Биография Байрона

Джордж Байрон – известный английский поэт-романтик. Его творчество оказало настолько большое влияние на литературу, что вскоре появилось течение «байронизм», названное в честь поэта.

Произведения Байрона отличались пессимизмом и «мрачным эгоизмом». Он близко к сердцу воспринимал реальный мир и переживал из-за несовершенства людей. Все свои чувства и эмоции он отражал в собственных стихах.

В биографии его имеется много интересных фактов, о которых вы, наверняка, еще не знаете. Что же, мы готовы познакомить вас с этим выдающимся поэтом.

Перед вами краткая биография Джорджа Байрона.

Biografiya-Bayrona-1

Краткая биография Байрона

Джордж Гордон Байрон родился 22 января 1788 г. в Лондоне в семье, принадлежавшей к знатному роду. Однако, несмотря на это, семейство Байронов жило в бедности.

Когда будущему поэту едва исполнилось 3 года, умер его отец, в результате чего воспитание мальчика полностью легло на плечи матери.

Детство и юность

Детство Байрона проходило в имении Ньюстед Эбби, которое находилось в ужасном состоянии. Здание разваливалось на глазах, а средств на его восстановления совершенно не было.

По причине нехватки денег, у матери Байрона постоянно увеличивались долги, поэтому в скором времени у нее произошел психический срыв. Она часто ругала сына, придираясь к нему из-за каждой мелочи.

Biografiya-Bayrona-3

Кроме этого над Джорджем неоднократно насмехались его друзья, поскольку у него была врожденная хромота. Это настолько его угнетало, что однажды он захотел избавиться от своей конечности.

Когда Байрону исполнилось 17 лет, в его биографии произошло еще одно угнетающее обстоятельство. Дело в том, что он чрезвычайно поправился.

Его вес, при росте в 172 см, составлял более 100 кг. В связи с этим над ним начали смеяться еще больше.

Не находя поддержки у матери, а также практически не имея друзей, юноша полностью замкнулся в себе. Ему было не интересно общаться со сверстниками, и он с головой погрузился в чтение книг.

Все эти переживания и чувства неполноценности он опишет в своих будущих произведениях.

Первым учебным заведением в биографии Джорджа Байрона была частная школа. После этого он продолжил учебу в престижной школе в Харроу, а затем поступил в Тринити-колледж при университете Кембриджа.

Интересно, что изучение разных наук давалось Байрону нелегко, однако любовь к литературе возрастала у него с каждым днем.

Творчество Байрона

Будучи студентом, Джордж Байрон начал сочинять стихотворения. В 1806 г. он опубликовал свою первую книгу «Стихи на случай». Через год выходит сборник его произведений «Часы досуга».

В целом к творчеству Байрона отнеслись скептически, однако поэт не растерялся и вскоре посвятил критикам саркастическую сатиру «Английские барды и шотландские обозреватели».

В результате это произведение стало гораздо популярнее, чем его предыдущие книги.

В этот период биографии Байрон пристрастился к азартным играм и алкоголю. До определенного момента он занимал деньги для карточных игр, которые потом проигрывал.

В итоге у него накопилось столько долгов, что ему пришлось покинуть Британию, поскольку его всюду преследовали заимодавцы.

В скором времени Джордж вместе с приятелем отправился в путешествие по европейским странам. Благодаря этому ему удалось увидеть множество интересных мест и познакомиться с разными людьми. Во время странствий он делал подробные записи в дневнике.

Все это позволило Байрону сочинить знаменитую поэму «Паломничество Чайльд-Гарольда», написанную в 2-х частях. Интересно, что герой данного произведения обладал многими качествами и манерами самого автора.

Буквально сразу после публикации поэма получила огромную популярность в обществе. Окрыленный таким успехом, Байрон пишет еще 2 поэмы – «Гяур» и «Лара», которые также будут прекрасно восприняты критиками.

В 1816 г. Байрон снова покидает Англию, и вскоре выпускает 3-ю часть «Чайльд-Гарольда». Кроме этого Джордж пишет множество новых стихов. Став одним из самых известных и талантливых поэтов своего времени, он приобретает множество завистников и врагов.

После смерти матери Джордж Байрон продал свое имение, благодаря чему на какое-то время забыл о материальных проблемах. Он начал жить в Швейцарии в небольшой деревне, где ему никто не мешал заниматься творчеством.

