Интересные факты о книгах

Издавна человек пытался запечатлеть свои знания самыми разными способами. Для этого древние люди оставляли рисунки на скалах, изображая на них те или иные события.

Позже начали появляться глиняные таблички с клинописными текстами, на которых шумеры запечатлевали важную информацию.

Также в качестве материала для написания использовали кору дерева, металлические листы, папирус и пергамент. Обо всем этом мы рассказывали в краткой истории письменности.

В этой же статье мы рассмотрим самые интересные факты о книгах, о которых вы, возможно, никогда не слышали. К слову сказать, обратите внимание на самые дорогие книги в мире – мы сделали подборку ТОП-10.

Interesnyie-faktyi-o-knigah-2

  1. Первые книги, появившиеся в том виде, в котором мы привыкли их видеть, возникли приблизительно в 1 веке н. э. Их страницы делали из тонких деревянных дощечек, на которые наносился тонкий слой воска. После этого писец брал заостренную палочку и с ее помощью писал слова. Все эти дощечки скреплялись между собой кожаной бечевкой или металлическими кольцами.
  2. Вскоре на смену дереву пришел пергамент. Этот материал получил такое название в связи с тем, что он использовался в городе Пергам. Для этого мастер брал шкуру теленка или овечки, после чего начинал обрабатывать ее определенным образом. Интересен факт, что для изготовления средней книги приходилось использовать сотни шкур животных. Можно только представить, насколько дорогой в то время была книга. Любопытно, что при необходимости текст могли удалять посредством молока или соскабливания, после чего можно было писать новый текст.
  3. В восточных странах была очень распространена ксилография – способ гравирования по дереву, или оттиск на бумаге. Такой метод книгопечатания был популярен уже в 7 веке н. э. Спустя три века ксилография стала популярной и в Китае. Именно таким образом было напечатано множество священных текстов древности.Interesnyie-faktyi-o-knigah-1
  4. Рассказывая интересные факты о книгах, нельзя не вспомнить, что древнейшей книгой на планете является папирус Присса. По мнению ученых, он был создан еще в 3350 г. до н. э. В нем описаны проблемы взаимоотношений между молодым и старшим поколениями. Как видно, эта тема была актуальна и интересна еще тысячи лет назад.
  5. Примечательно, что некоторые свитки были невероятно длинными. Например, до наших дней сохранился папирус Гарриса, длина которого составляет порядка 45 метров. Для сравнения, это больше чем 4 стандартных рулона обоев.
  6. Проводя раскопки на территории Древней Ассирии археологи нашли множество глиняных книг. Их страницы имели квадратную форму и были толщиной около дюйма (2,6 см).
  7. Положением на сегодня самой большой книгой в мире является сборник высказываний знаменитых людей. Он достигает почти 4 м в длину и 3,5 м в высоту. Еще одна большая книга хранится в одном из нидерландских музеев.
  8. В британском музее можно увидеть географический атлас, весящий 320 кг.
  9. А вот еще один интересный факт о книгах. Оказывается, «Британские парламентские документы», записанные в 1112 томах, являются самым объемным изданием в мире и весят 3300 кг.
  10. Самые маленькие книги на планете, в количестве 12 штук, могут уместиться в одной столовой ложке.Interesnyie-faktyi-o-knigah-4
  11. Существует весьма необычный экземпляр «Божественной комедии» Данте, созданный одним монахом на листе бумаги размером 80х60 см. Это кажется поразительным, что на одном листе писец смог вместить целое произведение. Однако самое удивительное в другом: если взглянуть на поэму с определенного расстояния, то можно разглядеть карту Италии.
  12. Однажды римский император Марк Аврелий заплатил одному поэту 20 000 золотых монет за его поэму, состоящую из такого же количества строчек. Получается, что каждая строка была оценена императором в одну монету.
  13. Одна из наибольших рукописей была написана на армянском языке и называлась «Проповеди мушского монастыря». В начале 13 века, ее похитили представители племени сельджуков. В результате армянские крестьяне собрали около 20 кг серебра и выкупили книгу у похитителей. Сегодня этот труд можно увидеть в армянском книгохранилище – Матендаране.
  14. В 1832 г. в Англии была издана книга «Пантеон английских героев». Ее длина была около 7 м, а ширина около 3,5 м. Размер букв при этом составлял больше 15 см.
