Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн (1879-1955) – физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике (1921). Почетный доктор около 20 ведущих университетов мира и член ряда Академий наук. Выступал против войны и применения ядерного оружия, призывая к взаимопониманию между народами.

Эйнштейн автор свыше 300 научных работ по физике, а также порядка 150 книг и статей, касающихся самых разных областей. Разработал несколько существенных физических теорий, включая специальную и общую теорию относительности.

albert-ejnshtejn

В биографии Эйнштейна есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье. К слову сказать, обратите внимание на связанные с Эйнштейном материалы:

Итак, перед вами краткая биография Альберта Эйнштейна.

Биография Эйнштейна

Альберт Эйнштейн появился на свет 14 марта 1879 г. в немецком городке Ульм. Он рос и воспитывался в еврейской семье.

Его отец, Герман Эйнштейн, являлся совладельцем небольшой фабрики по изготовлению перьевого наполнителя для матрацев и перин. Мать, Паулина, была дочерью состоятельного торговца кукурузой.

Детство и юность

Почти сразу после рождения Альберта, семья Эйнштейнов перебралась в Мюнхен. Будучи ребенком нерелигиозных родителей, он посещал католическую начальную школу и до 12 лет был достаточно глубоко верующим ребенком.

Альберт был замкнутым и малообщительным мальчиком, а также не отличался какими-либо успехами в школе. Существует версия, согласно которой в детстве он не имел способностей к обучению.

albert-ejnshtejn-v-detstve
Альберт Эйнштейн в детстве

В качестве доказательств приводятся низкие показатели, которые он демонстрировал в школе и то, что он начал поздно ходить и говорить.

Однако подобная точка зрения оспаривается многими биографами Эйнштейна. Действительно, преподаватели критиковали его за медлительность и низкую успеваемость, но это еще ни о чем не говорит.

Скорее виной тому была излишняя скромность ученика, малоэффективные педагогические методы того времени и возможная специфическая структура мозга.

При все при этом следует признать, что Альберт не умел говорить до 3-летнего возраста, а к 7 годам едва научился произносить отдельные фразы. Интересен факт, что еще в детстве у него выработалось настолько негативное отношение к войне, что он даже отказывался играть в солдатики.

В раннем возрасте на Эйнштейна огромное впечатление произвел компас, который ему подарил отец. Для него было настоящим чудом наблюдать за тем, как компасная стрелка показывала всегда одно направление, несмотря на повороты прибора.

Любовь к математике Альберту привил его родной дядя Якоб, с которым он исследовал разные учебники и решал примеры. Уже тогда у будущего ученого появилась страсть к точным наукам.

По окончании школы Эйнштейн стал студентом местной гимназии. Преподаватели по-прежнему относились к нему, как к умственно отсталому ученику, по причине все того же дефекта речи. Любопытно, что юноша интересовался только теми дисциплинами, которые ему нравились, не стремясь получать высокие отметки по истории, литературе и изучению немецкого.

Альберт ненавидел ходить в школу, поскольку учителя по его мнению вели себя высокомерно и властно. Он часто спорил с педагогами, вследствие чего отношение к нему еще больше ухудшилось.

Так и не окончив гимназию подросток вместе с семьей переехал в Италию. Почти сразу Эйнштейн пробовал поступить в Высшее техническое училище, расположенное в швейцарском городе Цюрих. Ему удалось сдать экзамен по математике, но ботанику и французский язык он провалил.

Ректор училища посоветовал юноше попробовать свои силы в школе в Арау. В этом учебном заведении Альберту удалось получить аттестат, после чего он все же поступил в Цюрихский Политехникум.

Научная деятельность

В 1900 г. Альберт Эйнштейн окончил Политехникум, став дипломированным учителем физики и математики. Стоит заметить, что никто из преподавателей не захотел ему помочь в развитии научной карьеры.

По словам Эйнштейна, педагоги недолюбливали его потому, что он всегда оставался независимым и имел собственную точку зрения по тем или иным вопросам. Изначально парень не мог нигде устроиться на работу. Не имея стабильного заработка он нередко голодал. Бывало такое, что он не ел по нескольку дней.

ejnshtejn-biografiya-4

Со временем, друзья помогли Альберту устроиться в бюро патентов, где он проработал довольно длительный промежуток времени. В 1904 г. он начал печататься в немецком журнале «Анналы физики».

Годом позже в журнале опубликовали 3 выдающиеся работы физика, совершившие революцию в научном мире. Они были посвящены теории относительности, квантовой теории и броуновскому движению. После этого автор статей приобрел огромную популярность и авторитет среди коллег.