Nyustedskoe-abbatstvo-razrushennoe-vo-vremya-tyudorovskoy-sekulyarizatsii-rodovoe-vladenie-Bayronov
Ньюстедское аббатство, разрушенное во время тюдоровской секуляризации – родовое владение Байронов

Затем в его биографии наступает новый этап, и он переезжает в Венецию, которая сразу же очаровала его своей красотой. В честь этого города Байрон сочинил несколько стихотворений. К тому времени из-под его пера вышла уже 4-я часть «Чайльд-Гарольда».

После этого Байрон садится за написание поэмы «Дон Жуан», которая вышла в свет в 1818 г. Именно это произведение считается главным в его биографии. Люди с упоением читали «Дон Жуана» наслаждаясь высокой поэзией мастера.

Позже Джордж Байрон представил новую поэму «Мазепа», а также массу стихотворений, в каждом из которых присутствовали яркие сравнения и афоризмы. В этот период биографии он был на пике своей популярности.

Личная жизнь

Личная жизнь Лорда Байрона окутана разными слухами и легендами. Интересно, что первой возлюбленной поэта была его сводная сестра Августа, с которой он имел близкие отношения.

После нее он познакомился с Анной Изабеллой Милбенк и вскоре сделал ей предложение. Однако Милбенк отказалась выйти замуж за Байрона, хотя при этом продолжила с ним общаться. Через год поэт повторно делает Анне предложение, и она, наконец-то, дает согласие.

В 1815 г. они поженились и менее чем через год у них родилась девочка Ада. Интересен факт, что дочь Байрона стала известна созданием описания вычислительной машины и, по сути, стала первым в мире программистом. Именно она ввела в употреблении такие термины, как «цикл» и «рабочая ячейка».

Вероятно, Ада получила свои способности от матери, которая очень увлекалась математикой, из-за чего Байрон называл её «принцессой параллелограммов» и «математической Медеей».

Dzhordzh-Bayron-i-ego-zhena-Anna-Izabella-Milbenk
Джордж Байрон и его жена Анна Изабелла Милбенк

Через несколько лет взаимоотношения Байрона и его жены потеряли свой первоначальный пыл. В результате Анна подала на развод и уехала к своим родителям, забрав с собой и дочь.

По ее словам ей надоело терпеть измены Байрона, а также его пристрастие к алкоголю. Кроме этого Анна обоснованно подозревала супруга в нетрадиционной ориентации.

Тут следует упомянуть один интересный факт. Дело в том, что в 1822 г. Байрон передал Томасу Муру свои мемуары с указанием опубликовать после его смерти.

Однако спустя месяц после его кончины Мур и издатель Байрона Мюррей совместно сожгли записки из-за их беспощадной честности и, вероятно, по настоянию семьи Байрона.

Этот поступок вызвал шквал критики, хотя, к примеру, Александр Пушкин одобрял его.

Итак, после развода с женой поэт снова отправился в путешествие. В 1817 г. в биографии Байрона произошел мимолетный роман с Клэр Клэрмонт, от которой у него родилась девочка Аллегра. Однако ребенок умер в пятилетнем возрасте.

Спустя 2 года поэт познакомился с замужней графиней Гвиччиоли. Они начали встречаться и вскоре графиня, бросив мужа, стала жить с Байроном. Это был один из самых счастливых периодов в его биографии.

Смерть

В 1824 г. Джордж Байрон поехал в Грецию, чтобы поддержать переворот против турецкий властей. В связи с этим ему приходилось терпеть всевозможные лишения и жить в землянках.

Все это не могло не отразиться на здоровье поэта. Вскоре у него началась лихорадка, от которой он не смог поправиться.

Джордж Гордон Байрон умер 19 апреля 1824 г. в городе Миссолунги Османской Греции. Он прожил всего 36 лет.

Великий английский поэт был похоронен неподалеку от имения Ньюстед, в котором он жил в детстве.

Джордж Байрон оставил после себя огромное наследие, которым восхищались Пушкин, Лермонтов, Есенин, Блок и другие известные поэты.

Если вам понравилась краткая биография Байрона – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Качество жизни во многом зависит от качества дружбы.
    Судя по произведениям Байрона он был одиноким человеком, потому что так сложились его жизненные обстоятельства ещё с юности. Он очень страдал от этого.
    А как хорошо жить в кругу любящих друзей, с которыми можно было бы чем-нибудь поделиться или пообщаться. Верно сказал Иисус Христос: «Блаженнее (счастливее) давать, нежели принимать» (Деяния 20:35). Вторя этой истине, Джордж Байрон писал: «При полном счастье/Двоих персон желательно участье». Без настоящих друзей жить очень трудно, ведь «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья». Об этом сказал царь Соломон.

Top