Борис Акунин

Борис Акунин (наст. имя Григорий Шалвович Чхартишвили) (р. 1956) –русский писатель, драматург, ученый-японист, литературовед, переводчик и общественный деятель. Также издавался под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

В биографии Акунина есть много интересных фактов, которые мы затронем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бориса Акунина.

boris-akunin

Биография Акунина

Григорий Чхартишвили (более известный, как Борис Акунин) появился на свет 20 мая 1956 г. в грузинском городе Зестафони.

Отец писателя, Шалва Ноевич, был военнослужащим и кавалером ордена Красной Звезды. Мать, Берта Исааковна, работала учительницей русского языка и литературы.

Детство и юность

Когда Борису едва исполнилось 2 года он вместе с семьей переехал в Москву. Именно там он начал ходить в 1-й класс.

Родители отдали сына в школу с английским уклоном. Получив школьный аттестат, 17-летний юноша поступил в Институт стран Азии и Африки на историко-филологическое отделение.

Акунин отличался общительностью и высоким интеллектом, вследствие чего имел множество друзей.

boris-akunin-v-molodosti
Борис Акунин в молодости

Интересен факт, что в то время биографии Борис Акунин имел настолько пышную шевелюру, что его называли Анджелой Дэвис, по аналогии с американской правозащитницей.

Став дипломированным специалистом, Акунин занялся переводами книг, в совершенстве владея японским и английским языками.

Книги

В период 1994-2000 гг. Борис занимал должность заместителя главреда издательства «Иностранная литература». Одновременно с этим он был главным редактором «Антологии японской литературы», состоящей из 20 томов.

Позже Борису Акунину доверили пост председателя крупного проекта – «Пушкинская библиотека» (Фонда Сороса).

В 1998 г. писатель начал издавать художественную прозу, под именем «Б. Акунин». Интересен факт, что слово «Акунин» является производным от японских иероглифов. В книге «Алмазная колесница», данное слово переводится, как «злодей» или «негодяй» в особо крупных масштабах.

Важно отметить, что под псевдонимом «Борис Акунин» литератор издает исключительно художественные произведения, тогда как документальные работы печатает под своим настоящим именем.

Цикл детективных произведений «Приключения Эраста Фандорина» принес Акунину мировую славу и признание. При этом, автор постоянно экспериментирует с разными видами детектива.

В одном случае книга, например, может быть представлена как – герметичный детектив (то есть все события происходят в замкнутом пространстве, с ограниченным количеством подозреваемых).

boris-akunin-9

Таким образом романы Акунина могут являться конспирологическими, великосветскими, политическими и многими другими. Благодаря этому, читатель способен интуитивно понять, в какой плоскости будут развиваться действия.

К слову, Эраст Фандорин происходит из обедневшей дворянской семьи. Он работает в сыскном управлении, не обладая при этом феноменальными умственными способностями.

Однако Фандорина отличает чрезвычайная наблюдательность, благодаря чему его размышления становятся понятными и интересными для читателя. По свей натуре Эраст является азартным и храбрым человеком, способным найти выход даже из самой сложной ситуации.

Позже Борис Акунин представил цикл серийных произведений: «Провинциальный детектив», «Жанры», «Приключения магистра» и «Лекарство от скуки».

В 2000 г. литератор был номинирован на приз «Букер – Smirnoff», однако до финала пробиться ему так и не удалось. В том же году Акунин стал лауреатом премии «Антибукер».

boris-akunin-5

В начале 2012 г. стало известно, что автором популярных исторических книг – «Девятный Спас», «Беллона», «Герой иного времени» и других, является все тот же Борис Акунин. Писатель печатал свои труды под псевдонимом Анатолий Брусникин.

По произведениям Акунина снято немало фильмов, включая такие популярные картины, как «Азазель», «Турецкий гамбит» и «Статский советник».

Положением на сегодня Борис Акунин считается наиболее читаемым писателем современной России. По данным авторитетного журнала «Форбс», в период 2004-2005 гг. литератор заработал $2 млн.

В 2013 г. Акунин презентовал книгу «История российского государства». Данный труд помогает человеку узнать об истории России в простой и доступной форме повествования.

Во время написания книги Борис Акунин исследовал множество авторитетных источников, стремясь избавиться от любой недостоверной информации. Через несколько месяцев после выхода «Истории российского государства», автора наградили антипремией «Абзац», которой отмечают наихудшие работы в книгоиздательском бизнесе РФ.

Личная жизнь

Первой женой Акунина была японка. Супруги познакомились еще в студенческие годы.

Изначально молодым людям было интересно друг с другом. Парень с удовольствием впитывал от жены информацию о Японии, в то время как девушка с любопытством узнавала о России и ее народе.

Однако после нескольких лет совместной жизни супруги решили расстаться.

boris-akunin-s-zhenoj-erikoj
Борис Акунин с женой Эрикой

Второй женщиной в биографии Бориса Акунина стала Эрика Эрнестовна, работавшая корректором и переводчицей. Жена помогает мужу решать проблемы, связанные с изданием его книг, а также участвует в редактировании произведений супруга.

Стоит заметить, что у Акунина нет детей ни от одного из браков.

Борис Акунин сегодня

Акунин по-прежнему продолжает заниматься писательской деятельностью. На данный момент он вместе с семьей проживает в Лондоне.

Писатель известен своей публичной критикой в адрес действующей российской власти. В интервью одному французскому изданию он сравнил Владимира Путина с Калигулой, «который хотел, чтобы его больше боялись, нежели любили».

Борис Акунин неоднократно заявлял о том, что современная власть приведет государство к гибели. По его словам, сегодня руководство России делает все возможное, чтобы вызвать к себе и государству отвращение со стороны остального мира.

В ходе президентских выборов-2018 Акунин поддерживал кандидатуру Алексея Навального.

Фото Акунина

boris-akunin-7 boris-akunin-2

boris-akunin-8 boris-akunin-6 boris-akunin-4 boris-akunin-3 boris-akunin-1

Если вам понравилась краткая биография Бориса Акунина– поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top