Стивен Кинг

Стивен Эдвин Кинг (род. 1947) – американский писатель, работающий в различных жанрах, включая ужасы, детектив, фантастику, мистику и эпистолярную прозу; получил прозвище «Король ужасов».

Продано свыше 350 млн экземпляров его книг, по которым было снято множество фильмов, телеспектаклей и комиксов.

stiven-king

В биографии Стивена Кинга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Стивена Кинга.

Биография Стивена Кинга

Стивен Кинг появился на свет 21 сентября 1947 г. в американском городе Портленд (штат Мэн). Он рос в семье капитана торгового флота Дональда Эдварда Кинга и его супруги Нелли Рут Пиллсбери.

Детство и юность

Рождение Стивена можно назвать настоящим чудом. Это связано с тем, что медики уверяли его мать, что она никогда не сможет иметь детей.

stiven-king-v-detstve
Стивен Кинг в детстве

Поэтому, когда Нелли второй раз вступила в брак с капитаном Дональдом Кингом, пара решила усыновить ребенка. В результате в 1945 г., за 2 года до рождения будущего писателя, у них появился приемный сын Дэвид Виктор.

В 1947 г. девушка узнала о своей беременности, что было полной неожиданностью как для нее самой, так и для ее мужа.

Однако рождение общего ребенка не помогло скрепить семью. Глава семейства редко бывал дома, путешествуя по всему миру.

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) Дональд ушел в отставку, устроившись работать коммивояжером по продаже пылесосов.

Семейная жизнь тяготила отца Кинга, вследствие чего он практически не уделял времени жене и детям. Однажды, когда Стивену едва исполнилось 2 года, мужчина вышел из дома за сигаретами и после этого его уже никто не видел.

После ухода Дональда из семьи, мать сказала сыновьям, что папу похитили марсиане. Однако женщина понимала, что супруг бросил ее и ушел к другой женщине.

Интересен факт, что Стивен Кинг и его брат узнают о дальнейшей биографии отца только в 90-х годах. Как выяснилось позже, он повторно женился на бразильянке, воспитывая 4-х детей.

stiven-king-s-mamoj-nelli-i-bratom
Стивен Кинг с мамой Нелли и братом

Когда Нелли осталась одна, ей приходилось браться за любую работу, чтобы содержать Стивена и Дэвида. Она продавала хлебобулочные изделия, а также работала уборщицей.

Вместе с детьми женщина переезжала то в один, то другой штат, пытаясь найти достойную работу. В итоге, семья Кингов остановилась в штате Мэн.

Частые смены жилья негативно отразились на здоровье Стивена Кинга. Он переболел корью и острой формой фарингита, который стал причиной ушной инфекции.

Еще в ранние годы Стивену 3 раза прокалывали барабанную перепонку, доставляя ему нестерпимую боль. По этой причине он 2 года учился в 1 классе.

Уже в то время биографии Стивен Кинг увлекался фильмами ужасов. Помимо этого, ему нравились книги про супергероев, в числе которых «Халк», «Человек-паук», «Супермен», а также произведения Рэя Брэдбери.

Позднее писатель признается, что он получал удовольствие он страха и «ощущения потери контроля над чувствами».

Творчество

Впервые Кинг начал писать еще в 7-летнем возрасте. Изначально он просто пересказывал на бумаге просмотренные им комиксы.

Со временем, мать побудила его написать что-нибудь свое. В результате, мальчик сочинил 4 небольших рассказа о крольчонке. Мама похвалила сына за его труды и даже заплатила ему $1 в качестве поощрения.

stiven-king-5

Когда Стивену было 18 лет он вместе с братом начал публиковать информационный вестник – «Листок Дэйва».

Ребята размножали вестник посредством мимеографа – машине трафаретной печати, продавая каждый экземпляр по 5 центов. Стивен Кинг писал свои небольшие рассказы и делал рецензии к фильмам, а его брат освещал местные новости.

После окончания школы Стивен поступил в колледж. Любопытно, что в тот период биографии он хотел добровольно отправиться во Вьетнам, чтобы собрать материал для будущих произведений.

Однако после долгих уговоров матери, парень все же отказался от этой идеи.

Параллельно с учебой Кинг подрабатывал на ткацкой фабрике и был безумно удивлен огромным количеством крыс, живших в здании. Ему часто приходилось отгонять агрессивных грызунов от товара.

В будущем все эти впечатления лягут в основу его рассказа «Ночная смена».

В 1966 г. Стивен успешно сдал экзамены в Университет штата Мэн, выбрав отделение английской литературы. Одновременно с этим он обучался в педагогическом колледже.

Мать высылала каждому сыну по $20 в месяц на карманные расходы, вследствие чего часто оставалась без пропитания.

Окончив университет Кинг продолжил заниматься писательской деятельностью, которая по началу не приносила ему никаких доходов. К тому времени он уже был женат.

Стивен подрабатывал в прачечной и получал мизерные гонорары от публикаций своих рассказов в журналах. И хотя семейство испытывало серьезные материальные трудности, Кинг продолжал писать.

В 1971 г. мужчина начал преподавать английский язык в одной из местных школ. В то время биографии он был крайне расстроен тем, что его творчество остается невостребованным.

