Дарья Донцова

Дарья Донцова (урожд. Агриппина Аркадьевна Донцова, в девичестве Васильева; род. 1952) – русская писательница, сценаристка, радио- и телеведущая, автор большого количества книг в жанре «иронический детектив». Положением на сегодня занимает 1-е место в России среди авторов взрослой художественной литературы по суммарному тиражу ежегодно публикуемых книг.

В биографии Донцовой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дарьи Донцовой.

darya-donczova

Биография Донцовой

Дарья Донцова появилась на свет 7 июня 1952 года в Москве. Она воспитывалась в семье писателя и сотрудника ОГПУ Аркадия Николаевича и его супруги Тамары Степановны, которая была режиссером Москонцерта.

Детство и юность

На момент рождения Дарьи ее родители не состояли в официальном браке. Это было связано с тем, что ее отец еще не был разведен с предыдущей женой. Супруги узаконили отношения только в 1959 г., когда их дочери уже было 7 лет.

Первое время семья проживала в бараке. Когда барак расформировали, Донцова вместе с бабушкой была вынуждена около года жить без родителей, так как комната, предоставленная семейству, была чересчур маленькой.

Только в 1957 г. Дарья воссоединилась с родителями: они обосновались в новостройке «Московский писатель», в которой Аркадию Николаевичу, как советскому писателю, выделили квартиру. У них дома часто бывали разные известные личности, включая писателя Валентина Катаева.

В данный период биографии Донцова воспитывалась сразу двумя гувернантками, француженкой и немкой, благодаря которым еще в детстве овладела иностранными языками. Девочка дружила с внучкой Катаева Валентиной, а также нередко общалась с Корнеем Чуковским.

В подростковом возрасте Дарья увидела на улице Лилию Брик – возлюбленную Владимира Маяковского. Эта встреча осталась в ее памяти на всю жизнь. Когда девочке было 12 лет отец взял ее в ФРГ, откуда она привезла много детективных романов. Стоит заметить, что она читала их на немецком языке.

Книги

После получения школьного аттестата Дарья Донцова успешно сдала экзамены в МГУ на отделение журналистики. После окончания вуза она около 2-х лет трудилась переводчицей в сирийском генконсульстве СССР.

Вернувшись домой Донцова несколько лет работала корреспонденткой в издании «Вечерняя Москва». После этого она сотрудничала с журналом «Отчизна». В последующие годы биографии девушка зарабатывала на жизнь, давая частные уроки французского и немецкого языка.

darya-donczova-1

Как писательница Дарья начала делать первые шаги в 1984 г., напечатав свою повесть в издании «Юность». Однако ее произведение осталось незамеченным. В результате, девушка решила попробовать свои силы в другом жанре.

В 1999 г. свет увидел первый детектив писательницы «Крутые наследнички». Именно тогда она начала печататься под псевдонимом – Дарья Донцова. Главной героиней являлась Даша Васильева, которая постоянно становилась жертвой разный интриг и преступлений. Васильева любила распутывать различные тайны и запутанные дела.

Интересен факт, что Донцова писала свою книгу лежа в отделении онкологии. За время пребывания в больнице, она успела создать еще 5 романов. В общей сложности, она стала автором 6 циклов детективных романов:

  • «Любительница частного сыска Даша Васильева» (66 книг);
  • «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» (50 книг);
  • «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (47 книг);
  • «Джентльмен сыска Иван Подушкин» (31 книга);
  • «Татьяна Сергеева. Детектив на диете» (30 книг);
  • «Любимица фортуны Степанида Козлова» (15 книг);

Кроме этого, Дарья Донцова написала 10 «Сказок Прекрасной долины», 4 автобиографии и несколько кулинарных пособий. Она является автором десятков сценариев для сериалов и радиоспектаклей. Общий тираж ее произведений на сегодняшний день превышает 250 млн копий!

В Российской Федерации Донцова является одним из наиболее издаваемых авторов. На написание полноценного романа ей хватает всего около месяца. Интересен факт, что в российской Книге рекордов она записана, как самый плодовитый автор.

По мотивам произведений Дарьи Донцовой снято немало фильмов и сериалов. Женщина является 3-кратной обладательницей премии «Писатель года», дважды удостаивалась премии «Бестселлер года» от издания «Книжное обозрение», а также становилась лауреатом конкурса «Книга года» и ряда других наград.

Существует мнение, что Донцова пользуется помощью целой команды писателей. Это объясняется тем, что за 15 лет писательской деятельности под именем Дарья Донцова вышло в печать свыше 180 произведений – написать столько книг одному человеку физически почти невозможно.

Болезнь

В возрасте 45 лет у Дарьи Донцовой обнаружили рак молочной железы. В течение последующих 2,5 лет ей пришлось перенести 4 операции и 18 курсов химиотерапии. Примечательно, что в больнице она оказалась уже на 4-й стадии болезни.

Во многом Донцовой удалось побороть страшный недуг благодаря оптимистическому настрою. В 2008 г. ее избрали послом благотворительной программы компании «Avon» – «Вместе против рака груди».

Дарья вдохновляет пациентов на борьбу с раком и помогает с приобретением соответствующего оборудования разным клиникам. Она нередко появляется в разных телепередачах, на которых ободряет онкологических больных, а также заверяет их в том, что «химиотерапия» и «облучение» – это не настолько страшно, как себе представляют многие.

Личная жизнь

Первым мужем Дарьи Донцовой был Дмитрий Демин, с которым она прожила около года. В этом браке у пары родился сын Аркадий. После этого она вышла замуж за Бориса Капустина.

После 7 лет совместной жизни, супруги решили развестись. Стоит заметить, что молодые люди остались друзьями. Третьим и последним мужем Дарьи стал психолог Александр Донцов. Именно с ним ей удалось познать все радости семейной жизни.

darya-donczova-s-muzhem-aleksandrom
Дарья Донцова с мужем Александром

В этом союзе у пары родилась общая дочь Мария. При этом у Дарьи есть пасынок Дмитрий. В доме Донцовых живут 4 мопса, черепаха и кот-британец. Любопытно, что фотоснимки мопсов почти всегда украшают обложки книг писательницы.

Дарья Донцова сегодня

Сейчас Донцова продолжает заниматься писательской деятельностью. Одновременно с этим, она по-прежнему оказывает разноплановую помощь онкобольным. С 2018 г. она является ведущей телепроекта «Я очень хочу жить», выходящего на канале «Спас».

У Дарьи есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписано свыше 300 000 человек. Любопытно, что на ее странице находится свыше десятка тысяч публикаций.

Фото Донцовой

darya-donczova-3 darya-donczova-2 darya-donczova-6

darya-donczova-s-sobakami-i-kotom
Дарья Донцова с собаками и котом
darya-donczova-s-muzhem-detmi-i-vnukami
Дарья Донцова с мужем детьми и внуками

darya-donczova-5 darya-donczova-4

Если вам понравилась краткая биография Донцовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top