Николай Крючков

Николай Афанасьевич Крючков (1910-1994) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР и лауреат Сталинской премии 1-й степени. Кавалер двух орденов Ленина.

В биографии Николая Крючкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Крючкова.

nikolaj-kryuchkov

Биография Николая Крючкова

Николай Крючков появился на свет 24 декабря 1910 г. (6 января 1911 г.) в Москве. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец работал грузчиком, а мать, занималась домашним хозяйством и подрабатывала ткачихой.

Детство и юность

Будущий актер начал трудиться еще в детстве, совмещая учебу и работу. Когда Николаю исполнилось 14 лет, он поступил в фабрично-заводскую школу (ФЗУ), где получил профессию гравера-накатчика.

В данный период биографии Крючков увлекся музыкой и танцами, вследствие чего постоянно участвовал в художественной самодеятельности. Он овладел игрой на баяне, а также любил исполнять народные песни.

После выпуска из ФЗУ, Николай 2 года обучался в школе актерского мастерства при Московском центральном театре рабочей молодежи (ТРАМ). Стоит отметить, что одновременно с этим он работал на той же фабрике, что и его родители.

К тому моменту Крючков уже играл в любительских спектаклях. С каждым днем, его любовь к театральному искусству становилась все больше и больше. Вследствие этого он твердо решил связать свою жизнь с творчеством.

Фильмы

В период 1928-1934 гг. Николай Крючков состоял в труппе ТРАМа (ныне театр «Ленком»). На большом экране его впервые увидели в драме «Горизонт» (1932). Однако его роль оказалась настолько маленькой, что фамилия актера даже не была указана в титрах.

В 1933 г. парню доверили одну из главных ролей в военной комедии «Окраина». Благодаря данной работе к Крючкову пришла первая популярность. Следующей заметной картиной с его участием стала мелодрама «У самого синего моря», где он снова сыграл ключевого персонажа.

Во второй половине 30-х годов Николай снялся в ряде знаковых картин, включая «На границе» и «Ночь в сентябре». Настоящее признание пришло к нему после премьеры музыкальной комедии «Трактористы» (1939).

Интересен факт, что именно в этом фильме Николаем Крючковым была впервые исполнена знаменитая песня «Три танкиста». После этого он сыграл во многих военных и патриотических фильмах, продолжая получать основные роли.

nikolaj-kryuchkov-2

В период Великой Отечественной войны (1941-1945) Крючков запомнился по таким работам, как «В тылу врага», «Парень из нашего города», «Во имя Родины», «Малахов курган» и др. После окончания войны он вошел в состав труппы Театра-студии киноактера, где проработал 47 лет!

Во второй половине 40-х годов Николай по-прежнему часто играл военнослужащих. Ему достались главные роли в таких кинолентах, как «Свет над Россией», «Три встречи» и «Сталинградская битва».

В следующем десятилетии Крючкова увидели в ряде известных картин, среди которых «Максимка», «Бессмертный гарнизон», «Ленинградская симфония» и «Баллада о солдате». В 60-х он начал все чаще появляться в комедиях: «Аленка», «Гусарская баллада», «Женитьба Бальзаминова», «Дайте жалобную книгу».

В последующие годы биографии Николай Афанасьевич запомнился советскому зрителю по фильмам «Горожане», «Когда наступает сентябрь» и «Семьдесят два градуса ниже нуля». Любопытно, что в последней ленте прозвучала песня Владимира Высоцкого «Белое безмолвие», которая изначально была написана бардом для картины «Земля Санникова».

В 80-х годах Крючкова видели в кино гораздо реже. Наиболее заметными работами с его участием оказались «Человек на полустанке» и «Без году неделя». Последним фильмом в биографии актера стала драма «Ангелы смерти» (1993), в которой он сыграл за год до своей кончины.

Личная жизнь

Николай Крючков успел 4 раза побывать в браке. Его первой женой была актриса Мария Пастухова. В этом союзе у пары родился мальчик Борис. После этого парень женился на Алле Парфаньяк, которая также работала актрисой. От Аллы у него родился сын Николай.

В третий раз Крючков пошел под венец с Зоей Кочановской. Интересен факт, что его избранница являлась профессиональной лыжницей и заслуженным мастером спорта СССР.

nikolaj-kryuchkov-i-alla-parfanyak
Николай Крючков и Алла Парфаньяк

К сожалению их брак продлился всего 3 месяца – Зою на глазах у Николая насмерть сбила машина. Эта трагедия крайне негативно отразилась на физическом и эмоциональном состоянии Крючкова.

Последней женой артиста была помощница режиссера Лидия Николаевна, с которой он прожил до конца жизни. У пары родилась дочь Эльвира. Николай Крючков с 1953 г. состоял в рядах КПСС, а также находился в составе Союза кинематографов СССР. В 1987 г. он издал книгу «Чем жив человек».

Смерть

В последние годы жизни мужчина уже почти не разговаривал, поскольку от курения в его горле образовалась опухоль. Николай Крючков умер 13 апреля 1994 года в возрасте 83 лет.

Фото Николая Крючкова

nikolaj-kryuchkov-6 nikolaj-kryuchkov-8 nikolaj-kryuchkov-7 nikolaj-kryuchkov-3 nikolaj-kryuchkov-5 nikolaj-kryuchkov-1

Если вам понравилась краткая биография Николая Крючкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top