Екатерина Климова

Екатерина Александровна Климова (род. 1978) – российская актриса театра и кино. Снялась более чем в 50 фильмах, из которых наибольшую популярность ей принесла дилогия «Мы из будущего».

В биографии Климовой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Екатерины Климовой.

ekaterina-klimova-e1593436510990

Биография Климовой

Екатерина Климова появилась на свет 24 января 1978 года в Москве. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Ее отец, Александр Григорьевич, был художником, а мать, Светлана Владимировна – домохозяйкой. У актрисы есть сестра Виктория.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Екатерины произошла еще в раннем детстве. Примерно через год после ее рождения, главу семейства посадили в тюрьму за непреднамеренное убийство. Увидеться с отцом Климова смогла только через 12 лет.

ekaterina-klimova-v-detstve

Девушка прилежно училась в школе, однако ей трудно давались точные науки. Она с удовольствием участвовала в художественной самодеятельности, а также любила играть в школьных спектаклях. Именно тогда она впервые задумалась о карьере актрисы.

Стоит заметить, что мать воспитывала дочерей в православных традициях. После получения аттестата Екатерина успешно сдала экзамены в знаменитое Щепкинское училище, которое с отличием окончила в 1999 г.

После этого Климовой предложили роль Дездемоны в постановке «Отелло», которая ставилась на сцене Театра Российской армии. Интересен факт, что в 2001 г. за эту работу ее вручили премию «Хрустальная роза Виктора Розова».

В последующие годы Екатерина Климова участвовала еще во многих спектаклях, играя на сценах разных театров. Одновременно с этим, она снималась в рекламе, а также трудилась на радиостанции и ТВ.

Фильмы

На большом экране актриса впервые появилась в 2001 г., снявшись к комедии «Яды, или Всемирная история отравлений». Ей досталась небольшая роль королевы Наварры. В том же году она появилась еще в 5 картинах, продолжая получать второстепенные роли.

Первая слава к Екатерине пришла после премьеры многосерийной исторической драмы «Бедная Настя», где она сыграла младшую фрейлину императрицы. Затем она участвовала в съемках таких кинолент, как «Каменская», «Грозовые ворота» и «Второе дыхание».

В 2008 г. Климовой доверили роль медсестры Нины Поляковой в нашумевшем военном боевике «Мы из будущего». Фильм оказался настолько успешным, что пару лет спустя была снята его вторая часть. Интересен факт, что в данной картине актриса исполнила знаменитый романс «За все спасибо, добрый друг».

В 2009 г. Екатерина сыграла главную роль в не менее известном боевике «Антикиллер Д. К.», где ее партнером на съемочной площадке был Гоша Куценко.

В последующие годы творческой биографии она играла ключевые роли в криминальных лентах «Однажды в России» и «Побег», исторической драме «Матч», детективе «Мосгаз» и многих других картинах.

ekaterina-klimova-4

В 2012 г. состоялась премьера российско-украинского сериала «Синдром дракона», основанного на реальных событиях. В нем рассказывалось о событиях, связанных с найденной в 1993 г. крупной коллекции произведений искусства и ценных книг.

В период 2014-2018 гг. Екатерина Климова снялась в 23 фильмах, в которых часто играла главных героинь. Наиболее заметными работами с ее участием оказались «По законам военного времени», «Торгсин», «Молодежка» и «Григорий Р.».

В последнем проекте повествовалось о биографии Григория Распутина, которого сыграл Владимир Машков. Климова в этой ленте преобразилась в Анну Вырубову. Интересен факт, что за годы творческой биографии актриса впервые сыграла исторического персонажа.

Личная жизнь

Первым мужем Екатерины был ювелир Илья Хорошилов, с которым она была знакома еще в детстве. В этом браке у пары родилась девочка Елизавета. Супруги решили расстаться в 2004 г, после 12 лет совместной жизни.

После этого Климова вышла замуж за актера Игоря Петренко, с которым некогда училась в училище. Молодые люди узаконили отношения в декабре 2004 г. Позже у молодоженов родились двое мальчиков – Матвей и Корней. Однако после 10 лет супружеской жизни они решили развестись.

Стоит заметить, что Екатерина и Игорь расстались мирно, нередко говоря в сторону друг друга лестные слова. Согласно некоторым источникам, семья распалась вследствие кратковременного романа актрисы с Романом Архиповым – бывшего солиста поп-группы «Челси».

Летом 2015 г. Климова стала женой актера Гелу Месхи, с которым она какое-то время жила гражданским браком. Осенью того же года у пары родилась дочь Изабелла. Любопытно, что женщина была старше своего избранника на 8 лет.

ekaterina-klimova-i-gela-meshi
Гела Месхи и Екатерина Климова

Изначально между супругами была полная идиллия, однако позже их отношения дали трещину. Весной 2019 г. Екатерина подала на развод сказав, что его причиной выступает эмоциональное выгорание на работе.

В одном из интервью Екатерина Климова призналась, что с самого детства имеет слабость к мехам, ювелирным изделиям и ярким нарядам. Мало кому известен тот факт, что она периодически совершает прыжки с парашюта, умеет летать на параплане и ездить на мотоцикле.

Кроме этого, в сферу увлечений женщины входит фигурное катание, плавание и легкая атлетика. Она регулярно ходит к одному и тому же косметологу, который помогает ей сохранять естественную красоту. По словам актрисы, она никогда не прибегала к пластике.

Екатерина Климова сегодня

Сейчас Екатерина продолжает активно сниматься в кино. В 2019 г. она участвовала в съемках третьей части сериала «По законам военного времени 3». В том же году ей досталась роль Шахерезады в фильме «1001 ночь, ли территория любви».

Климова является официальным лицом испанского ювелирного бренда «TOUS». У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 1 млн человек.

Фото Климовой

ekaterina-klimova-9 ekaterina-klimova-5 ekaterina-klimova-2 ekaterina-klimova-1

ekaterina-klimova-i-igor-petrenko
Игорь Петренко и Екатерина Климова

ekaterina-klimova-3 ekaterina-klimova-s-semej

ekaterina-klimova-8

Если вам понравилась краткая биография Екатерины Климовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top