Тина Тернер

Тина Тернер (урожд. Анна Мэй Буллок; род. 1939) – американская певица, автор песен, актриса, танцовщица и художница. Лауреат 8 премий «Грэмми». За артистизм, темперамент и сценическую экспрессивность ее называют «Королевой рок-н-ролла». Находится в списке ТОП-10 лучших танцоров мира. По версии журнала «Rolling Stone» является одной из величайших певиц современности.

В биографии Тины Тернер есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анны Мэй Буллок.

tina-terner

Биография Тины Тернер

Тина Тернер (Анна Мэй Буллок) появилась на свет 26 ноября 1939 года в американском штате Теннесси. Она росла и воспитывалась в простой семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом.

Ее отец, Флойд Ричар, был баптистским дьяконом, который трудился на заводе и занимался фермерством. Мать, Зельма, работала на заводе. У нее была старшая сестра Руби Элин. Когда Тине исполнилось 10 лет ее родители решили расстаться.

В последующие годы биографии Тина вместе с сестрой была на попечении у одной из своих бабушек. Когда бабушка умерла, мать забрала дочерей к себе в Сент-Луис.

Музыка

В Сент-Луисе сестры часто посещали местные ночные клубы. Как-то раз в клубе «Imperial» Тина познакомилась с Айком Тернером, лидером группы «Kings of Rhythm». Спустя какое-то время девушка начала уговаривать Айка стать вокалисткой в его коллективе.

Музыкант скептически отнесся с просьбе Тины, но после долгих уговоров разрешил ей петь вместе с ним. В результате, она заняла место вокалистки и ведущей шоу-программы Айка под прозвищем «Литл Энн» (Маленькая Энн). На тот момент биографии ей было 18 лет.

Когда состав группы пополнился Тиной Тернер, ее популярность начала возрастать. Стоит заметить, что Айк прикладывал все усилия, чтобы подобрать наиболее подходящий образ для юной певицы: покупал ей дорогие наряды, подбирал прически, оплачивал услуги стоматолога и т. д. В 1962 г. Тина и Айк стали законными мужем и женой.

tina-terner-3

Айк Тернер даже изменил название своей команды, которая теперь именовалась «Айк и Тина Тернер Ревью». Ребята начали давать концерты и записывать песни, некоторые из которых становились настоящими хитами. В 60-х годах были записаны такие шлягеры, как «A Fool in Love», «I Idolize You» и «River Deep, Mountain High».

С течением времени и расширением музыкальных предпочтений, Тернер обращалась то к одному, то другому сценическому образу. На сцене она не только исполняла композиции, но и блестяще танцевала, приводя публику в восторг. При этом периодически дуэт перепевал композиции других артистов.

Особого внимания заслуживает ритмичная кавер-версия трека «Proud Mary» коллектива «Creedence Clearwater Revival». Любопытно, что эта песня приобрела такую популярность, что весной 1971 г. достигла 4-го места в рейтинге «Billboard Hot 100». Кроме этого, композиция удостоилась «Грэмми».

К тому моменту Тина Тернер уже была ключевым участником группы, тогда как Айк, находился на вторых ролях. Группа не стояла на одном месте, стараясь идти в ногу со временем. В результате, в ее творчестве появились сложные вокальные партии и электронные эффекты, которые переняли другие поп- и рок-музыканты.

Супруг Тины начал злоупотреблять наркотиками, держа коллектив в «ежовых рукавицах». В связи с этим, состав «Айк и Тина Тернер Ревью» часто менялся, но Тина по-прежнему оставалась мужу верной как в браке, так и на сцене. Тем не менее, долго так не могло продолжаться и к середине 70-х их брак был на гране развала.

Во многом это было связано с тем, что супруг еще больше пристрастился к наркотикам, вследствие чего начал часто поднимать руку на Тину. Вместе с тем, популярность группы уже заметно упала. Их последним совместным хитом стал трек «Nutbush City Limits»

В 1978 г. Тернер начала сольную карьеру, представив свой дебютный альбом «Rough», а спустя год записала вторую пластинку – «Love Explosion». Однако оба диска остались незамеченными. В начале 80-х годов она представила кавер-песню Эла Грина «Let’s Stay Together», которая сразу же стала хитом в Европе.