Однажды его супруга нашла в урне выброшенную Стивеном незаконченную рукопись романа «Кэрри». Девушка внимательно прочитала произведение, после чего уговорила мужа закончить его.

stiven-king-3

Через 3 года эту книгу согласится отправить в печать издательство «Doubleday», заплатив Кингу гонорар в размере $2500. На удивление всех «Кэрри» приобрело большую популярность, вследствие чего «Doubleday» продало авторские права крупному издательству «NAL», за $400 000!

Согласно условиям договора, половину от этой суммы получил Стивен Кинг, благодаря чему смог оставить работу в школе и с новой силой приступить к писательской деятельности.

В скором времени из-под пера литератора вышел 2-й успешный роман «Сияние».

В конце 70-х Стивен начал печататься под псевдонимом Ричард Бахман. Ряд биографов Кинга полагают, что таким образом он хотел удостовериться в своем таланте и убедиться, что его первые романы не случайно оказались популярными.

Под данным псевдонимом был издан роман «Ярость». В скором времени автор изымет его из продажи, когда станет известно, что книгой зачитывался несовершеннолетний убийца, расстрелявший одноклассников в Канзасе.

stiven-king-7

И хотя под именем Бахмана было напечатано еще несколько произведений, последующие книги Кинг уже публиковал под своим настоящим именем.

В 80-90-е годы выходят одни из лучших произведений Стивена. Особую популярность приобрел роман «Стрелок», который был 1-м романом в серии «Темная Башня».

Интересен факт, что в 1982 г. Кинг написал 300-страничную книгу «Бегущий человек» всего за 10 дней.

В середине 90-х на книжных полках появился роман «Зеленая миля». Литератор признается, что он считает данное произведение одним из лучших в его творческой биографии.

В 1997 г. Стивен Кинг подписал контракт с издательством «Саймон энд Шустер», которое выплатило ему фантастический аванс в размере $8 млн за книгу «Мешок с костями», а также обязывалось отдавать автору половину прибыли он продажи.

По мотивам произведений «Короля ужасов» было снято множество художественных картин. В 1998 г. он написал сценарий к популярному телесериалу «Секретные материалы», который знают во всем мире.

В 1999 г. Стивена Кинга сбил микроавтобус. У него было обнаружено много переломов на правой ноге, не считая травму головы и легких. Докторам каким-то чудом удалось спасти от ампутации его ногу.

На протяжении долгого времени мужчина не мог находиться в сидячем положении более 40 минут, после которых у него начинались невыносимые боли в области сломанного бедра.

stiven-king-6

Этот биографический эпизод ляжет в основу седьмой части цикла «Темная башня».

В 2002 г. Кинг объявил о завершении писательской карьеры, по причине мучительных болей, которые мешали ему сосредоточиться на творчестве.

Однако позже, Стивен вновь взялся за перо. В 2004 г. вышла заключительная часть серии «Темная Башня», а через пару лет в свет вышел роман «История Лизи».

В период 2008-2017 гг. Кинг опубликовал немало романов, включая «Дьюма-Ки», «11/22/63», «Доктор Сон», «Мистер Мерседес», «Гвенди, и ее шкатулка» и другие. Кроме этого были изданы сборник повестей «Тьма, – и больше ничего», и сборники рассказов «После заката» и «Лавка дурных слов».

Личная жизнь

Со своей женой, Табитой Спрус, Стивен познакомился еще в студенческие годы. В этом браке у них родились дочь Наоми и 2 сына – Джозеф и Оуэн.

Для Кинга Табита является не просто женой, но и верным другом и помощницей. Она пережила с ним бедность, всегда поддерживая мужа и помогая ему справиться с депрессиями.

stiven-king-s-zhenoj-tabitoj
Стивен Кинг с женой Табитой

Кроме этого, женщина смогла пережить то время, когда Стивен страдал алкоголизмом и наркотической зависимостью. Интересен факт, что после выхода романа «Томминокеры» романист признался, что не помнит, как его написал, поскольку в то время глухо «сидел» на наркотиках.

Позже Кинг прошел курс лечения, который помог ему вернуться к прежней жизни.

Вместе с женой Стивен владеет тремя домами. Положением на сегодня супруги имеют четверых внуков.

Стивен Кинг сейчас

Литератор по-прежнему продолжает писать книги. В 2018 г. он опубликовал 2 романа – «Чужак» и «На подъеме». В следующем году он представил произведение «Институт».

Кинг в жесткой форме критикует Дональда Трампа. Он оставляет негативные комментарии о миллиардере в разных социальных сетях.

В 2019 г. Стивен вместе с Робертом Де Ниро, Лоуренсом Фишборном и другими артистами записал видеоролик, обвиняющем российские власти в нападках на американскую демократию, а Трампа в сговоре с Россией.

Фото Стивена Кинга

stiven-king-v-yunosti
Стивен Кинг в юности

stiven-king-1

stiven-king-s-zhenoj
Стивен Кинг с женой
stiven-i-tabita-s-synom-ouenom
Стивен и Табита с сыном Оуэном

stiven-king-4 stiven-king-2

Если вам понравилась биография Стивена Кинга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top