Deep Purple

Deep Purple (рус. Дип Пёрпл) – британская рок-группа, созданная в 1968 г. и считающаяся одной из наиболее влиятельных в хард-роке 70-х годов. Музыкальные критики называют коллектив одним из основателей хард-рока. В мире продано свыше 100 млн копий их альбомов.

deep-purple

История создания «Дип Перпл»

Датой основания «Deep Purple» является 1968 г. Создателем группы был барабанщик Крис Кертис, который до недавнего времени играл в коллективе «The Searchers». Вскоре парень случайно познакомился с клавишником Джоном Лордом, с которым ему удалось быстро наладить отношения.

Крис предложил назвать группу «Roundabout», что буквально означало «карусель». Вскоре к ребятам присоединился талантливый гитарист Ричи Блэкмор, который на тот момент проживал в Германии.

Как ни странно, но основавший коллектив Кертис, решил оставить команду. Согласно одной версии, это было связано с наркотиками. В результате, Лорд взял дело в свои руки, не желая развала группы.

Когда музыканты начали давать первые концерты, они решили изменить название коллектива на – «Deep Purple» («темный пурпур»). Автором нового названия был Ричи Блэкмор.

Состав

За время существования «Дип Перпл» его состав неоднократно изменялся. В нем успели поучаствовать 14 музыкантов. Интересен факт, что единственным участником с момента основания группы остается только барабанщик Ян Пейс.

Первые выступления «Deep Purple» прошли в Дании. Вокалистом коллектива являлся Род Эванс, клавишником – Джон Лорд, барабанщиком – Ян Пейс, а гитаристами – Ричи Блэкмор и Ник Симпер. Любопытно, что в Великобритании их творчество оставалась незамеченным, тогда как в США у них уже была большая армия поклонников.

Тогда же Блэкмор и Лорд познакомились с Иэном Гилланом, который поразили их своими вокальными данными. В результате, они предложили Иэну прийти к ним на прослушивание. Вокалист согласился, но пришел не один, а вместе с басистом Роджером Гловером, с которым он тесно сотрудничал.

В скором времени Лорду и Блэкмору стало понятно, что они имеют дело с профессионалами, вследствие чего Гиллан и Гловер были взяты в «Дип Перпл». Стоит отметить, что Род Эванс и Ник Симпер еще не знали, что репетиции проходят уже без их участия. Их уход из команды являлся только вопросом времени.

deep-purple-7

В результате, Роду и Нику была выплачена денежная компенсация, а также полагались ежегодные отчисления от продажи альбомов в размере 15 000 фунтов. Важно отметить, что Ник решил подать на коллег в суд, отсудив у них 10 000 фунтов, но лишившись отчислений. Такой поступок оказался очень странным.

Наиболее знаменитые хиты «Deep Purple» были созданы, когда в его составе были Иэн Гиллан, Джон Лорд, Ричи Блэкмор, Роджер Гловер и Ян Пейс. Все шло хорошо до 1973 г., пока между ребятами не начали происходить разногласия. В середине того же года, Гиллан и Гловер заявили о своем уходе.

Вследствие этого их места заняли Дэвид Ковердэйл и Гленн Хьюз. Однако следующие пластинки имели заметно меньший успех. Не довольный таким положением дел, Ричи также покинул группу весной 1975 г. Его сменил гитарист Томми Болин, который «сидел» на наркотиках.

В 1976 г. менеджеры «Deep Purple» объявили о роспуске коллектива. Через пару месяцев после распада группы, от передозировки героином умер Томми Болин. В 1984 г. Гиллан задался целью воссоздать прежнюю группу. Классическим составом британцы отправились в мировое турне и записали 2 пластинки.

Диск «Perfect Strangers» приобрел большую популярность, получив статус платинового. Позднее между Блэкмором и Гилланом снова начались разногласия, вследствие чего последнему пришлось покинуть команду. На место вокалиста «Дип Перпл» Ричи позвал Джо Линна Тернера, но остальные музыканты выразили свой протест.

Это привело к тому, что Джо был вынужден уйти из группы. Сразу после этого Гиллан вновь присоединился к коллективу, что вызвало недовольство уже у Блэкмора, объявившего о своем уходе. В итоге его заменил Джо Сатриани. Тем не менее, в таком составе «Deep Purple» не смогли записать ни одного альбома.

