Федор Двинятин

Федор Никитич Двинятин (род. 1968) – российский филолог-русист, педагог, публицист и кандидат филологических наук. Наибольшую известность получил благодаря продолжительному участию в телеигре «Что? Где? Когда?». Ведущий культурологической программы «Кругозор» на «Радио России».

В биографии Двинятина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Федора Двинятин.

fedor-dvinyatin

Биография Двинятина

Федор Двинятин появился на свет 28 октября 1968 года в Ленинграде. Он рос в семье инженеров. Его отец работал радиотехником, а мать была металлургом.

После получения аттестата Федор поступил в СПБГУ, став дипломированным филологом-русистом. Интересен факт, что в студенческие годы он был участником любительской рок-группы.

В 1992 г. Двинятин начал преподавательскую деятельность, а спустя 4 года успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Лингвопоэтический анализ Торжественных слов Кирилла Туровского». В последующие годы он уверенно продвигался по карьерной лестнице, приобретая все больший авторитет среди коллег.

Федор Двинятин стал доцентом кафедры русского языка СПБГУ, являясь специалистом по русской литературе, палеославистике, общей поэтике, истории и методологии филологии и гуманитарных наук в целом. Весной 2019 г. он возглавил Центр по изучению наследия Владимира Набокова СПбГУ.

«Что? Где? Когда?

В 1990 г. Федор впервые принял участие в телеигре «Что? Где? Когда?» («ЧГК»), сыграв за команду Алексея Блинова. В общей сложности он участвовал в 47 играх, в которых победу команда одерживала 33 раза. Уже с первых игр знаток демонстрировал высокий уровень эрудиции и логики.

Однажды Владимир Ворошилов во время одной из игр заявил, что Двинятин обладает способностью давать правильные ответы именно на сложнейшие вопросы. В 1991 г. он удостоился красного пиджака бессмертия, дававшего право на постоянное участие в телеигре «Что? Где? Когда?».

Спустя 3 года Двинятин снова получил подобный пиджак во время летней серии. В элитарном клубе он активно выступал в период 1990-2005 гг. За это время он 4 раза становился обладателем «Хрустальной совы». Примечательно, что это второй показатель в истории телеигры.

Больше «Хрустальных сов» только у Александра Друзя – 6. Стоит заметить, что Федор является первым чемпионом по спортивному «ЧГК» (2002), игравшим за команду «Троярд». Последний раз его увидели в финальной игре 2005 г. В том году передача «Что? Где? Когда?» отмечала 30-летие своего существования.

fedor-dvinyatin-2

Тогда команда Блинова потерпела фиаско со счетом 3:6. В частности, Двинятин давал ответы на первые 2 вопроса: первый оказался правильным, второй – неверным. Если бы знатоки выиграли данную игру, они бы удостоились «Хрустального гнезда».

К слову, «Хрустальное гнездо» представляет собой – 6 «Хрустальных сов». Таким образом, в копилке Федора оказалось бы не 4, а – 5 «сов». Хотя мужчина уже долгие годы не появляется в телеигре, о нем по-прежнему продолжают вспоминать знатоки и телезрители.

До сих пор не ясна причина истинного ухода Двинятина из элитарного клуба. Согласно наиболее распространенной версии, знаток покинул «Что? Где? Когда?» по причине конфликта с ведущим Борисом Крюком. Однажды Федор настаивал на правильности своего ответа, тогда как Крюк называл его неверным.

Беседа происходила на повышенных тонах в прямом эфире. В результате, ведущий в гневе сказал команде Блинова следующее: «Да заберите вы себе это очко! Нужна вам подачка – берите!». После этого Двинятин еще какое-то время появлялся в передаче, но после того инцидента о каких-либо теплых отношениях между ними не могло идти речи.

Например, когда в финале 2005 г. выбирался 3-й магистр телеигры, единоличным решением Бориса Крюка этого звания удостоился Виктор Сиднев, тогда как большая часть знатоков отдавала предпочтение именно Федору Двинятину.

Интересно, что когда в 2015 г. среди участников элитарного клуба проводился опрос – «Кто ваш любимый игрок за 40 лет существования клуба», большая часть из них снова назвала имя Двинятина.

Личная жизнь

Женой Двинятина является Джамиля Садуллаева – кандидат филологических наук, историк и теоретик кино. В этом браке у пары родилась дочь. Супруги предпочитают не выносить личную жизнь на показ, так как считают это лишним.

fedor-dvinyatin-i-ego-zhena-dzhamilya
Федор Двинятин и его жена Джамиля

Федор является автором и ведущим обзоров художественной литературы на «Радио России». Любопытно, что в его честь названа одна из команд КВН – «Федор Двинятин». За свою карьеру филолог издал более полусотни научных трудов.

Федор Двинятин сегодня

Филолог продолжает преподавать в стенах родного университета, а также работать на радио. В 2019 г. в честь 50-летия Двинятина была организована конференция «Структура текста и поэтическая традиция», участниками которой были десятки ученых из РФ и стран ближнего зарубежья.

Фото Федора Двинятина

fedor-dvinyatin-6 fedor-dvinyatin-5 fedor-dvinyatin-3 fedor-dvinyatin-1

Если вам понравилась краткая биография Федора Двинятина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top