Ростислав Плятт

Ростислав Янович Плятт (урожд. Плят; 1908-1989) – советский актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР и кавалер 2-х орденов Ленина.

В биографии Плятта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ростислава Плятта.

rostislav-plyatt

Биография Плятта

Ростислав Плятт появился на свет 30 ноября (13 декабря) 1908 года в Ростове-на-Дону. Он рос в семье адвоката Ивана Иосифовича и его супруги Зинаиды Ивановны.

При получении паспорта артист изменил свою фамилию и отчество на более подходящие для афиш, став Ростиславом Яновичем Пляттом.

Детство и юность

Еще до рождения Ростислава, его мать уже болела туберкулезом. По этой причине со временем семья обосновалась в Кисловодске, с более благоприятным климатом.

Когда Плятту было около 8 лет не стало его матери. После случившегося, отец с сыном переехал в Москву. Здесь мужчина повторно вступил в брак с Анной Великовской, которая родила ему еще одного сына. Стоит отметить, что между Ростиславом и мачехой сложились теплые отношения.

Между тем, адвокатская деятельность главы семейства успешно развивалась. К нему обращались за юридической помощью разные чиновники и артисты. В результате, Ростислав имел возможность пообщаться со многими театральными актерами.

В юности Плятт посещал драматический кружок, познакомившись с принципами системы Станиславского. В возрасте 18 лет он окончил 20-ю опытную школу им. Томаса Эдисона. После этого он стал актером Театра-студии, где сделал первые шаги на профессиональной сцене.

Театр и кино

В Театре-студии Ростислав проработал около 10 лет, после чего продолжил свою карьеру в ростовском Театре драмы им. М. Горького. Особенно хорошо ему давались комедийные роли. Настоящее признание пришло к нему после роли Фон Ранкена в постановке «Дни нашей жизни».

Критики отметили склонность Плятта к глубокому и психологически тонкому раскрытию характера персонажа. В конце 30-х годов он возвратился в столицу, где до начала Великой Отечественной войны (1941-1945) трудился в трупе Ленкома.

rostislav-plyatt-1

Затем Ростислав пару лет играл на сцене Московского театра драмы, после чего долгие годы был актером Театра им. Моссовета. За годы творческой биографии он сыграл примерно 50 ролей, а также участвовал в десятках телеспектаклей.

И все же, многим Плятт запомнился именно как киноактер. На большом экране он впервые появился в культовой комедии «Подкидыш» (1939). В данной картине снималась несравненная Фаина Раневская, с которой Ростислав часто выходил и на театральную сцену.

Благодаря этой роли, артист приобрел всесоюзную популярность. Далее, он появился в таких картинах, как «Парень из тайги», «Сталинградская битва», «Заговор обреченных» и других работах.

В 1958 г. Плятту доверили главную роль в известной комедии «Жених с того света». Этот фильм, в котором мастерски обыгрывалась советская бюрократия и крючкотворство, подвергся крайне сильной цензуре. Интересен факт, что по распоряжению главы Минкульта СССР, из ленты было изъято так много материала, что она из полнометражной превратилась в – короткометражку.

В 60-е годы Ростислав Плятт продолжил часто сниматься в разных телепроектах. Он сыграл главных персонажей в фильмах «Легкая жизнь», «Монета» и «Деловые люди». В 1973 г. в его творческой биографии случилось знаковое событие.

Плятт получил роль в легендарном сериале «Семнадцать мгновений весны», в котором блестяще сыграл пастора Шлага. Любопытно, что кроткий и добрый пастор, в исполнении Ростислава, стал первым положительным киновоплощением священнослужителя в СССР.

rostislav-plyatt-i-faina-ranevskaya
Ростислав Плятт и Фаина Раневская

Затем артист запомнился зрителю по драме «Послесловие», вышедшей на экраны в 1983 г. Последней работой Плятта стала детективная лента «Визит к минотавру» (1987), где он преобразился в Николо Амати. На съемках этого фильма он сломал шейку бедра, поэтому во всех сценах играл сидя.

За свою карьеру, Ростислав Плятт успел озвучить множество мультфильмов, радиоспектаклей и аудиокниг. Он являлся мастером дубляжа, умеющим точно передавать характер своих героев.

Личная жизнь

Первой женой Ростислава была актриса Нина Бутова, которая умерла в 1978 г. После этого он женился на Людмиле Маратовой, которая преподавала в ГИТИСе. Детей в обоих браках так и не родилось.

Смерть

Ростислав Плятт умер 30 июня 1989 года в возрасте 80 лет. Он был похоронен на московском Новодевичьем кладбище.

Фото Плятта

podkidysh
Кадр из фильма «Подкидыш»
rostislav-plyatt-v-teatre
Ростислав Плятт в театре
17-mgnovenij-vesny
Кадр из фильма «17 мгновений весны»

rostislav-plyatt-3 rostislav-plyatt-2 rostislav-plyatt-4

Если вам понравилась краткая биография Плятта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top