В 1984 г. в творческой биографии Тины Тернер произошел очередной поворот. Она начала сотрудничать с менеджером Роджером Дэвисом, который уговорил ее обратиться к рок-н-роллу. В итоге, Дэвису удалось создать один из самых коммерчески успешных проектов в мировой истории музыки.

В том же году свет увидел альбом «Private Dancer», который разошелся тиражом в 11 млн копий. Любопытно, что этот диск стал наиболее успешным в карьере певицы. На нем присутствовали такие хиты, как «Let’s Stay Together», «What’s Love Got to Do With It?» и «Better Be Good to Me».

tina-i-ajk-terner
Тина с Айком Тернером

Позднее Тина Тернер удостоилась награды «MTV Video Music Awards», 2-х премий «American Music Awards» и 4-х «Грэмми». Тогда же о ней начали отзываться, как о «вернувшейся королеве». В следующем году она дала 170 концертов на разных континентах.

Находясь на пике успеха, Тернер снялась в фильме «Безумный Макс 3», за роль в котором была награждена «NAACP Image Award», как «Выдающаяся актриса». Тогда же был выпущен сингл «We Don’t Need Another Hero», за который певица удостоилась еще ряда музыкальных наград.

За годы творческой биографии Тернер записала 10 альбомов, став лауреатом 8 «Грэмми». Интересен факт, что в 1988 г. она оказалась в Книге рекордов Гиннесса, сумев собрать свыше 188 000 человек на стадионе в Рио-де-Жанейро.

Тина не раз уходила со сцены, но потом вновь возвращалась на нее. В новом тысячелетии она неоднократно организовывала мировые турне, которые проходили с аншлагом. К примеру, в 2009 г. ее европейский тур превзошел по сборам Бритни Спирс и Бейонсе, а также был назван наиболее успешным коммерческим туром в Европе.

Личная жизнь

В конце 50-х годов Тина встречалась с саксофонистом Рэймондом Хиллом, вследствие чего у пары родился внебрачный сын Крейг. К сожалению, в 2018 г. Крейг решил застрелиться. В период 1962-1978 гг. она была женой Айка Тернера, с которым ее теперь связывало не только творчество, но и семейные узы.

Позднее у супругов родился общий сын Рональд. Таким образом, Тина Тернер воспитывала 4-х мальчиков – Айка-младшего и Майкла (сыновей мужа от его предыдущих отношений) и 2-х ее родных сыновей – Крейга и Рональда.

Изначально между влюбленными было все хорошо, но пристрастие к наркотикам Айка, разрушило их семейную идиллию. Мужчина постоянно скандалил и поднимал руку на жену. Однажды девушка даже хотела свести счеты с жизнью, поскольку больше не могла терпеть постоянных издевательств.

tina-terner-s-muzhem
Тина Тернер с мужем

После расставания с мужем, Тина долгое время пряталась от него, опасаясь за свою жизнь. Летом 2013 г. она повторно вступила в брак с продюсером Эрвином Бахом, с которым у нее начался роман еще за 27 лет до замужества. Стоит заметить, что примерно за 6 лет до этой свадьбы не стало Айка Тернера, смерть которого она предпочла не комментировать.

Примечательно, что Тина была на 13 лет старше своего второго мужа Эрвина. В зрелом возрасте девушка решила перейти в буддизм. С помощью этой религии, ей якобы удалось обрести внутренний мир.

Тина Тернер сегодня

Сейчас «королева рок-н-ролла» по-прежнему выходит на сцену, хотя делает это и редко. В 2016 г. у нее обнаружили рак кишечника, который позже привел к острой почечной недостаточности. В результате, ее супруг согласился пожертвовать ради нее одной из своих почек.

В следующем году Тине была проведена успешная операция по пересадке. Тем не менее, до сих пор ее организм не принимает новый орган. О том, как будет проходить дальнейшее лечение покажет время.

Фото Тины Тернер

tina-terner-2 tina-terner-5 tina-terner-1 tina-terner-7 tina-terner-8 tina-terner-6 tina-terner-4

Если вам понравилась краткая биография Тины Тернер – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top