Сила мысли

Сила мысли – это то, о чем много кто говорит, но мало кто реально использует в своей жизни. Отчего же так происходит? В чем заключается сила мозга, и что такое сознание человека?

Сознание – это состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях.

В своей книге «Подсознание может все» Джон Кехо излагает ряд принципов, способных изменить вашу жизнь, наполнив ее не просто новыми красками, а подлинным смыслом и успехом.

В данной статье мы рассмотрим некоторые важные тезисы этой замечательной книги и продемонстрируем удивительную силу мысли. Наверняка не только любителям психологии будет интересен данный пост, но и всем, кто увлекается саморазвитием.

Sila-mysli

Сила мозга

Чтобы использовать силу мозга, совсем не обязательно знать законы физики или понимать сущность реальности – вам ведь не обязательно знать устройство автомобиля, чтобы водить его.

Точно так же обстоит дело и с силой мозга – любой может овладеть основами этой системы и успешно применять ее на практике в повседневной жизни.

Взаимодействие сознания и материального мира уже не представляется сегодня чем-то фантастическим: сознание – это энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме.

Это помогает понять, почему наши фантазии, мысленные образы, желания и страхи оказывают влияние на реальные события, и объясняет, как материализуется созданный мозгом образ.

Все основано на взаимном влиянии. Куда бы мы ни шли и что бы мы ни делали, наши мысли творят окружающую действительность. В этом и заключается сила мысли.

Сила сознания

Мы живем одновременно в двух мирах, двух реальностях: внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов и внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события. Не в силах разделить эти Внутренний и Внешний миры, мы позволяем видимому Внешнему миру господствовать в нашей жизни, отводя Внутреннему лишь роль «зеркала», отражающего все происходящее с нами.

Наш внутренний мир очень чувствителен, и, лишь реагируя на воздействия извне, мы не имеем возможности осознать, какой силой обладаем.

Важно понимать, что человек начинает изменять реальность, в которой существует, именно в тот день, час и минуту, когда он перестает непрерывно на нее реагировать.

Возможно, мы бы относились с большим вниманием к своим умственным процессам, если бы за каждую мысль, в зависимости от ее характера, приходилось получать или отдавать доллар. Учитывая, что каждый день в нашем мозгу возникают тысячи мыслей, это предложение кажется весьма заманчивым.

Tajny-mozga

Кстати, именно это с нами и происходит, только в роли долларов выступает энергия, которая действует в огромной учетной системе. Она называется Вселенной, и ни одна мысль не остается без внимания с ее стороны.

Каждый человек сам творит свою жизнь, поэтому периодически необходимо критически смотреть на свой образ жизни и те принципы, которыми вы руководствуетесь.

  • Вы стремитесь к финансовому достатку, но сознание ваше настроено на отсутствие денег и переживания, и вы никогда этого достатка не добьетесь. Возможно, вам нужно найти новую работу, что-нибудь интересное и перспективное, где вы могли бы реализовать свой творческий потенциал и к тому же неплохо зарабатывать. Постоянно твердя себе, что такой работы просто не существует, что вам ее никогда не найти, вы действительно никогда ее не получите.
  • Быть может, вам хочется быть более общительным, раскованным, уверенным в себе, однако вы постоянно думаете, как вы неловки, не умеете поддержать компанию, вновь и вновь напоминая себе о собственных проблемах и недостатках. В результате вы вряд ли станете тем, кем хотите.
  • Вы хотите изменить обстоятельства? Для этого развивайте в себе необходимый тип сознания. Преуспевающий человек всегда обладает сознанием, настроенным на успех.

Обеспеченный человек вырабатывает у себя соответствующее сознание, а его мысли посвящены достатку, успеху и материальному благополучию. Это его образ мышления и в этом проявляется его сила мысли.

«Хорошо ему, – скажете вы. – Преуспевая, легко думать об успехе; богатому нетрудно размышлять о достатке, но у меня-то все обстоит иначе. Я неудачник; я беден. Жизненные обстоятельства тянут меня вниз».

Но это в корне неверно! Вам мешают не жизненные обстоятельства и не сложившаяся ситуация. Единственное, что вам мешает и не дает добиться успеха, – это ваши мысли.

Немного усилий и практики – и вы научитесь управлять своими мыслями и вырабатывать желаемый тип сознания.

