Дэвид Рокфеллер

Дэвид Рокфеллер-старший (1915-2017) – американский банкир, государственный деятель, глобалист и меценат. Внук нефтяного магната и первого в истории долларового миллиардера Джона Д. Рокфеллера. Младший брат 41-го вице-президента США Нельсона Рокфеллера.

devid-rokfeller

В биографии Дэвида Рокфеллера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дэвида Рокфеллера-старшего.

Биография Дэвида Рокфеллера

Дэвид Рокфеллер появился на свет 12 июня 1915 г. в Манхэттене. Он воспитывался в семье крупного финансиста Джона Рокфеллера-младшего и его супруги Эбби Олдрич Грин. У своих родителей он был самым младшим из 6 детей.

Детство и юность

В детстве Дэвид обучался в престижной школе Линкольна, которую основал и финансировал его знаменитый дедушка. В семье Рокфеллеров действовала уникальная система финансовых вознаграждений, которые получали дети.

К примеру, за убийство мухи любой из детей получал 2 цента, а за 1 час занятий музыкой ребенок мог рассчитывать на 5 центов. Помимо этого, в доме практиковались штрафы, за опоздания или другие «прегрешения». Интересен факт, что у каждого из юных наследников была своя бухгалтерская книга, в которой велись финансовые подсчеты.

Таким образом родители приучали детей к дисциплине и счету деньгам. Глава семейства был сторонником здорового образа жизни, вследствие чего побуждал дочь и пятерых сыновей воздерживаться от спиртных напитков и табакокурения.

Рокфеллер-старший обещал выплатить каждому ребенку по $2500 если тот не будет пить и курить до 21 года и еще столько же, если он «продержится» так до 25 лет. Деньги не прельстили только старшую сестру Дэвида, которая демонстративно курила сигары на глазах у отца и матери.

После получения аттестата Дэвид Рокфеллер стал студентом Гарвардского университета, который окончил в 1936 г. После этого он отучился еще 1 год в Лондонской школе экономики и политических наук.

В 1940 г. Рокфеллер защитил докторскую диссертацию экономики и в том же году устроился работать секретарем у мэра Нью-Йорка.

Бизнес

В должности секретаря Дэвид успел проработать совсем мало. Это было связано со Второй мировой войной (1939-1945), которая на тот момент находилась в самом разгаре. В начале 1942 г. парень отправился на фронт в качестве простого солдата.

К концу войны Рокфеллер дослужился до чина капитана. В то время биографии он служил в Северной Африке и Франции, работая в разведке. Стоит заметить, что он прекрасно говорил на французском.

devid-rokfeller-2

После демобилизации Дэвид вернулся домой, с головой погрузившись в семейный бизнес. Изначально он был простым помощником управляющего одного из отделений банка «Chase National Bank». Интересно, что данный банк принадлежал Рокфеллерам, вследствие чего ему не составляло труда занять высокопоставленную должность.

Тем не менее, Дэвид осознавал, что для успешного ведения бизнеса, ему следует тщательно исследовать каждое «звено» сложного механизма. В 1949 г. он занял пост вице-директора банка, а в следующем году стал вице-президентом совета «Chase National Bank».

Отдельного внимания заслуживает скромность Рокфеллера. К примеру, он ездил на работу в метро, хотя у него была возможность приобрести наилучшее авто.

В 1961 г. мужчина возглавил банк, оставаясь его президентом на протяжении последующих 20 лет. Он стал автором некоторых инновационных решений. Например, в Панаме он смог уговорить руководство банка в качестве залога принимать домашних животных.

В те годы биографии Дэвид Рокфеллер неоднократно посещал СССР, где лично общался с Никитой Хрущевым, Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным и другими видными советскими политиками. После отхода от дел он занялся политикой, благотворительностью и общественной деятельностью, включая образование.

Состояние

Состояние Рокфеллера оценивается примерно в $3,3 млрд. И хотя в сравнении с капиталом других долларовых миллиардеров оно является «скромным», следует не забывать об огромном влиянии главы клана, которое по уровню таинственности приравнивают к масонскому ордену.

Взгляды Рокфеллера

Дэвид Рокфеллер был сторонником глобализации и неоконсерватизма. Он призывал к ограничению и контролю над рождаемостью, о чем впервые публично заявил на конференции ООН в 2008 г.

По словам финансиста, чрезмерная рождаемость может вызвать у населения дефицит в области потребления энергетики и воды, а также навредить экологии.

Рокфеллера принято считать основателем влиятельного и таинственного Бильдербергского клуба, которому приписывают чуть ли не управление всей планетой.

В 1954 г. Дэвид был участником самого первого собрания Клуба. В течение последующих десятилетий он состоял в «комитете управляющих», члены которого составляли список приглашаемых гостей на будущие собрания. Стоит отметить, что на подобных встречах могли присутствовать только представители мировой элиты.

Согласно ряду конспирологических версий, именно Бильдербергский клуб определяет политиков, которые затем побеждают на выборах и становятся президентами тех или иных государств.

Ярчайшим примером может послужить губернатор Арканзаса Билл Клинтон, приглашенный на собрание в 1991 г. Как покажет время, вскоре Клинтон станет главой США.

Подобное колоссальное влияние приписывают и Трехсторонней комиссии, основанной Дэвидом в 1973 г. По своей структуре данная комиссия походит на международную организацию, состоящую из представителей Северной Америки, Западной Европы, Японии и Южной Кореи.

За годы биографии Рокфеллер в общей сложности пожертвовал на благотворительность порядка $900 млн.

Личная жизнь

Женой влиятельного банкира была Маргарет Макграф. В этом союзе у пары родилось двое мальчиков – Дэвид и Ричард, и четверо девочек: Эбби, Нива, Пегги и Эйлин.

Вместе супруги прожили долгих 56 лет, вплоть до смерти Маргарет в 1996 г. После кончины любимой жены Рокфеллер предпочел остаться вдовцом. Настоящим ударом для мужчины стала потеря сына Ричарда в 2014 г. Он погиб в авиакатастрофе, собственноручно управляя одномоторным самолетом.

Дэвид увлекался коллекционированием жуков. В итоге, он смог собрать одну из крупнейших частных коллекций на планете. К моменту его смерти у него насчитывалось примерно 150 000 экземпляров.

Смерть

Дэвид Рокфеллер умер 20 марта 2017 г. в возрасте 101 года. Причиной его кончины стала сердечная недостаточность. После смерти финансиста вся его коллекция была передана Гарвардскому музею сравнительной зоологии.

Фото Дэвида Рокфеллера

devid-rokfeller-4

devid-rokfeller-s-zhenoj
Дэвид Рокфеллер с женой
devid-rokfeller-i-bill-klinton
Дэвид Рокфеллер и Билл Клинтон

devid-rokfeller-1

semya-rokfellerov
Семья Рокфеллеров

devid-rokfeller-3

devid-rokfeller-i-bush-starshij
Дэвид Рокфеллер и Буш-старший

Если вам понравилась биография Дэвида Рокфеллера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top