Олег Газманов

Олег Михайлович Газманов (род. 1951) – советский и российский эстрадный певец, композитор, поэт, актер, продюсер и народный артист России. Семикратный обладатель музыкальной премии «Овация» и автор-исполнитель песенных хитов.

В биографии Газманова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олега Газманова.

oleg-gazmanov

Биография Газманова

Олег Газманов появился на свет 22 июля 1951 года в городе Гусеве Калининградской области. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего Михаила Семеновича и его жены Зинаиды Абрамовны, которая работала медиком. У него есть единокровные брат Михаил и сестра Елена.

Детство и юность

В детские годы биографии Газманов испытывал проблемы с сердцем, в связи с чем медики запретили ему физические нагрузки. Не смотря на это, мальчик втайне от родителей начал посещать секцию гимнастики, которая поспособствовала улучшению состояния его здоровья.

Позднее Олег смог удостоиться звания мастера спорта, но по причине травмы ему пришлось оставить спорт. После получения аттестата он поступил в инженерно-морское училище, где овладел специальностью – «холодильные и компрессорные машины и установки».

Уже на третьем году обучения Газманов начал заниматься научной деятельностью, ходя на суднах в открытое море. Став дипломированным специалистом он какое-то время преподавал в стенах родного училища. Одновременно с этим, он писал диссертацию.

В скором времени Олег осознал, что по причине застоя в стране, он не сможет реализовать свои научные амбиции. В результате, он продолжил получать образование в стенах музыкального училища по классу гитары. Параллельно с этим, он выступал в местном ресторане в составе группы «Атлантик». Именно так начиналась его творческая биография.

Музыка

Окончив музыкальное училище Газманов около 4-х лет был участником ВИА «Синяя птица». Затем он выступал в таких группах, как «Визит», «Диво», «Галактика» и др. В возрасте 32 лет он решает отправиться в Москву в поисках лучшей жизни.

К тому моменту Олег уже написал немало песен, которые предлагал разным знаменитым артистам. В 1987 г. в его биографии произошло знаковое событие. Он написал хит «Люси», который исполнил его сын Родион. Данная композиция в кратчайшие сроки приобрела огромную популярность.

Спустя пару лет Газманов собрал группу «Эскадрон», а вскоре была записана и одноименная песня, которая оказалась на вершинах советских хит-парадов. Тогда же свет увидел альбом «Эскадрон» – уже через месяц после выхода пластинка стала «платиновой».

oleg-gazmanov-3

Также признание получили такие шлягеры Олега Газманова, как «Есаул» и «Путана». Певец часто выходил на сцену вместе с сыном, исполняя с ним в дуэте разные композиции. Далее последовали активные гастроли по стране, во время которых армия его поклонников с каждым днем становилась все больше.

Незадолго до распада СССР Газманов представил очередной диск «Морячка». Одноименная песня быстро завоевала популярность, вследствие чего ее было слышно изо всех окон. На пластинке присутствовала, и песня «Офицеры», которая до сих пор не теряет своей актуальности.

В 1992 г. Олега пригласили в Монте-Карло, где его удостоили премии «The World Music Awards». Спустя год он выразил поддержку действующему президенту России Борису Ельцину.

В 1997 г. Газманов отправился в свое первое турне в США, а также записал песню «Москва». Эта композиция была написана в честь 850-летия города и стала неофициальным гимном столицы. В начале нового столетия он стал Послом доброй воли Детского фонда ООН.

В 2014 г. Олег участвовал в подготовке Зимней Олимпиады в Сочи. На сегодняшний день в его дискографии более двух десятков альбомов. Помимо этого, он несколько раз снимался в фильмах и мюзиклах, играя преимущественно себя самого.

Личная жизнь

Первой женой Олега была Ирина Павловна, с которой он прожил 22 года. В этом браке у пары родился единственный ребенок – сын Родион. Сегодня Родион является вокалистом группы «ДНК». Примечательно, что некогда парень был финансовым директором крупной компании.

В 1997 г. Олег Газманов начал сожительствовать с Мариной Анатольевной, которая был замужем за Вячеславом Мавроди – бывшим вице-президентом «МММ» и братом Сергея Мавроди. На момент, когда Вячеслава отправили в тюрьму, Марина была беременна сыном Филиппом.

oleg-gazmanov-s-synom-rodionom
Олег Газманов с сыном Родионом

В результате, из роддома девушку встречал уже Газманов. Примечательно, что певец усыновил Филиппа. В 2003 г. возлюбленные стали законными мужем и женой. Тогда же у супругов родился общий ребенок – дочь Марианна.

Летом 2015 г. СБУ внесла Олега Газманова в санкционный список за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины. Как известно, он относится к числу артистов, которые поддерживают присоединение Крыма к России. Также он находится в списке нежелательных лиц Литвы и Латвии.

Во время президентских выборов-2018 артист вошел в состав доверенных лиц Владимира Путина. Газманов увлекается футболом, уже долгие годы являясь болельщиком московского «Спартака». Также певец входит в состав Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Олег Газманов сегодня

Сейчас Газманов по-прежнему продолжает активно гастролировать по разным городам и странам. В 2021 г. он представил новую программу «7:0 в мою пользу», приуроченную его 70-летию. Тогда же он открыто заявил, что раздумывает о завершении музыкальной карьеры.

Не так давно Олег находился в составе судейской бригады телепроекта «Голос 60+». У него есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано около 800 000 человек.

Фото Газманова

oleg-gazmanov-5 oleg-gazmanov-4 oleg-gazmanov-2 oleg-gazmanov-6

oleg-gazmanov-7 oleg-gazmanov-9 oleg-gazmanov-1

Если вам понравилась краткая биография Газманова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top