Окружающая действительность сможет измениться только после того, как вы выработаете новый тип сознания, но никак не раньше. Новое сознание должно идти впереди.

Вы уже решили, чего хотите от жизни? Здоровья? Тогда развивайте сознание здоровья. Материального благополучия? Вырабатывайте сознание, направленное на достаток. Счастья? Развивайте сознание счастья.

Все существует в виде потенциальной возможности. От вас требуется лишь обеспечить заряд необходимой энергии, и тогда ваша цель станет реальностью.

Приятно осознавать тот факт, что независимо от жизненных обстоятельств в прошлом и настоящем, независимо от предыдущих неудач, ваша жизнь изменится, если вы будете подпитывать энергией свое сознание!
Использовать силу мысли доступно каждому, и каждый из нас вправе либо принять этот факт, либо отвергнуть его, и упустить колоссальные возможности.

Интересен факт, что для развития силы мысли вам не нужно иметь много денег или обладать какими-то особенными талантами. От вас потребуется лишь решимость затратить некоторое время и приложить необходимые усилия, чтобы развить соответствующий тип сознания. Однако многим лень не позволяет даже это сделать.

Существует красивая метафора, наглядно демонстрирующая, как мы можем развивать силу мысли.

Наш мозг подобен саду, за которым можно ухаживать, а можно и запустить его. Вы – садовник и можете взрастить свой сад или оставить его в запустении. При этом именно вы будете пожинать плоды либо своего труда, либо собственного бездействия, ведь именно мозг создает окружающую вас действительность.

Вы можете соглашаться или не соглашаться с этим, вы можете осознать это и заставить свой мозг работать на себя или же пустить все на самотек, позволив мозгу работать так, что вас будут постоянно преследовать неудачи.

Но действительность, в которой вы живете, всегда будет создаваться вашим мозгом.

Визуализация, или мысленное представление

Что делает человека победителем? Чем отличаются удачливые люди от неудачников? Приведем несколько примеров из жизни.

Арнольд Шварценеггер

«Все это у меня в голове», – говорит Арнольд Шварценеггер. Мультимиллионер, преуспевающий магнат на рынке недвижимости, кинозвезда, культурист, пять раз удостоившийся титула «Мистер Вселенная», – Арнольд добился всего этого. Но так было далеко не всегда.

«Еще совсем маленьким мальчиком я мысленно представлял себя таким, каким мне бы хотелось быть. В своих мыслях я никогда не сомневался, что стану именно таким. Мозг поистине уникален. Еще до присвоения мне первого титула «Мистер Вселенная», я уже воображал себя побеждающим в этом турнире. Главный приз был моим. Я столько раз мысленно выигрывал его, что уже не сомневался, что так оно и будет. То же произошло и с моей карьерой в кино. Я представлял себя талантливым актером, зарабатывающим много денег. Я буквально чувствовал успех и ощущал его вкус. Я просто знал, что это произойдет».

Крис Полайн

Крис Полайн была членом всемирно известной западногерманской команды по фристайлу, шесть раз выигравшей Европейский Кубок.

«Частью наших тренировок была работа с психологом, направленная на укрепление силы мозга. После тренировки на склонах психолог просил нас мысленно пройти каждый склон, каждый трамплин и поворот. Во время этой мысленной тренировки мы работали так же напряженно, как и во время настоящей. Совершенство в спорте, как и в любой другой деятельности, прямо зависит от умения создать четкий мысленный образ своих действий».

Крис знает, о чем говорит: она не только обладательница шести медалей, но и глава преуспевающей консалтинговой компании по бизнесу и спорту, цель которой – разъяснить людям, как добиться успеха, используя подобные методики.

Брайан Эдвардс

Брайан Эдвардс, неунывающий человек с великолепным чувством юмора, занимается страхованием жизни. Каждый вечер перед сном он мысленно проигрывает сцены визитов, которые предстоит сделать на следующий день.

Он мысленно рисует разговор с каждым клиентом и представляет себе, что все они приветливы и охотно соглашаются застраховать свою жизнь. Брайан воображает удачный день, за который ему удалось заключить множество договоров страхования.

Он проделывает это в течение десяти минут перед отходом ко сну и десять минут утром, после пробуждения. В целом получается двадцать минут каждый день.