Тем временем в 1997 г. Ричи Блэкмор вместе со своей супругой, Кэндис Найт, образовал группу «Blackmore’s Night». К тому моменту музыканты «Дип Перпл» отправили в отставку Сатриани, пригласив американского гитариста Стива Морса.

В таком составе рокеры выступали до 2002 г., когда Джон Лорд решил оставить ребят. Вместо него в «Deep Purple» пришел Дон Эйри. В 2011 г. стало известно о болезни Лорда, у которого диагностировали рак поджелудочной железы. Джон умер 16 июля 2012 г.

Музыка

В первом составе «Дип Перпл» записали 3 пластинки. Настоящую популярность группа приобрела после выхода в 1970 г. альбома «Deep Purple in Rock», который оказался в верхних строчках чартов.

После долгих гастролей коллектив представил очередную пластинку «Fireball» (1971). После этого в 1972 и 1973 годах выходили диски «Machine Head» и «Who Do We Think We Are». Именно тогда поклонники впервые услышали знаменитую песню «Smoke on the Water», которая до сих пор считается визитной карточкой «Deep Purple».

deep-purple-6

К тому времени рокеры дали ряд концертов в разных городах и странах. После тура по Японии, появился концертный сборник «Made in Japan», который позже приобрел статус платинового. Интересен факт, что во время выступлений в Японии, местная публика слушала их тихо и взрывалась аплодисментами только после завершения песен.

Такая реакция очень удивляла музыкантов, которые привыкли к беспрерывному шуму и потасовкам на своих концертах. После ухода Гиллана «Deep Purple» представили диск «Burn» (1974). Композиции из «Burn» рокеры сыграли на фестивале «Калифорния Джем», где собралось более 400 000 человек.

Выступление запомнилось зрителю неоднозначной выходкой Ричи Блэкмора. «Дип Перпл» планировали показать пиротехническое шоу, выйдя на сцену последними из групп на фестивале. Это должно было произойти с заходом солнца.

Однако по ряду причин, организаторы попросили их выступить раньше, что просто взбесило Ричи. Гитарист наотрез отказался выходить на сцену, запершись в гримерке. В результате, его пришлось «заставить» выступить с помощью правоохранителей.

Это еще больше разозлило Блэкмора, который в разгар концерта разбил свою гитару и камеру оператора, а также устроил взрыв и пожар на сцене. После этого «Deep Purple» спешно покинули мероприятие на вертолете. Позднее они возместили весь нанесенный ущерб.

В 1984 г., после воссоздания «классического» состава, состоялся релиз альбома «Perfect Strangers». Следом за этим последовало большое турне, которое оказалось коммерчески успешным. Через 3 года они записали диск «The House of Blue Light».

В 1990 г. уже с новым солистом, Джо Ли Тернеромл, «Дип Перпл» издали пластинку «Slaves & Masters». В преддверии 25-летнего юбилея команды, возвратился Иэн Гиллан. Вскоре музыканты представили очередную работу «The Battle Rages On…».

За годы существования «Deep Purple» записали 20 студийных альбомов, 34 концертных альбома и множество синглов. В 2016 г. группу включили в Зал славы рок-н-ролла.

«Deep Purple» сегодня

Летом 2020 г. состоялся релиз альбома «Whoosh!», записанный в жанре хард-рока. На нем присутствовало 13 композиций. Пластинка стала лидером чартов Австрии, Бельгии, Германии, Финляндии, Швейцарии и Шотландии. По причине эпидемии коронавируса ряд концертов пришлось перенести на неопределенное время.

Фото «Deep Purple»

ien-gillan
Иэн Гиллан
dzhon-lord
Джон Лорд
devid-koverdejl
Дэвид Ковердейл
stiv-mors
Стив Морс
rodzher-glover
Роджер Гловер
glen-hyuz
Глен Хьюз
dzho-linn-tyorner
Джо Линн Тёрнер
yan-pejs
Ян Пейс

Теперь вы знаете, что представляет собой группа «Deep Purple». Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top