Теория относительности

Наибольшего успеха Альберту Эйнштейну удалось достичь в развитии теории относительности. Его идеи буквально перекроили научные физические представления, которые до этого основывались на ньютоновской механике.

Стоит заметить, что по своей структуре теория относительности была настолько сложной, что в полном объеме ее понимали лишь единицы. Поэтому в школах и вузах преподавалась только специальная теория относительности (СТО), которая была частью общей.

В ней говорилось о зависимости пространства и времени от скорости: чем быстрее движется объект, тем больше искажаются как его размеры, так и время.

ejnshtejn-v-molodosti
Эйнштейн в молодости

Согласно СТО путешествия во времени становятся возможными при условии преодоления скорости света поэтому, исходя из невозможности подобных путешествий, введено ограничение: скорость любого тела не в состоянии превысить скорость света.

При небольших скоростях пространство и время не искажаются, а значит в таких случаях действуют традиционные законы механики. Однако при больших скоростях, искажения становятся заметными, чтобы было доказано научными экспериментами.

Стоит заметить, что это лишь малая толика как специальной, так и общей теории относительности.

Альберт Эйнштейн неоднократно номинировался на Нобелевскую премию. В 1921 г. он удостоился этой почетной награды «За заслуги перед теоретической физикой и за открытие закона фотоэлектрического эффекта».

Личная жизнь

Когда Эйнштейну исполнилось 26 лет он взял в жены девушку по имени Милева Марич. После 11 лет совместной жизни между супругами возникли серьезные разногласия. Согласно одной версии, Милева не могла простить частые измены мужа, у которого якобы было около 10 любовниц.

Однако, чтобы не разводиться Альберт предложил жене контракт о сожительстве, где каждый из них обязывался выполнять определенные функции. Например, женщина должна стирать вещи и выполнять другие обязанности.

albert-ejnshtejn-i-ego-pervaya-zhena-mileva-marich
Альберт Эйнштейн и его первая жена Милева Марич

Интересен факт, что контракт не предусматривал никаких интимных отношений. По этой причине, Альберт и Милева спали отдельно. В этом союзе у пары родились двое сыновей, один из которых скончался в психбольнице, а со вторым у физика не сложились отношения.

Позже супруги все же официально развелись, после чего Эйнштейн женился на своей кузине Эльзе Левенталь. По некоторым источникам, мужчина также увлекался дочерью Эльзы, которая не отвечала ему взаимностью.

ejnshtejn-so-vtoroj-zhenoj-elzoj
Эйнштейн со второй женой Эльзой

Современники Альберта Эйнштейна отзывались о нем как о добром и справедливом человеке, который не боялся признавать свои ошибки.

В его биографии найдется много интересных фактов. К примеру, он почти никогда не носил носки и не любил чистить зубы. При всей гениальности ученого, он не запоминал простых вещей, как, например, номера телефонов.

Смерть

За несколько дней до смерти здоровье Эйнштейна резко ухудшилось. Доктора обнаружили у него аневризму аорты, но физик не согласился на операцию.

Он написал завещание и сказал друзьям: «Свою задачу на Земле я выполнил». В это время Эйнштейна посетил историк Бернард Коэн, который вспоминал:

Я знал, что Эйнштейн – большой человек и великий физик, но я не имел представления о теплоте его дружелюбной натуры, о его доброте и большом чувстве юмора. Во время нашей беседы не чувствовалось, что смерть близка. Ум Эйнштейна оставался живым, он был остроумен и казался очень весёлым.

Падчерица Марго вспоминала о последней встрече с Эйнштейном в больнице следующими словами:

Он говорил с глубоким спокойствием, о врачах даже с лёгким юмором, и ждал своей кончины, как предстоящего «явления природы». Насколько бесстрашным он был при жизни, настолько тихим и умиротворённым он встретил смерть. Без всякой сентиментальности и без сожалений он покинул этот мир.

Альберт Эйнштейн умер в Принстоне 18 апреля 1955 года в возрасте 76 лет. Перед кончиной ученый произнес что-то на немецком языке, но сиделка не смогла понять значение слов, поскольку не владела немецким.

ejnshtejn-biografiya-1

Интересен факт, что Эйнштейн, который негативно относился к любым формам культа личности, запретил пышное погребение с громкими церемониями. Он хотел, чтобы место и время его захоронения не разглашались.

19 апреля 1955 года без широкой огласки состоялись похороны великого учёного, на которых присутствовало чуть более 10 человек. Его тело было кремировано, а пепел развеян по ветру.

Все редкие и уникальные фото Эйнштейна смотрите здесь.

Если вам понравилась биография Альберта Эйнштейна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top