Как перестать беспокоиться и начать жить

Как перестать беспокоиться и начать жить? На самом деле этот вопрос интересует многих людей, независимо от их материального и социального положения.

В современном мире каждый человек, так или иначе, подвержен стрессам и переживаниям. При этом, подобные беспокойства нередко приводят к негативным последствиям.

По причине бесконечных тревог, нам непросто перестать беспокоиться и начать жить свободно. На нас постоянно давит социум, а также отрицательно влияют разные бытовые ситуации. Даже находясь рядом с близкими и дорогими людьми, мы можем иногда слышать от них неприятные слова или чувствовать негатив.

Kak-perestat-bespokoitsya-i-nachat-zhit-kratko

Сегодня ведущие медики и психологи утверждают, что беспокойства нередко приобретают хроническую форму, вследствие чего человек может впасть в депрессию или столкнуться с психическим заболеванием. Как результат, жизнь для индивида превратится в настоящее испытание, наполненное тревогами.

В современном мире можно купить разные книги по психологии, авторы которых помогают читателям перестать беспокоиться и начать жить по-новому. Одним из них является всемирно известный психолог, педагог и писатель Дейл Карнеги, книги которого являются бестселлерами.

Карнеги смог разработать собственную модель бесконфликтного общения, а также представил много курсов по самосовершенствованию, приемам результативной коммуникации, публичным выступлениям и т. д.

В данной статье мы рассмотрим книгу Дейла Карнеги под названием «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Мы выделим главные тезисы книги и кратко изложим их. Следуя этим советам, вы сможете по-новому взглянуть на беспокойства. Как следствие, ваша жизнь изменится к лучшему.

Kak-perestat-bespokoitsya-i-nachat-zhit-1

Наверняка данный пост будет интересен не только любителям психологии, но всем, кому небезразлично развитие личности.

Как перестать беспокоиться и начать жить: 10 советов из книги Дейла Карнеги

В книге Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить» представлены не только рекомендации, но и яркие жизненные примеры. Они помогают лучше усваивать материал и применять его на практике.

  1. «Железные двери»

Карнеги призывает каждого человека провести черту между прошлым и будущим, поскольку только так можно перестать беспокоиться о ком-то или о чем-либо.

Психолог советует установить между ними «железные двери», основав тем самым «герметизированные отсеки» сегодняшнего дня. Жить следует только настоящим. В противном случае, прошлое человека или размышления о будущем станут причиной возникновения беспокойств.

  1. Магическая формула

Сталкиваясь с ситуациями, при которых вы можете начать беспокоиться, нужно прибегнуть к следующей «магической» формуле Уиллиса Кэрриэра. Звучит она следующим образом:

  • Нужно спросить себя: Что является наихудшим, что может случиться со мной?
  • Заранее принять это «наихудшее» и примириться с ним, если в этом будет необходимость.
  • Спокойно поразмышлять над тем, каким образом можно исправить ситуацию.

Silnoe-zhelanie-chemu-to-nauchitsya

  1. «Мементо мори»

Мементо мори (лат. «Memento mori») – это известное латинское изречение, ставшее крылатой фразой. Человек не должен никогда забывать, что разного рода беспокойства наносят его здоровью серьезный вред.

Оказывается, много деловых людей, не умеющих бороться с тревогами, уходят из жизни намного раньше. Это связано с тем, что переживания заставляют человека нервничать, не давая ему нормально жить.

В результате, чем больше и чаще мы паникуем, тем больше сокращаем свою жизнь. Не забывайте об этом!

  1. Позитивное мышление

Чтобы перестать беспокоиться и начать жить счастливо, важно иметь положительный настрой. Те люди, которые позитивно мыслят и стремятся к радостной жизни, гораздо меньше тревожатся и переживают.

При этом у них также немало проблем, однако смотрят они на них по-другому. Как бы там ни было, в мире нет ни одного человека, который бы не сталкивался с трудностями.

Недаром говорится, что мысли оказывают сильное воздействие на жизнь и поступки людей.

  1. Деятельность

Мало кто задумывается, что одной из основных причин беспокойства является отсутствие занятости. Когда человек интеллектуально или физически бездельничает, его сознание может рождать беспокойные мысли.

Если вы хотите избежать такой участи, то займитесь каким-нибудь делом. Работа или хобби помогут вам избавиться от волнений и тревог.