За один день Брайан Эдвардс продает больше страховых полисов, чем многие страховые агенты за полгода, и постоянно входит в один процент лучших представителей своей профессии.

Три разных человека с различными целями и жизненными перспективами, но все они используют одинаковый прием, помогающий строить реальность и активно влиять на нее, – прием визуализации, или мысленного представления.

Визуализация желаний

Визуализация – это мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации, которая еще не произошла. Человек воображает себя делающим или имеющим то, к чему стремится. Более того, в своем воображении он получает желаемое.

Допустим, вы хотите развить уверенность в себе. Используя воображение, вы представляете себя уверенной личностью.

Мысленно вы совершаете смелые поступки и свободно общаетесь с самыми различными людьми. Вы воображаете ситуации, которые обычно вызывают у вас затруднения, и представляете, что действуете в них легко, непринужденно и добиваетесь успеха.

Можете даже вообразить, как ваши друзья и коллеги говорят вам комплименты, поздравляя с приобретенной уверенностью в себе.

Вы чувствуете гордость и удовлетворение как от того, что стали уверенным в себе человеком, так и от произошедших в результате перемен. Вы представляете себе, что могло бы и будет происходить с вами, и живете так, как будто это происходит в реальности.

При визуализации наделяйте себя любыми необходимыми качествами. Если для вашего мысленного образа необходимы талант, мужество, решительность и настойчивость, обязательно включите их.

Иногда вы будете четко видеть, что достигаете желанной цели, как будто смотрите кинофильм. В других случаях перед вами возникнет лишь наиболее общая картина ваших целей. Хорошо и то, и другое.

Метод визуализации

Для правильной визуализации желаний следует придерживаться двух несложных, но очень важных правил.

  1. Всегда представляйте свои цели так, как будто все это происходит с вами прямо сейчас. В своем сознании сделайте это реальностью. Создавайте детальные образы. Войдите в роль и мысленно играйте ее.
  2. Мысленно представляйте свою цель не менее одного раза в день, не пропуская ни дня.

Важно понимать, что любая мысль, возникшая в вашем мозгу и укрепившаяся там, окажет, воздействие на вашу жизнь.

Творческая визуализация имеет огромную силу, но в ней нет ничего сверхъестественного. Она основана на работе ваших внутренних механизмов и энергии, а также умении творчески направлять свои внутренние ресурсы.

При правильной организации воображение является одной из самых динамичных возможностей человека. Начните правильно использовать этот дар прямо сейчас. Не беспокойтесь и не думайте о специфических сторонах этого явления, просто доверьтесь процессу. Спрос следует за предложением, поэтому вы получите нужный результат в нужное время.

Обстоятельства сложатся так, что вы сможете реализовать свои цели, – можете на это рассчитывать.

Ваши мысли намного сильнее, чем вы предполагаете, а каждый мысленный образ является реальной силой, способной повлиять на вашу жизнь.

Утверждение, что человек обладает такими возможностями, не выдумка фантастов. Они действительно существуют в нас как практический механизм, который мы можем использовать по своему желанию.

Tajny-mozga

Ну что же, друзья, теперь вы знаете, насколько важную роль в нашей жизни играет сила мысли. Именно поэтому так важно понимать это, и использовать ее сознательно.

Конечно, сознание и подсознание человека – это далеко не полностью изученная сфера. Однако наука постоянно исследует данную область, получая новые подтверждения удивительной и таинственной силе мозга.

Обратите внимание на 7 тайн человеческого мозга, 10 главных загадок мозга и 7 способов развития мозга. Очень интересные и полезные материалы.

Если вам понравилась статья про силу мысли – поделитесь ею с друзьями. Если вам вообще нравится психология и все, связанное с развитием личности – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Андре

    Мы не будем утверждать насколько это все правда или не правда, но если такое явление все же существует? то почему бы им не воспользоваться?

  • Аноним

    Мы обладаем сознанием и это поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущий интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомлённость и самосознание». По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека». Человеческий мозг приводит многих учёных в восхищение. По всему видно, что интеллектуальные качества человека отражают интеллектуальные качества Высшего Разума. Это находится в согласии с заявлением в Бытие 1:27, где говорится: «И сотворил Бог человека по образу Своему…».

    • Аноним

      В тему к статье:
      «…Истинно, говорю вам, если кто скажет горЕ сей «»поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его — будет ему, что ни скажет…» (с)

Top