Что такое рентабельность

Что такое рентабельность? Это слово нередко встречается в интернете или прессе. Кроме этого, его периодически можно услышать в новостных передачах. Однако далеко не все понимают истинное значение этого термина.

В данной статье мы расскажем вам, что подразумевается под рентабельностью и какой она может быть.

chto-takoe-rentabelnost

Что значит рентабельность

Рентабельность (нем. rentabel – полезный, прибыльный) – это относительный показатель экономической эффективности. Ее коэффициент вычисляется как отношение прибыли к активам, ресурсам или вложениям, ее формирующим.

Расчет рентабельности выражается как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несет в себе каждая полученная денежная единица. Как правило, показатели рентабельности обычно выражаются в процентах.

Говоря простыми словами рентабельность – это один из ключевых показателей эффективности работы фирмы, корпорации или ведения бизнеса.

Дело в том, что по рассчитанной величине какого-либо проекта нельзя судить о его успешности. Например, прибыль в $1 млн будет очень хорошим показателем для небольшого предприятия, но очень низким для крупной корпорации.

В связи с этим, при расчете рентабельности учитываются многие факторы, включая соотношение с разными показателями. Таким образом после осуществления всех расчетов определяется коэффициент прибыльности.

Стоит отметить, что рентабельность представляет собой показатель эффективности, выраженный в денежном эквиваленте. Чем выше рентабельность – тем успешнее дело. Следовательно, при установлении убыточности производства или предоставления услуг, говорят о нерентабельности бизнеса.

Рентабельность может выражаться в самых разных областях: продажах, банковском секторе, состоянии капитала, активах, наценке, и т.д.

Теперь вы знаете что такое рентабельность. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top