интересной историей.

В этой статье мы выбрали для вас наиболее красивые города России, о достопримечательностях которых вы, возможно, никогда не слышали.

Самые красивые города России

Безусловно, понятие «Самый красивый город», будь то Россия или какая-то другая страна, довольно условно. Но если после прочтения у вас появятся возражения, – напишите об этом в комментариях с соответствующими аргументами.

Итак, вашему вниманию предлагаются самые красивые города России.

Санкт-Петербург

Этот великолепный город был основан Петром 1 около 300 лет тому назад. Каждая его постройка отличается разнообразием архитектуры. Многие здания Петербурга возводились под руководством итальянских зодчих.

Krasivyie-goroda-Rossii-Sankt-Peterburg

Именно в этом городе находится Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и множество других исторических сооружений, о которых мы рассказывали в статье про достопримечательности Санкт-Петербурга.

Северная столица построена на реке Неве, берега которой соединяют разводные мосты. Летом сюда приезжает особенно много туристов, чтобы не только полюбоваться великолепными зданиями, но и увидеть белые ночи.

Можете посмотреть лучшие фото Санкт-Петербурга, чтобы убедиться в том, насколько этот город прекрасен.

Интересный факт: Знали ли вы о том, что в Питере наибольшая протяженность трамвайных рельсов на планете? Она превышает расстояние в 600 км.

Москва

Москва является столицей России и относится к числу самых крупных и обустроенных городов мира. Здесь также находится огромное количество разных достопримечательностей.

Krasivyie-goroda-Rossii-Moskva

Приехав сюда, вы можете увидеть Кремль, Красную Площадь, Триумфальную арку, посетить Третьяковскую галерею, а также прекрасно отдохнуть в парках.

Кстати, рекомендуем посмотреть редкие фото советской Москвы, и уникальные фотографии дореволюционной Москвы.

Казань

Казань, построенная на Волге, является столицей Татарстана. Там возведено почти полторы тысячи мечетей, и более 300 православных храмов.

Krasivyie-goroda-Rossii-Kazan

Среди множества красивых мест, наиболее популярным и посещаемым сооружением является Кремль. Он был отстроен около 5 веков назад, в эпоху правления Ивана Грозного (см. интересные факты об Иване Грозном).

Историческая справка: Завоевав Казань, русский царь захотел хитростью расположить к себе местных чиновников. Он щедро награждал подарками высокопоставленных лиц, соглашавшихся сотрудничать с ним по доброй воле. Для этого был даже написан соответствующий указ.

Узнав об этом, все подряд стали жаловаться на то, что они якобы серьезно пострадали от прошедшей войны. Это они делали для того, чтобы получить царский подарок. Отсюда и возникло известное крылатое выражение «сирота казанская».

Екатеринбург

К сожалению, в советскую эпоху большое количество старинных сооружений было уничтожено. Однако Екатеринбургу все-таки удалось сохранить свою историческую ценность.

Krasivyie-goroda-Rossii-Ekaterinburg

В городе можно увидеть Александро-Невский собор, Усадьбу Расторгуевых-Харитоновых, Царский мост и Ново-Тихвинский монастырь. Также каждый может отдохнуть в природных парках, в которых всегда много людей.

В 2002 г. ЮНЕСКО внесло Екатеринбург в список 12 идеальных городов планеты.

Нижний Новгород

Нижний Новгород был построен на реке Ока, в результате чего город является важным транспортным узлом России.

Среди всех достопримечательностей следует обозначить деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы и церковь Рождества Иоанна Предтечи, а также собор Александра Невского и Печерский Вознесенский монастырь.

Krasivyie-goroda-Rossii-Nizhniy-Novgorod

В Нижнем Новгороде находится одна из самых огромных картин во всем мире. Она написана Константином Маковским и называется «Воззвание Минина».

Полотно настолько большое (6×7 м), что хранится в отдельном сооружении с интересным названием – «Музей одной картины».

Калининград

Этот красивый город расположен в самой западной области России. Он был построен немцами, и до начала Второй мировой войны назывался Кенигсбергом.

Krasivyie-goroda-Rossii-Kaliningrad

Несмотря на многие разрушения в ходе военных действий, Калининграду удалось сохранить свою уникальную красоту. Именно здесь находится могила известного философа и мыслителя Иммануила Канта.

Бывшее название города – Кенигсберг, буквально переводится как «королевская гора». По случайному стечению обстоятельств, раньше еще один Калининград был в Московской области, который в 1996 г. решили переименовать в Королев, в честь известного ученого Сергея Королева.

Самые интересные факты о Калининграде читайте здесь.

Архангельск

В Архангельске в больших количествах можно увидеть старинные усадьбы, деревянные избы, живописные набережные и прочие красоты природы.

Krasivyie-goroda-Rossii-Arhangelsk

До 17 века все дома в Архангельске строились исключительно из дерева. Удивительно, но некоторые постройки сохранились до наших дней.

Туристам очень нравится прогуливаться по улицам города, мысленно переносясь на несколько веков назад. Современные сооружения также продолжают строить из дерева, чтобы сохранить исторический колорит.

Сочи

Этот город с субтропическим климатом, располагается в непосредственной близи от Черного моря. Сочи считается самым популярным курортом России, особенно после того, как в 2014 г. там была проведена зимняя Олимпиада.

Krasivyie-goroda-Rossii-Sochi

Здесь очень богатая растительность, которая сразу же очаровывает людей, приезжающих сюда впервые.

Сочи является вторым по протяженности городом после Мехико. Сочи простирается на 148 км вдоль морского берега, а Мехико – на 200 км.

Интересный факт: Это единственное место в России, где растут пальмы, причем самых разных видов. Помимо этого, многие улицы украшают вечнозеленые магнолии, которые особенно красивы в начале лета – во время своего цветения.

Ростов-на-Дону

Его часто называют «южной столицей». Сегодня Ростов-на-Дону активно отстраивается, превращаясь в один из наиболее крупных мегаполисов. Несмотря на это, в нем много прекрасных парков с разнообразной растительностью.

Krasivyie-goroda-Rossii-Rostov-na-Donu

Здесь стоит заметить, что Ростовский зоопарк один из самых больших в Европе. Он занимает площадь, равную 56 гектарам!

Красноярск

Истинным украшением города является река Енисей, разделяющая его на две части. В Красноярске также много парков и архитектурных сооружений, гармонично вписанных в городскую панораму.

Красноярск неоднократно становился победителем в номинации «Самый благоустроенный город России». Туристы, приезжающие сюда, обращают внимание на большое количество разнообразных фонтанов, число которых превышает 140 штук.

Krasivyie-goroda-Rossii-Krasnoyarsk

Все они имеют различные размеры и архитектурные особенности, благодаря чему их можно назвать визитной карточкой Красноярска.

Интересен факт, что в данном регионе активно добывается золото. В настоящее время, 20% всего золотого резерва России было добыто именно здесь.

Если вам понравились самые красивые города России, или вам вообще нравится все самое-самое, – поделитесь ими в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top