Dejl-Karnegi-Kak-perestat-bespokoitsya
Дейл Карнеги читает книгу
  1. Замена привычки

Беспокойство является вредной привычкой, от которой надо как можно скорее освободиться. Лучше всего заменить такую привычку на полезную.

Попытайтесь не обращать внимания на мелкие неприятности – это и будет вашей новой привычкой. Смотрите на них, как на маленьких букашек, разрушающих ваше счастье, и не испытывайте никаких разочарований, избавляясь от них.

  1. Низкая вероятность

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать о Законе больших чисел? Он прекрасно подходит для изгнания из своей жизни тревог и беспокойств. Но как им пользоваться?

Для этого спросите себя: «Насколько велика вероятность того, что со мной вообще произойдет волнующая меня ситуация?». Согласно указанному закону, данная вероятность чрезвычайно мала.

  1. Смиряться с неизбежным

Многие люди не могут перестать беспокоиться даже после того, когда что-то плохое уже случилось. Не допускайте подобной ошибки – научитесь считаться с неизбежным.

То есть, если вы уже никак не можете исправить ту ли иную ситуацию, следует принять это как должное и уже произошедшее. В таких обстоятельствах актуально выражение: «Все что не делается – все к лучшему».

  1. Ограничитель тревоги

Чтобы перестать беспокоиться и начать жить максимально просто и счастливо, надо научиться контролировать собственные эмоции.

Нужно установить так называемый «ограничитель», который будет регулировать степень ваших беспокойств. Вам потребуется определить для себя уровень тревог, которых заслуживает то или иное событие.

Установите лимит, который ни при каких обстоятельствах нельзя превышать. Так вам удастся избежать чересчур сильных волнений.

Dejl-Karnegi
Дейл Карнеги
  1. Интерес к окружающим

Как правило, человека могут беспокоить разные проблемы, когда он начинает слишком сильно концентрироваться на себе. Чтобы избавиться от подобного рода тревог, следует проявлять больше интереса к окружающим людям.

Например, можно периодически помогать кому-нибудь, причем помощь может быть самой разной: материальной, физической или эмоциональной. Вскоре вы заметите, как улучшится ваше самочувствие, а беспокойства покажутся менее серьезными.

Все 10 советов, взятые из книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», являются весьма простыми и, в то же время, эффективными. Единственное, что потребуется от вас, – это начать мыслить в положительном ключе, перестать беспокоиться и начать жить по-новому. Успехов!

Если вам нравятся интересные факты вообще и психология в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    А что если я слишком беспокоюсь, чтобы зайти в книжный и купить эту книгу? Это совершенный антимаркетинг. Предлагаю все подобные книги продавать только в электронном виде. Кстати, хотите анекдот? Поймал мужик рыбу и съел. А в чём шутка? В рыбе. Была. Пока её мужик не съел.

  • Аноним

    У беспокойства есть две стороны: положительная и отрицательная. Поскольку в нашем мире всё не предсказуемо, беспокойство может охватить любого из нас. Библия помогает понять, в чём польза и вред беспокойств. К примеру даже царь Давид написал: «Сколько ещё тревога будет мучить меня и мои дни будут наполнены печалью?» Что помогло ему справиться с переживаниями? Он изливал своё сердце в молитве к Богу, полностью полагаясь на Его преданную любовь. Бог хочет, чтобы и мы переложили на него груз своих забот.

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты, они актуальны как никогда раньше. Люди живут в постоянной тревоге и напряжённости. Даже дети стали тревожными. Мне понравился последний совет. Это действительно так, помогая другим, испытываешь счастье, потому что Иисус сказал: » Большее счастье давать, чем получать». Однако не каждый может поставить » ограждение» между прошлым и будущим «. Для этого нужно уметь обладать собой.
    Читая Библию я понял, что настоящий мир — это не отсутствие войны, или болезни, или семейных неурядиц. Настоящий мир в сердце может быть только тогда, когда у тебя близкие отношения с Богом. И тогда, чтобы ни произошло — война, болезнь, отсутствие работы, обиды и другие проблемы — у человека всегда будет душевный покой в сердце. Счастье и душевный покой не зависит от обстоятельств. На память по ходят одно из моих любимых изречений: «Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса.»
    Желаю всем мира Божьего, чтобы ни произошло!

Top