Интересные факты о литературе

Интересные факты о литературе помогут вам узнать больше о великих произведениях и их авторах. Она развивалась на протяжении тысячелетий. Сегодня в мире существует немало литературных жанров, позволяющих человеку не только узнавать ту или иную информацию, но и получать массу удовольствия от самого процесса чтения.

Итак, перед вами самые интересные факты о литературе.

interesnye-fakty-o-literature

40 интересных фактов о литературе

  1. «Унесенные ветром» – единственная книга Маргарет Митчелл. Она писала ее на протяжении 10 лет, после того как ушла из журналистики и стала домохозяйкой.
  2. В 2000 г. был опубликован роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой стоимости. Любопытно, что в других странах данная книга выходила под другими названиями, соответствующими настоящему курсу валют. К примеру, «9,99 фунтов» в Великобритании или «999 иен» в Японии.
  3. Интересен факт, что по произведениям Уильяма Шекспира было снято наибольшее количество фильмов. Один только «Гамлет» экранизировался более 20 раз.
  4. В период 1912-1948 гг. медали Олимпийских игр вручались не только спортсменам, но и культурным деятелям. В общей сложности существовало 5 главных номинаций: архитектура, литература, музыка, живопись и скульптура. Однако после 1948 г. сообщество ученых пришло к выводу, что все участники подобных соревнований являлись профессионалами своего дела, зарабатывающие искусством деньги. В результате данные конкурсы были заменены аналогичными выставками.
  5. В Западной Европе и США корешки книг подписывают сверху вниз. Благодаря этому человеку удобнее прочесть название труда, если тот лежит на столе. А вот в Восточной Европе и России корешки, наоборот, подписывают снизу вверх, поскольку именно так легче читать название книг, стоящих на полке.
  6. Булгаков трудился над созданием «Мастера и Маргариты» более десяти лет. Однако далеко не всем известно о скрытой датировке возраста Мастера, о котором в романе говориться как о «человеке примерно лет 38». Именно столько лет было литератору 15 мая 1929 г., когда он собственно и начал писать свой шедевр.master-i-margarita
  7. Знаете ли вы, что все свои книги Вирджиния Вулф писала стоя?
  8. Газета (см. интересные факты о газетах) получила свое название в честь мелкой итальянской монеты – «газетты». Примерно 400 лет назад итальянцы платили одну «газетту», чтобы прочесть ежедневную сводку новостей, которую вывешивали в конкретном месте.
  9. При написании книг литератор Дюма-отец пользовался помощью, так называемых «литературных негров» – людей, пишущих тексты за вознаграждение.
  10. Любопытно, что самым распространенным информационным жанром является заметка? Она сообщает читателям о важном факте или, каком-либо социальном событии.
  11. Первые аудиокниги появились в 30-х годах прошлого века. Они рассчитывались на слепую аудиторию или людей с плохим зрением.
  12. Интересен факт, что основанный в 1892 г. журнал «Vogue», очевидно, один из старейших модных изданий в мире. Сегодня он выходит 1 раз в месяц.
  13. «Larousse Gastronomique» (1938) – первая в истории масштабная кулинарная энциклопедия. Сегодня этот литературный труд представляет собой живой памятник французской кухне.
  14. В знаменитом романе Льва Толстого «Анна Каренина», главная героиня бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В эпоху СССР данный поселок превратился в город под названием Железнодорожный.anna-karenina
  15. Борис Пастернак и Марина Цветаева были близкими друзьями. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945), когда Пастернак помогал своей подруге эвакуироваться, он пошутил насчет упаковочной веревки, которая была якобы настолько крепкой, что на ней можно было даже повеситься. В итоге, именно на этой веревке поэтесса свела счеты жизнью в Елабуге.
  16. Один из последних литературных трудов Маркеса «Вспоминая моих грустных шлюх» был издан в 2004 г. Накануне издательства злоумышленникам удалось завладеть рукописями известного писателя и начать подпольно печатать книгу. Чтобы проучить жуликов, литератор изменил финальную часть повести, благодаря чему миллионный тираж был моментально раскуплен поклонниками творчества Маркеса.
  17. Артур Конан Дойл в произведениях о Шерлоке Холмсе подробно описал множество способов поимки правонарушителей, которые потом взяли на вооружение британские следователи. К примеру, полиция начала обращать внимание на окурки, пепел от сигар, а также использовать при осмотре мест преступлений лупу.
  18. Джордж Байрон стал родоначальником такого жанра, как – «мрачный эгоизм».
  19. Американская Библиотека Конгресса является самой крупной библиотекой на планете. В ней хранятся древнейшие документы и литературные труды. Сегодня на полках библиотеки «пылится» около 14,5 млн книг и брошюр, 132 000 томов взятых в переплет газет, 3,3 млн единиц партитур и т.д.
