Марк Твен

Марк Твен – американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество насыщенно острым юмором и сатирой, однако им было написано немало произведений в жанре публицистики и философской фантастики.

По романам и рассказам Твена сняты десятки художественных и мультипликационных фильмов, а его «Приключения Тома Сойера» знают во всем мире.

В биографии Твена было множество интересных событий, о которых мы вам расскажем прямо сейчас. Кстати, интересные факты про Марка Твена читайте здесь.

Итак, перед вами краткая биография Марка Твена.

Mark-Tven

Биография Твена

Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) родился 30 ноября 1835 года во Флориде (штат Миссури, США).

В день его рождения над Землей пролетела комета Галлея. Интересен факт, что в день смерти писателя, та же комета снова пронесется над Землей (см. интересные факты о кометах).

Отец Марка Твена, Джон Маршалл, работал судьей, а мать, Джейн Лэмптон, была домохозяйкой. Однако, несмотря на как будто бы неплохую должность отца, семья испытывала серьезные материальные трудности.

В связи с этим семейство Клеменсов решило переехать в судоходный город Ганнибал. Именно этот небольшой городок с его достопримечательностями оставил в памяти будущего писателя множество приятных и теплых воспоминаний, сыграв в биографии Твена важную роль.

Детство и юность

Когда Твену исполнилось 12 лет, от пневмонии скончался его отец, оставив после себя множество долгов. По этой причине детям пришлось оставить учебу и пойти на работу.

Mark-Tven-v-15-let
Марк Твен в 15 лет

Вскоре старший брат Твена начал издавать газету. В результате Марк стал работать в ней наборщиком. Именно тогда юноша начал иногда писать и собственные статьи.

В 18-летнем возрасте Твен отправляется в путешествие по городам Америки.

В данный период биографии у него пробуждается особенный интерес к литературе. Он долгое время проводит в библиотеках, читая книги разных жанров.

Со временем Марк Твен становится лоцманом на судне. По его собственным словам ему очень нравилась данная профессия, требующая внимательности и знания фарватера.

Однако, когда в 1861 г. началась гражданская война, частное судоходство пришло в упадок. В итоге парню пришлось искать другую работу.

Творческая биография Твена

Со временем Марк Твен отправляется на Дикий запад для добычи драгоценных металлов. Несмотря на то, что прииски не сделали его богатым, в этот период биографии ему удалось сочинить несколько остроумных рассказов.

В 1863 г. литератор впервые подписывает свои книги псевдонимом Марк Твен, взятым из судоходной практики. В будущем он будет издавать все свои труды только под этим именем и именно с ним он войдет в историю мировой литературы.

Дебютным произведением в биографии Твена стала «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Этот юмористический рассказ получил большую популярность во всей Америке.

Mark-Tven-v-molodosti
Марк Твен в молодости

После этого Твен начал активно заниматься писательской деятельностью. Ему предлагали сотрудничать многие авторитетные издания, которые хотели, чтобы именно у них публиковались произведения восходящей литературной звезды.

Вскоре Марк обнаруживает у себя дар оратора, в связи с чем он начинает часто выступать в разных залах перед большой аудиторией. В этот период биографии он знакомится с будущей супругой Оливией, которая была сестрой его друга.

Произведения Твена

На пике своей популярности Марк Твен пишет несколько книг в жанре реализма, которые получили множество положительных отзывов у критиков.

В 1876 г. из-под его пера вышла знаменитая повесть «Приключения Тома Сойера», принесшая ему еще большую популярность. Интересно, что в ней было немало автобиографических эпизодов из жизни автора.

После этого в печать выходит новый исторический роман Марка Твена «Принц и нищий». В Америке книга имела ошеломительный успех. Позже данное произведение переведет Корней Чуковский, благодаря чему советские граждане смогут по достоинству оценить этот прекрасный роман.

Затем Твен опубликовал фантастический роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Герои этого произведения могли путешествовать во времени.

В середине 1880-х годов Марк Твен открывает собственное издательство, в котором он печатает роман «Приключения Гекльберри Финна». Позже он издает бестселлер «Воспоминания», который посвящает американскому президенту Улиссу С. Гранту.

Типография Твена просуществовала около 10 лет, пока полностью не обанкротилось по причине экономического кризиса, начавшегося в США.

Mark-Tven-2

Стоит заметить, что последние произведения Твена хотя и были достаточно популярными, однако уже не имели такого успеха, как первые.

В это время в биографии писателя наблюдался пик славы и признания: ему присваивали докторские степени в разных американских университетах и всячески чествовали его.

Друзья Марка Твена

Марк Твен очень интересовался наукой. У него были дружеские отношения с известным изобретателем Николой Теслой (см. интересные факты о Тесле). Вместе с ним он мог долгое время проводить в лаборатории, наблюдая за исследованиями «Повелителя молний».

Еще одним близким другом Твена являлся нефтяной магнат Генри Роджерс. Интересно, что по своей натуре Генри был очень скупым человеком. Однако после долгого общения с писателем он кардинально изменился.

Mark-Tven-6

Магнат помог Марку Твену избавиться от финансовых трудностей, а также начал жертвовать солидные суммы денег на благотворительность. Причем о многих его пожертвованиях стало известно лишь после смерти Роджерса.

Смерть

В последнее десятилетие жизни Марку Твену пришлось испытать немало трагедий, связанных с его семьей. Он пережил смерть троих детей и супруги Оливии, которую очень любил.

Возможно, именно поэтому в данный период биографии он окончательно потерял веру в Бога и начал пропагандировать атеизм. Особенно это было заметно в произведениях «Таинственный незнакомец» и «Письмо с земли», изданных уже после смерти классика.

Сэмюэль Клеменс, известный всему миру как Марк Твен, умер 21 апреля 1910 года в возрасте 74 лет.

Официальной причиной его смерти стала стенокардия. Писатель был похоронен в штате Нью-Йорк на кладбище Вудлон в Элмайре.

Фото Твена

Ниже можно посмотреть те немногие фото Марка Твена, которые вообще существуют.

Mark-Tven-1

Mark-Tven-8

Mark-Tven-5

Mark-Tven-7

Mark-Tven-3

Mark-Tven-4

Если вам понравилась краткая биография Твена – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Американский писатель и юморист Марк Твен однажды написал: «Чтобы почувствовать всю глубину радости, необходимо с кем-то поделиться ею». Возможно, каждый человек чувствовал, что чем больше делишься радостью, тем больше она становится. Умение делиться с другими — это щедрость, к которой призывает нас Библия. Она побуждает: «…быть богатыми на добрые дела, быть щедрыми и готовыми делиться». Насколько лучше был бы мир, если бы все в нем стремились делиться друг с другом!

Top