Интересные факты о газетах

Интересные факты о газетах – это замечательная возможность узнать больше о развитии типографии. Хотя сегодня все большую популярность получают электронные издания, бумажная пресса по-прежнему остается востребованной у многих людей. Жители некоторых стран любят начинать свой день с чашки кофе и свежего номера газеты.

Итак, перед вами самые интересные факты о газетах.

Interesnye-fakty-o-gazetah

12 интересных фактов о газетах

  1. До того, как была налажена печать газет в промышленных масштабах, люди узнавали о свежих новостях из рукописных изданий.
  2. Газета получила свое название в честь мелкой итальянской монеты – «газетты». Примерно 400 лет назад итальянцы платили одну «газетту», чтобы прочесть ежедневную сводку новостей, которую вывешивали в конкретном месте.
  3. В Древнем Риме также существовали подобия современных газет, в которых писали о разных новостях. Любопытно, что со временем Юлий Цезарь (см. интересные факты о Цезаре) приказал включать в них последние решения и законы, принятые Сенатом.
  4. Первая в истории газета, в привычном для нас виде, появилась в Китае в 911 г. Она представляла собой деревянные таблички, на которых были оттиснены иероглифы.
  5. Широкая печать бумажных газет началась в середине 15 века, после того как Иоганном Гутенбергом был сконструирован печатный станок.
  6. Интересен факт, что первая реклама появилась во французской газете «La Gazette», которая издавалась еще в 17 веке.
  7. В индийском городе Ченнаи на языке урду до сих пор издается рукописная газета «Мусульман». Получившийся первый экземпляр затем отдается в широкую печать.
  8. Первая газета в Америке была напечатана только в 1690 г., однако вскоре ее выпуск пришлось остановить. Это было связано с тем, что в ней публиковались разные сплетни и провокационные материалы, которые порождали межнациональную ненависть. Следующая газета появилась только через 14 лет.
  9. На территории Российской Федерации (см. интересные факты о России) публикуется порядка 50 000 газет.
  10. Наиболее известной газетой на земле считается британское издание «Guardian», которое издается уже около 2-х столетий.
  11. Знаете ли вы, что самым распространенным информационным жанром является заметка? Она сообщает читателям о важном факте или, каком-либо социальном событии.
  12. Английскому поэту Чарльзу Лэму принадлежит следующая фраза: «Газеты всегда возбуждают любопытство – и никогда его не оправдывают».

Это были самые интересные факты о газетах. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top