  20. Кубинский литератор Хулиан дель Касаль скончался от смеха. Однажды во время ужина один из его приятелей рассказал анекдот, который стал причиной безудержного смеха поэта. Это привело к расслоению аорты, внутреннему кровотечению и как следствие быстрой смерти.
  21. Знаете ли вы, что Байрон и Лермонтов приходились друг другу дальними родственниками?
  22. При жизни Франц Кафка напечатал всего несколько произведений. Накануне смерти он поручил своему товарищу Максу Броду уничтожить все его творчество. Однако Макс все же ослушался завещания друга и отправил его труды в типографию. В результате, после смерти Кафка стал всемирно известным литератором.
  23. Любопытно, что знаменитый роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» впервые был напечатан частями в первых выпусках журнала «Playboy».451-gradusov-po-farengejtu
  24. Ян Флеминг, создавший Джеймса Бонда, был не только литератором, но еще и орнитологом. Именно поэтому Джеймс Бонд, автор орнитологического справочника «Птицы Вест-Индии», дал имя наиболее популярному шпиону современности.
  25. Пожалуй, самой авторитетной газетой в мире является «The New York Times». В будние дни тираж газеты составляет около 1,1 млн экземпляров, тогда как в выходные свыше 1,6 млн.
  26. Известно ли вам, что Марк Твен 29 раз пересекал Атлантический океан? За годы своей жизни он опубликовал 30 книг и свыше 50 000 писем.
  27. Интересен факт, что тот же Марк Твен предпочитал носить исключительно белые костюмы, наряду с белоснежной шляпой и красными носками.
  28. Не так давно американские ученые попытались определить, существует ли взаимосвязь между чтением литературы и продолжительностью жизни. В результате удалось установить, что читающие люди в среднем живут на 2 года больше в отличие от тех, кто мало читает, или не читает вовсе.
  29. «Аргументы и факты», издаваемые с 1978 г., являются крупнейшей еженедельной газетой в России с тиражом свыше 1 млн экземпляров. В 1990 г. газета попала в Книгу рекордов Гиннеса за самый большой тираж в мировой истории – 33 441 100 экз. с количеством читателей более 100 млн!
  30. «Маленький принц» – самое популярное и переводимое французское произведение. Книга была переведена на 250 языков и диалектов, включая язык Брайля для слепых.
  31. Оказывается, о Шерлоке Холмсе писал не только Артур Конан Дойль. После него о легендарном сыщике продолжили писать сотни других литераторов, в числе которых Айзек Азимов, Марк Твен, Стивен Кинг, Борис Акунин и многие другие.
  32. Барон Мюнхгаузен является вполне себе исторической фигурой. В молодости он переехал из Германии в Россию, где изначально трудился пажом, а потом дослужился до чина ротмистра. Вернувшись на родину он начал рассказывать необыкновенные истории о своем пребывании в России: например, въезд в Петербург на волке.
  33. Литератор Сергей Довлатов в последнее десятилетие своей жизни намеренно избегал предложений со словами, начинающимися на одну букву. Таким способом он стремился уберечь себя от пустословия и приучиться к дисциплине.
  34. Д’Артаньян из «Трех мушкетеров», за авторством Дюма-отца (см. интересные факты о Дюма) являлся реальной личностью, которого звали Шарль де Батц де Кастельмор.3-mushketera
  35. За 14 лет до печально известной трагедии «Титаника» Морган Робертсон опубликовал рассказ, в котором фигурировало судно под названием «Титан», схожее с действительными габаритами «Титаника», которое также столкнулось с айсбергом, после чего большая часть пассажиров погибла.
  36. Когда у Бернарда Шоу однажды поинтересовались, какие 5 книг ему бы хотелось взять с собой на необитаемый остров, тот ответил, что взял бы 5 книг с чистыми листами. Любопытно, что в 1974 г. идею литератора воплотило одно американское издательство, выпустив книгу под названием «Книга Ничто» со 192 чистыми листами. Как оказалось, книжка приобрела популярность и была еще неоднократно переиздана.
  37. Цикл литературных трудов о Гарри Поттере, Джоан Роулинг, удалось опубликовать только в 1995 г., спустя 3 года после написания произведения. Это было связано с тем, что ни одна редакция не хотела издавать книжку, так как она по их мнению была обречена на провал.
  38. Британский художник и поэт Данте Россетти в 1862 г. похоронил супругу, положив к ней в гроб свои неизданные произведения. Спустя какое-то время писателю предложили издать его поэмы, однако тому было трудно воспроизвести их в памяти. В результате, литератору пришлось эксгумировать покойную супругу, чтобы заполучить рукописи.
  39. Согласно статистике ЮНЕСКО, Жюль Верн – самый «переводимый» автор в истории литературы. Его работы были переведены и опубликованы на 148 языках.
  40. Джеймс Барри, придумавший Питера Пэна – никогда не взрослеющего мальчика, выдумал своего героя не просто так. Своего персонажа он посвятил своему родному брату, ушедшему из жизни в подростковом возрасте.

Это были самые интересные факты о литературе. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top