Интересные факты о свинце

Интересные факты о свинце – это замечательная возможность узнать больше о металлах. Сегодня свинец активно используется в промышленности. Поскольку металл является токсичным его не стоит использовать в быту, иначе со временем он может стать причиной серьезного отравления.

Итак, перед вами самые интересные факты о свинце.

interesnye-fakty-o-svincze

18 интересных фактов о свинце

  1. Свинец пользовался большой популярностью еще у древних людей, о чем свидетельствует ряд археологических находок. Так, ученым удалось обнаружить свинцовые бусы возраст которых превышал 6 тысячелетий.
  2. В Древнем Египте из свинца изготавливали статуэтки и медальоны, которые сегодня хранятся в разных музеях мира.
  3. При наличии кислорода свинец, как и алюминий (см. интересные факты об алюминии), сразу окисляется, покрываясь серой пленкой.
  4. В свое время Древний Рим был мировым лидером по производству свинца – 80 000 тонн в год.
  5. Древние римляне делали из свинца водопроводы не догадываясь, насколько они были токсичны.
  6. Любопытно, что римский архитектор и механик Ветрувий, живший еще до нашей эры заявлял, что свинец плохо воздействует на организм человека.
  7. В период бронзового века в вино нередко добавляли свинцовый сахар, с целью улучшить вкусовые качества напитка.
  8. Интересен факт, что о свинце, как об определенном металле, упоминается еще в Ветхом Завете.
  9. В нашем организме свинец скапливается в костной ткани, постепенно вытесняя собой кальций. Со временем это приводит к тяжелым последствиям.
  10. Качественным острым ножом можно довольно легко разрезать свинцовый слиток.
  11. Сегодня большая часть свинца идет на производство аккумуляторов.
  12. Свинец несет особенную опасность для детского организма, поскольку отравление таким металлом тормозит развитие ребенка.
  13. У алхимиков, живших в средние века, свинец ассоциировался с Сатурном.
  14. Из всех известных материалов свинец лучше всего защищает от радиации (см. интересные факты о радиации).
  15. До 70-х годов прошлого века в бензин для увеличения октанового числа добавлялись свинцовые присадки. Позже такая практика была прекращена, вследствие серьезного вреда, наносимого экологии.
  16. Последние исследования показали, что в регионах с минимальным уровнем свинцового заражения преступления случаются в 4 раза реже, чем там, где наблюдается его высокая концентрация. Есть предположения, что свинец крайне негативно воздействует на головной мозг.
  17. Знаете ли вы, что в свинце не растворяются никакие газы, даже если он находится в жидком состоянии?
  18. В почве, воде и воздухе среднестатистического мегаполиса содержание свинца в 25-50 раз выше, чем в сельской местности, где отсутствуют какие-либо предприятия.

Это были самые интересные факты о свинце. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top