  15. В 1899 г. в Польше напечатали уникальный экземпляр поэмы «Евгений Онегин», приуроченный к 100-летию со дня рождения Александра Пушкина. Размер страниц был 28х18 мм. Эта миниатюрная поэма вмещалось в медальон с установленным в нем увеличительным стеклом для чтения.
  16. Одна из самых маленьких современных книг имеет размеры 6,3 на 4,5 мм и состоит из 34 страниц. В книге содержатся стихи знаменитого Омара Хайяма. Интересен факт, что ее вес менее 0,07 грамма. Однако не так давно неким мастерам удалось создать самую крошечную книгу в мире – «Хамелеон» А. П. Чехова, размером 0,9×0,9 мм. Она состоит из 30 страниц по 11 строк и 3-х цветных картинок. Чтобы увидеть данное произведение искусства, требуется микроскоп.Interesnyie-faktyi-o-knigah-5
  17. Самый длинный заголовок в истории находился в одной английской книге. Он состоял из 45 строк. Таким оригинальным способом, ее автор предал анафеме театральных актеров.
  18. Интересно, что книги печатались не только на бумаге, но и на таких необычных материалах как шелк, резина, сатин, и даже тонко раскатанное тесто.
  19. Некогда в Испании печатались газеты с фосфорными буквами. Таким образом, статьи можно было читать даже в темное время суток.
  20. В 16 веке в обиходе появился термин «дьявол опечаток». Он возник в результате того, что в одной из церковных книг было обнаружено множество серьезных опечаток. В результате издатели посчитали, что виновником такого недоразумения может быть только дьявол.
  21. Интересен факт, что в произведениях Шекспира слово «любовь» встречается почти в 100 раз чаще, чем «ненависть».
  22. Самой распространенной в мире книгой является Библия. Это кажется невероятным, но ее общий тираж превышает 6 млрд. экземпляров!
  23. Наиболее популярной писательницей считается Агата Кристи. Тираж ее книг превышает 2 млрд.
  24. За свою жизнь Лопе де Вега написал 1800 пьес. В общей сложности в них содержится больше 21 млн. строк.
  25. Самым большим словарем считается «Немецкий словарь», который писался в течение 117 лет. Он насчитывает 33 тома, состоящих из 33 519 страниц.
  26. Считается, что первой книгой на Руси был «Апостол», изданный Иваном Федоровым. Ее напечатали в 1564 г.
  27. В Бразилии к одному из юбилеев столицы была выпущена необычная книга. Ее уникальность заключается в том, что все страницы были сделаны не из бумаги, а из нержавеющей стали. Книга состоит из 200 листов.
  28. Интересно, что самой большой энциклопедией является «Универсальная иллюстрированная евро-американская энциклопедия». Она состоит из 104 томов, насчитывающих 165 млн. слов.Interesnyie-faktyi-o-knigah-3
  29. Самым популярным литературным персонажем является Наполеон Бонапарт. По подсчетам литературоведов о нем было написано более 10 000 разных книг. К слову сказать, несмотря на то, что он стал виновником Отечественной войны 1812 года, Наполеон всегда пользовался особой популярностью в России.
  30. Поскольку раньше книги стоили огромных денег, их приковывали цепями к полкам, чтобы защититься от кражи.
  31. Библиоклептоманами называют тех людей, которые воруют книги. Одним из таких людей является Стивен Блумберг, который за свою жизнь украл более 23 000 книг из разных библиотек. Во время кражи того или иного произведения он использовал самые разнообразные методы. Эксперты оценивают его коллекцию приблизительно в 20 млн. $.
  32. Интересен факт, что, по мнению ученых, большинство людей, которым не нравится та или иная книга, перестают ее читать на 18-ой странице.
  33. Недавно в Аргентине вышел интересный формат книги. Все буквы в ней были напечатаны специальными чернилами, исчезающими через пару месяцев после первоначального открытия книги. По задумке авторов это делалось для того, чтобы побудить людей к регулярному чтению.
  34. Выражение «книжный червь» произошло от насекомого, поедающего корешки книг.
  35. Исследователи установили, что при быстром чтении человеческий глаз устает намного меньше. Более того, усваиваемость информации при таком чтении увеличивается почти в 2 раза.
  36. Не так давно компания «Google» обнародовала достаточно интересную информацию. По ее подсчетам общее количество книг, написанных за всю историю человечества, превышает 129 млн.

Если вам понравились интересные факты о книгах – поделитесь ими в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top